ghost
Остальное

Российские военные похитили мэра Херсона

29 июня, 2022

  • Российские военные и спецслужбы взяли в плен мэра Херсона Игоря Колыхаева
  • Советник городского головы уверена, что арест связан с отказом Игоря Колыхаева сотрудничать с оккупационными властями
  • Представитель «новых властей» Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил похищение

Российские военные забрали в плен Игоря Колыхаева, действующего городского голову Херсона. Похищение произошло утром, когда мэр приехал в одно из коммунальных учреждений. В здании силовики и спецслужбы изъяли жесткие диски с компьютеров и вскрыли все сейфы. В это время Игорь Колыхаев сидел в наручниках под вооруженной охраной. После обыска его посадили в автобус с символом «Z» и увезли. Где сейчас он находится, неизвестно. 

«Сегодня утром мэр Херсона Колыхаев Игорь приехал в одно из коммунальных учреждений, где работали оставшиеся сотрудники горисполкома. Как только он вышел из машины, его сразу задержали вооруженные Росгвардии и, скорее всего, ФСБ. Они изъяли жесткие диски с компьютеров, вскрыли все сейфы, искали документы. Все это время Колыхаева держали в отдельном кабинете в наручниках под вооруженной охраной. После обыска Колыхаева посадили в автобус Z и увезли», — сообщила советник мэра Галина Ляшевская в Facebook. 

Она уверена, что арест связан с отказом Игоря Колыхаева сотрудничать с оккупационными властями. 

«Несколько дней назад Колыхаев получил письмо от «новоназначенного» мэра, где тот приглашал его обсудить будущую “организацию взаимодействия”. За отказ от встречи пригрозил арестом. Колыхаев не пошел», — добавила Галина Ляшевская. 

Представитель «новых властей» Херсонской области Кирилл Стремоусов  подтвердил, что мэр Херсона задержан. По его словам, Игорь Колыхаев «призывал игнорировать процессы» и «навредил процессу денацификации».

«Задержан экс-мэр Колыхаев, человек, который является мэром — героем для нацистской среды. Человек, который открыто глумился, призывал игнорировать процессы, это человек, который многому навредил по процессу денацификации. Наконец-то его нейтрализовали», — заявил псевдозамглавы ВГА.

Известно, что Игорь Колыхаев продолжал руководить городом, несмотря на оккупацию. Мэр неоднократно говорил, что он, его профильные заместители, руководители департаментов, управлений и коммунальных предприятий находятся в городе и на удаленном доступе выполняют свои функции. 

«Все, что я делал и делаю, – результат моей присяги своему городу, которую дал 27 ноября 2021 года. И судьи мне и моим поступкам только горожане», — написал мэр Херсона. 

Это не первый случай, когда российские военные берут в плен представителей украинской власти. Случаи похищения зафиксированы в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Точное местонахождение украинских руководителей и чиновников неизвестно, но, предположительно, они находятся на оккупированных территориях.