ghost
Остальное

Решетников допустил сокращение производства при нынешнем курсе рубля

30 июня, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Московские власти закрыли «Гоголь-центр». Консульство Бельгии в РФ приостанавливает выдачу краткосрочных виз, в том числе туристических.

После вторжения Путина в Украину экспорт товаров из РФ сократился вдвое. В странах, которые ввели санкции в ответ на российскую агрессию, экспорт вполне ожидаемо упал на более чем 60 процентов, а что касается государств, которые официально ограничения не поддержали, то там ситуация не намного лучше – снижение экспорта зафиксировано на уровне 40 процентов.

В Волгоградской области сотрудники местного Управления Федеральной службы безопасности задержали жителей региона, которые якобы занимались подготовкой к «насильственному захвату власти». На собраниях они якобы обсуждали планы по свержению правительства с применением легковоспламеняющихся смесей и огнестрельного оружия.

Японская автомобильная компания Nissan Motor приостановила производство в России на первую половину финансового года, начавшегося 1 апреля, поскольку шансов на улучшение ситуации мало. Об этом сообщает Reuters.

Председатель следственного комитета Бастрыкин предложил создать «международный трибунал по преступлениям киевского режима на Донбассе и в Украине, в состав которого могли бы войти представители стран СНГ, БРИКС и ШОС».

99% «азовцев», которые были освобождены из плена 29 июня, — без рук или ног. Об этом рассказала сестра командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского (позывной«Волына»). Женщина говорит, что некоторые защитники Украины потеряли слух или зрение, все они нуждаются в медицинской помощи.

Министр экономического развития Максим Решетников предупредил о рисках закрытия ряда предприятий при сложившейся ситуации на рынке и том курсе национальной валюты, который искусственно удерживается по состоянию на сегодняшний день.

«Если нынешняя ситуация на рынке с рублем продлится еще несколько месяцев, многие российские предприятия могут закрыться», — отметил Решетников и добавил, что «рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной».

Норвегия подверглась масштабной кибератаке, за которой могут стоять российские хакеры, — считает норвежское агентство безопасности NSM. Объектом атаки стало большое количество частных компаний и госучреждений, причем повторные нападения на них были зафиксированы на протяжении последних суток.