ghost
Остальное

«Россия — прямая угроза», новая стратегическая концепция и пакет помощи Украине: как прошел саммит НАТО в Мадриде

Двусторонняя встреча Генсекратаря НАТО Йенса Столтенберга и Министра обороны Украины Алексея Резникова. Фото: NATO
30 июня, 2022

Саммит Североатлантического альянса в Мадриде действительно стал знаковым и историческим — во всех смыслах. Он был посвящен новой стратегической концепции развития НАТО, войне России с Украиной и вопросу членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе.

  • Страны НАТО на саммите в Мадриде утвердили новую стратегическую концепцию Альянса до 2030 года
  • Владимир Зеленский предупредил НАТО: недостаточная помощь Украине сейчас может обернуться для Альянса войной с Россией в будущем
  • Страны НАТО утвердили новый пакет помощи Украине
  • Финляндия и Швеция таки станут членами НАТО — Турция сняла свое вето

Решения, которые приняли на саммите НАТО, можно назвать «трансформационными», как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще перед началом саммита.

Новая стратегическая концепция НАТО

Страны НАТО на саммите в Мадриде утвердили новую стратегическую концепцию Альянса до 2030 года (до этого пользовались концепцией, которую приняли еще в 2010 году). Россию в новой доктрине признали прямой и непосредственной угрозой для Североатлантического альянса.

По словам израильского военного журналиста Сергея Ауслендера, «теперь НАТО будет строить свои военные планы исходя из того, что главная угроза для них — это Российская Федерация. НАТО будет стягивать силы к ее границам, будет выстраивать систему безопасности, противоракетную оборону, увеличивать свои бюджеты, размещать там вооружение и военные базы. И делать все то, чего так боялся Путин, и чему он так якобы противодействовал. Горячая фаза войны именно к этому и подтолкнула страны НАТО».

А Китай назвали страной, чья политика бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» Альянса. Также в документе в качестве вызовов и угроз упомянуты международный терроризм, нестабильная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке. В Стратегической концепции НАТО также говорится, что изменение климата является «определяющим вызовом нашего времени».
Новая концепция НАТО подтверждает политику открытых дверей для Украины.

Что сказал в своем видеообращении Зеленский

Помочь остановить террор России против мирных украинских городов призвал НАТО президент Украины Владимир Зеленский. Он выступил перед лидерами стран НАТО по видеосвязи 29 июня.

«Война не должна затягиваться. Чтобы этого не было, чтобы мы сломали российское артиллерийское преимущество, нам нужно гораздо больше таких современных систем, современной артиллерии», — сказал Зеленский.

В своем видеообращении Зеленский был достаточно жестким и предупредил Североатлантический альянс, что недостаточная помощь НАТО Украине сейчас может обернуться для Альянса войной с Россией в будущем. Также президент Украины раскритиковал реализацию политики «открытых дверей» НАТО и призвал избавиться от «серой зоны» между Альянсом и Россией. «Разве наш вклад в защиту Европы и всей цивилизации до сих пор недостаточен?» — задал вопрос президент Украины.

Что входит в новый пакет помощи Украине

Страны НАТО утвердили новый пакет помощи Украине. Он будет состоять из двух главных частей. Первая — это оказание нелетальной помощи в срочном порядке. По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, речь идет о топливе, аптечках и т. д. Второй тип помощи рассчитан на длительное сотрудничество, оно включает усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности. В частности, Украина может отказаться от советского оружия и перейти на натовское.

По словам Сергея Ауслендера, «сам факт военной помощи со стороны Альянса говорит о том, что философия Альянса меняется. Ведь до этого Альянс воздерживался от прямой помощи».

Расширение Североатлантического альянса

Финляндия и Швеция таки станут членами НАТО — это стало ясно после того, как Турция сняло свое вето. Ранее Эрдоган заблокировал вступление обеих стран в Альянс, обвинив их в поддержке курдских группировок. Официально Финляндия и Швеция присоединятся к Альянсу, когда соответствующее соглашение ратифицируют все 30 членов блока. Это будет одна из самых быстрых процедур принятия в НАТО новых членов.

Швеция была нейтральной в течение двух столетий, а Финляндия имела внеблоковый статус почти 80 лет. Но вторжение России в Украину поменяло этот вектор двух стран.

Как сказал Сергей Ауслендер, «вступление Швеции и Финляндии в НАТО означает то, что у России теперь будет тысяча километров границы с Североатлантическим альянсом. Здесь Путин сам себя переиграл».

Больше военного контингента в Европе

Президент США Джо Байден на саммите НАТО сказал, что Америка увеличит присутствие своих военных в Европе. Дополнительные силы направят в Великобританию, Германию, Италию, Испанию, Румынию, Польшу и страны Балтии.

По словам американского президента, увеличение военного контингента необходимо для укрепления безопасности региона и для защиты «каждого дюйма территории».

«Путин надеялся на финляндизацию Европы, но получит натоизацию», — заявил Джо Байден.

НАТО также заявило, что увеличит присутствие своего военного контингента в странах Балтии — от 40 тыс. до 300 тыс. человек.
По словам генсека НАТО Столтенберга, сразу несколько военных группировок НАТО в Восточной Европе усилят до бригадного уровня и превратят в тактические группы численностью в несколько тысяч каждая.

«Я уверен, что Москва и президент Путин понимают смысл наших гарантий коллективной безопасности и осознают возможные последствия нападения на страну — члена НАТО. Россия отказалась от партнерства и диалога, которые мы ей предлагали много лет. Вместо диалога они выбрали конфронтацию. Мы сожалеем об этом, но нам необходимо реагировать на новые реалии», — сказал Йенс Столтенберг.

Обсуждали ли вопрос членства Украины в НАТО?

К вопросу членства Альянс готов вернуться после победы Украины в войне — об этом во время брифинга сказал официальный представитель НАТО. По его словам, сейчас фокус украинского правительства — выиграть войну, что полностью поддерживает Альянс.

Однако решение Бухарестского саммита 2008 года об открытых для Украины дверях НАТО остается в силе.

«Мы продолжим развивать наше партнерство с Боснией и Герцеговиной, Грузией и Украиной для продвижения наших общих интересов в евроатлантическом мире, стабильности и безопасности. Мы подтверждаем решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года, и все последующие решения в отношении Грузии и Украины», — говорится в концепции.

А вот следующий саммит НАТО пройдет в 2023 году в Литве. И это более чем символично, ведь Литва сталкивается с угрозами со стороны России. Кремль требует от Вильнюса снять санкции со снабжения Калининграда, но Литва не идет на уступки даже под угрозой войны. И это прямой сигнал Путину от НАТО.