ghost
Остальное

Теперь — официально. Швецию и Финляндию принимают в НАТО

Фото: NATO
29 июня, 2022

  • Швеция и Финляндия получили официальное приглашение на вступление в Альянс
  • Соглашение о присоединении Финляндии и Швеции должны ратифицировать все 30 государств, это займет определенное время
  • НАТО примет новую Стратегическую концепцию, в ней РФ признают «прямой угрозой»

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в Альянс. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в Альянс. Также мы приняли новую стратегическую концепцию Альянса», — передает слова Столтенберга агентство DPA.

Теперь блок намерен серьезно усилиться в Европе — почти как во времена холодной войны. В скором времени соглашение о присоединении Финляндии и Швеции должны ратифицировать все 30 государств — членов НАТО. По сути, это уже просто формальность — генсек Альянса Йенс Столтенберг считает, что процедура пройдет «довольно быстро».

«Присоединение Финляндии и Швеции повысит безопасность [членов Альянса], усилит НАТО и сделает более безопасным евроатлантический регион», — сказано в заявлении НАТО, в котором описывается новая стратегическая концепция блока.

Финляндия и Швеция долгие годы придерживались нейтрального статуса, но решили отказаться от него после начала войны в Украине. Против их вступления в НАТО высказалась Турция, потребовавшая от обеих стран выполнить ее условия. Однако в ходе переговоров удалось прийти к консенсусу. «Утро Февраля» писало об этом ранее.

Практически для обеих стран изменится не так уж много. И Швеция, и Финляндия стали официальными партнерами НАТО в 1994 году, тесно взаимодействуют с армиями Альянса, соответствуют всем его техническим и институциональным требованиям.

Главное изменение — это пятая статья Североатлантического договора, которая рассматривает нападение на одно государство НАТО как нападение на все.

«Одним из самых важных сигналов президента Путина… было то, что он против любого дальнейшего расширения НАТО. Он хотел, чтобы НАТО было меньше. Теперь президент Путин получает больше НАТО на своих границах», — сказал Столтенберг накануне вечером.

К слову, сухопутная граница Финляндии и России составляет 1300 км. Более того, именно в пограничных с Финляндией районах сосредоточены стратегические базы российских межконтинентальных баллистических ракет и базы Северного флота.

Помимо этого, НАТО примет новую Стратегическую концепцию — основной документ, отражающий планы Альянса. В ней Россия, которая ранее значилась партнером, будет признана «прямой угрозой».