ghost
Остальное

Особо опасные преступники. КГБ Беларуси признал Тихановского и Лосика «террористами»

Сергей Тихановский. Фото: strana_official / Telegram
28 июня, 2022

  • Фигурантов «дела Тихановского» Игоря Лосика и Сергея Тихановского признали террористами
  • В списке «террористов» 870 человек, большинство — оппозиционеры
  • По мнению следствия, блогер Сергей Тихановский и его соратники занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси

КГБ Беларуси добавил в «список террористов» еще 23 человека. В их числе — видеоблогер Сергей Тихановский и медиаконсультант «Радио Свобода» Игорь Лосик.

«Основанием для включения Тихановского в данный перечень является вступление в законную силу приговора о признании его “виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 130 (“Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни”) и 293 (“Массовые беспорядки”) Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении КГБ.

Всего сейчас в списке 870 человек. Значительную часть из них составляют политические противники Лукашенко и участники движения за свободные выборы и восстановление конституционной законности в Беларуси.

Напомним, ранее Сергея Тихановского и Игоря Лосика осудили за «разжигание социальной розни» и «организацию массовых беспорядков» к 18 и 15 лет тюрьмы соответственно.

Белорусский видеоблогер Сергей Тихановский планировал выдвигаться в президенты Беларуси, однако был осужден на 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко.

По мнению следствия, блогер Сергей Тихановский и его соратники длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси. Интересно, что некоторые фигуранты дела даже не были лично знакомы между собой. Но следствие считает, что Тихановский через ютуб-канал и одноименный телеграм-канал открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей и якобы своими высказываниями разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности.

Второй фигурант «дела Тихановского» Игорь Лосик — блогер, автор телеграм-канала «Беларусь головного мозга», консультант «Радио Свобода» по вопросам новых медиа. Его задержали 25 июня 2020 года у него дома в Барановичах Брестской области.

СК Беларуси не привел никаких доказательств или объяснений, которые демонстрировали бы наличие «группы», в которой действовали обвиняемые, или какой-то связи между ними. Например, не рассказывается, общался ли Игорь Лосик с Тихановским, Статкевичем и другими фигурантами дела. В сообщении СК лишь перечислены фамилии «приближенных» к Тихановскому лиц.

Дело выглядит политически мотивированным и сфабрикованным от начала и до конца. Некая показательная порка для других оппозиционеров, пытающихся свергнуть Лукашенко с поста президента.