ghost
Остальное

Япония вводит запрет на импорт золота из России: что это значит и как это отразится на РФ

Фото: ТАСС
27 июня, 2022

  • Новые санкции включают запрет на импорт российского золота, а также оказания РФ бухгалтерских, трастовых и ряда других услуг
  • Токио заблокирует счета 70 физических и 90 юридических лиц, связанных с ВПК РФ
  • Правительство Японии еще с начала войны приняло несколько санкционных пакетов

Япония объявляет о дополнительных ограничениях против РФ, включая запрет на ввоз российского золота. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида на саммите G7.

По его словам, ограничения коснутся еще 70 физических и 90 юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом РФ. Токио заблокирует их счета.

Кусида также отметил, что тем самым Япония укрепит международный порядок, который в одностороннем порядке нарушила Россия, развязав войну в Украине.

При этом глава рравительства Кисида сказал, что мир находится на перепутье истории, и вопрос в том, смогут ли другие страны поддерживать мировой порядок, основанный на четких правилах.

Эксперты из Японии уже оценили влияние запрета на импорт золота из России. По их словам, оно не будет иметь ощутимого эффекта, так как она его и так не закупает.

«Запрет на импорт золота не окажет практически никакого воздействия на торговлю с Россией, экономику и промышленность нашей страны. Япония практически не закупает этот металл в РФ», — отметил японский эксперт. Но все же можно говорить о незначительном воздействии на мировые цены на золото.

«Однако в рамках нынешних санкций против РФ рынки в Лондоне и Нью-Йорке, где совершаются основные сделки с золотом, и без того практически запретили операции с этим металлом из России», — говорят аналитики.

Запрет должен вступить в силу в ближайшее время и будет применяться к добытому или очищенному золоту. При этом санкции не затронут ранее приобретенное российское золото.

Эксперты подчеркивают, что золото — один из основных видов российского экспорта, а его стоимость в 2022 году составит 15,5 миллиарда долларов для российской экономики. В последнее время его ценность для российской элиты возросла: олигархи спешат купить золотые слитки, опасаясь финансовых последствий западных санкций.

Напомним, правительство Японии еще с начала войны приняло несколько санкционных пакетов. 10 июня был опубликован перечень продукции, укрепляющий промышленную инфраструктуру России, и с 17 июня был введен ее запрет на экспорт в РФ. В список вошли самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, локомотивы и другая техника для промышленности.

А в мае Токио ввел ограничения против российских банков — Московского кредитного банка и Россельхозбанка, а также против одного белорусского — Банка развития. Всего в черном списке Японии за несколько раундов ограничений оказалось более 700 граждан РФ, в том числе Владимир Путин, миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг и свыше 200 российских компаний и организаций.

Запрет на импорт золота из России введут США, Канада и Великобритания. Лондон — главный мировой центр торговли золотом, а Россия в прошлом году экспортировала его на 15,4 млрд долларов. Джо Байден выразил уверенность, что к запрету присоединятся и другие члены «Большой семерки» – Германия, Франция и Италия. «Страны G7 вместе объявят о том, что мы запрещаем импорт российского золота, одну из главных статей [российского] экспорта, которая приносит России десятки миллиардов долларов», — написал Байден перед началом саммита «Семерки» в Баварии.

Как сказал госсекретарь США Энтони Блинкен, эмбарго на экспорт золота станет ударом по экономике РФ. Ведь Россия лишится дохода в размере около 19 миллиардов долларов в год. Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов считает, что эмбарго создаст дополнительное давление наряду с уходом более тысячи западных компаний с российского рынка.