ghost
Остальное

Трижды «взятая» Кременная и 215 подбитых самолетов из 138 существующих. По какой арифметике Минобороны РФ считает победы в Украине?

30 июня, 2022

  • Издание «Проект» пересчитало цифры о потерях украинской армии, озвученные Минобороны РФ
  • По подсчетам ведомства, Россия сбила 215 украинских военных самолетов из 138 имеющихся 
  • По подсчетам «Проекта», российское Минобороны отчитывалось о взятии 25 населенных пунктов Украины более одного раза

Издание «Проект» провело расследование о том, как Министерство обороны России «врет о победах в Украине». Журналисты проанализировали 196 брифингов российского ведомства с начала войны и пришли к выводу, что предоставленные им данные далеки от реальности. 

Журналисты приводят конкретные цифры, взятые из официальных заявлений пресс-секретаря Минобороны России Игоря Конашенкова. 

Например, к 26 июня, по заявлениям военного ведомства, Россия сбила 215 украинских военных самолетов. При этом из открытых данных известно, что к началу войны у Украины было всего 98 военных самолетов, 35 транспортных (три из которых только заказаны) и пять специальных — то есть максимум 138 штатных единиц, приводит свои расчеты издание. Теоретически россияне могли уничтожать еще и учебные самолеты: их в украинской армии 61, но даже в этом случае общее количество самолетов не дотягивает до 200.

«Турецкие беспилотники Bayraktar, судя по данным Конашенкова, и вовсе уничтожены полностью. Через месяц после начала войны, 25 марта, Минобороны сообщило, что российские военные сбили 35 из 36 имевшихся у Украины аппаратов. К концу июня цифра выросла — сбитых Bayraktar в сообщениях Конашенкова стало уже 84», — пишет издание.

Как отмечают расследователи, по крайней мере публичным данным эта цифра может противоречить: известно, что украинская армия закупила перед войной всего 62 таких беспилотника, при этом 25 из них должны были доставить в 2022 году.

Не сходятся цифры и с количеством уничтоженных танков. К 26 июня Минобороны отчиталось об уничтожении более 3800 бронированных машин, включая танки. При этом само министерство оценивало численность бронемашин Украины в 2416 штук. Еще около 700 машин к середине мая Украине поставили западные союзники, но даже после этого общее количество бронемашин оказывается меньше того, что «уничтожили» российские военные. 

Любит Минобороны приукрашивать и информацию о количестве «взятых» городов. В некоторых из них вообще превысили план — «брали» не по одному разу. По крайней мере, так говорят в Минобороны РФ. 

Например, в начале марта официальный представитель ведомства Игорь Конашенков трижды рассказывал о взятии города Кременная. «Проект» предполагает, что в марте город не был взят ни разу — по крайней мере, украинские СМИ ни о захвате, ни о переходе города из рук в руки не сообщали.

Такая же история с городом Красный Лиман: в первый раз его взяли 2 марта. Но в последующие месяцы в населенном пункте, якобы контролируемом российской армией, магическим образом появлялись то склады вооружения, то «военнослужащие ВСУ на огневых позициях» — и их тут же успешно уничтожали. Спустя почти три месяца, 28 мая, Конашенков сообщил о повторном взятии Красного Лимана. 

«Иногда устами Конашенкова российская армия захватывает то, чего не существует. Так, 6 марта он сообщил о взятии под контроль села Закаблуховка. На современных картах такого населенного пункта нет, а еще в 1980-х годах военные картографы отметили хутор Закаблуховка как нежилой.

В итоге Конашенков и сам запутался в географии Украины. 17 апреля в вечернем брифинге он произнес: «…в районе населенного пункта Преображенское Павлоградской области сбит украинский беспилотный летательный аппарат». Населенных пунктов с таким названием в Украине несколько, а вот Павлоградской области нет вовсе. Зато есть город Павлоград, которому досталось 23 мая», — говорится в расследовании.

Изучив данные, озвученные на брифингах Минобороны РФ,  журналисты обнаружили, что они «не вписываются в правила арифметики, противоречат географии и здравому смыслу». Каким образом Украина продолжает воевать, если она уже лишилась всей техники, и даже еще не полученной, — остается загадкой.