ghost
Остальное

Вместо Столтенберга: станет ли Борис Джонсон новым генеральным секретарем НАТО?

Фото: АООС
28 июля, 2022

Одиозный Борис Джонсон после объявления о своей громкой отставке с поста премьер-министра Великобритании, вероятнее всего, останется в большой политике. И даже может подняться выше по карьерной лестнице. У Джонсона может появиться новая важная работа, ведь одиозный пока еще британский премьер имеет все шансы заменить Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО. Нынешний глава Североатлантического альянса, вероятнее всего, уйдет в отставку в сентябре 2023 года.

  • Кандидатура Джонсона на должность генсека НАТО выгодна США
  • Против кандидатуры Бориса Джонсона на должность генсека может выступить президент Франции Эмманюэль Макрон
  • Для Украины избрание Джонсона будет означать усиление НАТО в регионе

 

Кто хочет видеть Джонсона генсеком НАТО

Недоверие США к представителям ЕС – основная причина, по которой рассматривается кандидатура британского премьера на должность генсекретаря НАТО.

Издание The Telegraph пишет, что господин Джонсон является последним британским политиком, кому предложили эту должность после министра обороны Бена Уоллеса и бывших премьер-министров Терезы Мэй и Дэвида Кэмерона. 

«Старшие тори поддерживают кандидатуру Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО, когда эта высокопоставленная должность освободится», – отмечают в The Telegraph.

Также выдвижение Джонсона одобряют члены комитета по обороне Ричард Дракс и Марк Франсуа, а также бывший министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Джонс.

Важно то, что Великобритании доверяют страны Балтии, а Джонсону удалось получить международное признание за создание коалиции против России из-за полномасштабного вторжения в Украину.

«Если бы Джонсон решил подать свою кандидатуру на пост генсека Альянса, то мог бы с легкостью обратиться за рекомендациями к Владимиру Зеленскому», – считает член комитета по обороне Марк Франсуа.

Кандидатура Джонсона на пост генсека НАТО выгодна также США. Потому что Соединенные Штаты уже давно хотели, чтобы Североатлантический альянс возглавлял британец. Ведь в Вашингтоне не очень доверяют представителям других европейских стран, ведь США боятся, что ЕС создаст собственную объединенную армию – альтернативу НАТО. А при этом сценарии европейские страны не будут выделять деньги на развитие Североатлантического альянса. 

Однако проблема в том, что кандидатуру генсека НАТО должны поддержать все страны Североатлантического блока. Но ложкой дегтя в бочке меда может стать Франция. Ведь Эмманюэль Макрон вряд ли поддержит кандидатуру Бориса Джонсона. Он может воспользоваться правом вето и заблокировать избрание Джонсона на пост генсека. 

Дэвид Джонс, бывший министр по Brexit, добавил: «Борис фактически руководил реакцией Запада на Путина. Именно Борис отправился в Швецию и Финляндию и призвал лидеров обеих стран подать заявки на членство в НАТО, что они, конечно, и сделали».

Кто против кандидатуры Бориса Джонсона на должность генсека НАТО

Однако у Бориса Джонсона есть и много противников. Главный недостаток Джонсона – его неоднозначный характер. Об этом заявил бывший глава британской армии лорд Ричард Даннат. По его словам, Джонсон часто проявлял нечестность. Даннат очень резко выразился о Борисе Джонсоне.

«Честно говоря, мы не хотим выставлять Бориса Джонсона на международной арене для новых насмешек. Он позор нации», — сказал Даннат.

Вопросы могут возникнуть и у некоторых других старожилов Евросоюза, воспринимающих Великобританию как дезертира из «общеевропейского дома».

Есть ли шансы у Джонсона на должность генсека НАТО

По словам кандидата исторических наук и политолога Егора Брайляна, Борис Джонсон – крайне харизматичный политик в противоположность спокойному Столтенбергу. «Его азарт и непредсказуемость выходят за рамки обычного европейского политика. Так как началось полномасштабное российское вторжение в Украину, были продолжены полномочия генсека НАТО еще на год – до 30 сентября 2023 года. В прошлом году говорили о кандидатах-женщинах из Восточной Европы. Например, экс-премьер Эстонии Кайсты Каллюлайт, экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и экс-президент Литвы Даля Грибаускайте», – говорит Егор Брайлян.

По мнению руководителя Общественной лиги Украина – НАТО и кандидата политических наук Сергея Джерджа, у Бориса Джонсона есть преимущество, потому что он недавно оставил пост премьер-министра Великобритании, а до этого много был на слуху, учитывая российско-украинскую войну. «Конкуренты у Джонсона сильные, потому что генеральным секретарем НАТО ни разу не была женщина, и такая тенденция связана с достижением гендерного равенства, и многие высказывались за то, что было бы очень хорошо, чтобы женщина возглавила НАТО, поэтому у бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте и бывшего президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович есть очень хорошие шансы избраться на эту должность, ведь Китарович уже работала в штаб-квартире НАТО», – сказал Сергей Джердж.

Трижды представители Британии становились генеральными секретарями НАТО. В последний раз представитель Соединенного Королевства получал пост руководителя НАТО еще в прошлом веке. В 1999 году генсеком блока стал Джордж Робертсон — член Лейбористской партии и министр обороны в правительстве Тони Блэра. Кстати, первым генсеком Альянса также был британец — генерал Гастингс Исмей.

Именно поэтому вероятность избрания Джонсона новым генсеком остается реальной возможностью. Но то, что согласуют союзники относительно нового руководителя Альянса, мы увидим только в следующем году.

«Джонсон имеет значительный опыт в переосмыслении политики безопасности в Восточной Европе, поэтому для Украины его избрание будет означать усиление НАТО в регионе», – объясняет кандидат исторических наук Егор Брайлян.

Однако, несмотря на это, у генерального секретаря ограниченные полномочия. Он сосредоточен только на координации ресурсов по обеспечению обороны 30 стран. Поэтому не стоит переоценивать его роль, хотя для вступления Украины в Альянс позиция генсека влиятельна.

Несмотря на это, The Telegraph сообщает, что Джонсон сказал, что не против побороться за новую должность. Тем более что у него будет примерно год на то, чтобы отдохнуть. 6 сентября Джонсон официально уступит кресло премьер-министра Великобритании новому лидеру Консервативной партии. Чтобы получить номинацию генсека НАТО, ему также будет необходимо отказаться от депутатского мандата.