ghost
Остальное

Второй день саммита НАТО: какие решения принял Альянс

Фото: NATO
29 июня, 2022

22:30 Саммит НАТО утвердил новый комплексный пакет помощи Украине в размере 330 миллионов евро. Он предусматривает краткосрочную и долгосрочную поддержку.

В Альянсе подчеркивают, что предоставляют Украине только нелетальную помощь. Оружие поставляют страны НАТО лишь в двухстороннем или многостороннем порядке.

«Сегодня лидеры согласились усилить нашу поддержку, одобрив комплексный пакет помощи Украине», – сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы продолжим и еще усилим политическую и практическую поддержку нашего близкого партнера Украины, продолжающего защищать свой суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии», – отмечается в декларации мадридского саммита НАТО.

«Это ускорит поставки нелетального оборонного оборудования, усилит кибернетическую безопасность и стойкость Украины, а также поддержит модернизацию ее оборонного сектора», – говорится в документе.


21:00
До конца года численность войск НАТО, находящихся в состоянии повышенной боевой готовности, планируется довести до 300 тыс. человек личного состава, заявил на саммите генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. Также генсек подчеркнул, что отношения с Россией откатились до времен холодной войны, хотя еще недавно Россию приглашали участвовать во многих мероприятиях, а в 2010 году она считалась стратегическим партнером НАТО. Разрушили партнерские отношения с Москвой вторжение в Грузию, аннексия Крыма и развязывание вооруженного конфликта на Донбассе. А вторжение в Украину окончательно отдалило стороны.

«Отношения НАТО с Россией находятся на самой низкой отметке со времен холодной войны», — признал генсек, подчеркнув, что «ответственность за это лежит на России».

20:20 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс готовился к противостоянию с Россией с 2014 года.

19:00 Новая концепция НАТО подтверждает политику открытых дверей для Украины. Как заявил во время брифинга на саммите официальный представитель НАТО, к вопросу членства Альянс готов вернутся после победы Украины в войне. Сейчас фокус украинского правительства – выиграть войну, что полностью поддерживает Альянс. Однако решение Бухарестского саммита 2008 года об открытых для Украины дверях НАТО остается в силе.

«Мы продолжим развивать наше партнерство с Боснией и Герцеговиной, Грузией и Украиной для продвижения наших общих интересов в евроатлантическом мире, стабильности и безопасности. Мы подтверждаем решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, и все последующие решения в отношении Грузии и Украины», — говорится в концепции.

18:45 НАТО официально опубликовало новую Стратегическую концепцию.

В документе четко указано, насколько явно НАТО видит угрозу со стороны России:
«Агрессивная война РФ против Украины нарушила мир и серьезно изменила условия нашей безопасности. Ее жестокое и незаконное вторжение, неоднократные нарушения международного гуманитарного права и гнусные нападения и злодеяния причинили невыразимые страдания и разрушения».

16:20 Страны НАТО утвердили новый пакет помощи Украине. Он будет состоять из двух главных частей. Первая — это оказание нелетальной помощи в срочном порядке. По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, речь идет о топливе, аптечках и т. д. Второй тип помощи рассчитан на длительное сотрудничество, оно включает усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности. В частности, Украина может отказаться от советского оружия и перейти на натовское.

Но вот военной помощью все и закончится. Перспективы вступления Украины в Альянс на саммите обсуждаться не будут. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, главной помехой вступления Украины в НАТО была и есть коррупция. Но вот индекс восприятия коррупции позволяет Албании и Турции, например, быть членами НАТО.

Новость обновляется…

15:45 Россию признали прямой угрозой для Североатлантического альянса. Саммит НАТО принял новую стратегическую концепцию до 2030 года. Об этом сообщили в информационном агентстве DPA.

Фото: NATO

В новой доктрине безопасности Альянса также сказано, что политика Китая бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям НАТО».

14:15 Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к НАТО 29 июня призвал государства Североатлантического Альянса помочь остановить террор России против мирных украинских городов и «найти место» для Украины в общем пространстве безопасности.

«Война не должна затягиваться. Чтобы этого не было, чтобы мы сломали российское артиллерийское преимущество, нам нужно гораздо больше таких современных систем, современной артиллерии», — сказал Зеленский.

По словам президента, Украине также нужна современная противоракетная и противовоздушная обороны для защиты гражданских от российских ракетных атак и бомбардировок.

«Предоставив их нам, вы можете полностью сломать тактику России по уничтожению городов и террору против гражданского населения. Это фундаментальная вещь. Расстояние от Киева до Мадрида — менее, чем дальность тех ракет, которые применяются против нас. Разве может одно государство ответить на такую ​​угрозу без помощи партнеров? Вы можете предоставить эту помощь», — отметил Зеленский.

Кроме того, он призвал поддержать Украину не только оружием, но и финансами и санкциями — «такими санкциями против России, которые остановят ее способность оплачивать войну».

Зеленский также сказал, что Украина нуждается в гарантиях безопасности. «НАТО должно найти место для Украины в общем пространстве безопасности и помочь выиграть войну, в противном случае Альянс ждет отложенная война с Россией».

Фото: NATO

11:30 Следующий саммит Североатлантического альянса может состояться в Литве. Об этом рассказал журналистам в Мадриде президент Гитанас Науседа. Такие планы литовский лидер раскрыл перед началом пленарного заседания НАТО. Официально это решение примут и обнародуют уже по итогам саммита в Мадриде, однако оно уже согласовано с партнерами.

Из-за кризиса в сфере безопасности следующий саммит Североатлантического альянса состоится уже в следующем году, а не через год, как обычно. При этом символично, что его проведут в Литве, которая сталкивается с угрозами со стороны России. Кремль требует от Вильнюса снять санкции со снабжения Калининграда, но Литва не идет на уступки даже под угрозой войны.

10:30 На саммите НАТО примут новую стратегическую концепцию — «схему того, как будет себя вести Североатлантический альянс в будущем в более конкурентном и опасном мире». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 29 июня на второй день саммита. По его словам, также Альянс будет оказывать решительную поддержку Украине в долгосрочной перспективе.

«Я рад, что президент Зеленский обратится ко всем лидерам сегодня. И также мы согласуем комплексный пакет помощи для Украины. НАТО и союзники по НАТО поддерживают Украину вот уже много лет. Но, конечно, после вторжения мы все активизировались», — сказал Столтенберг.

По словам генсека блока, на саммите также примут историческое решение пригласить Финляндию и Швецию в члены НАТО. Он добавил, что это стало возможным благодаря трехстороннему соглашению, достигнутому накануне Турцией, Финляндией и Швецией.