ghost
Остальное

Дело о «фейках». Как прошел второй день суда над муниципальным депутатом Гориновым

21 июня, 2022

  • Муниципального депутата Алексея Горинова обвиняют в распространении фейков о российской армии
  • В зал суда Алексей Горинов пришел с плакатом «Я против войны»
  • Депутат отрицает договоренности с главой Красносельского муниципального округа Еленой Котеночкиной

В Москве состоялся суд над муниципальным депутатом Алексеем Гориновым. На заседание подсудимого привезли в автозаке, в суд завели под конвоем, а во время процесса держали в «аквариуме» — стеклянной клетке. Однако это не помешало ему на заседание прийти с плакатом «Я против войны»

Заседание началось с задержкой, якобы из-за минирования, сообщил политик Илья Яшин. 

«Внезапно была объявлена тревога и всех эвакуировали из здания суда. Якобы поступила информация о минировании», — написал он в Телеграме. 

Бомбу не нашли, а заседание все же началось. Проходило оно в закрытом режиме, ведь по мнению прокуроров, журналисты и свободные слушатели могут оказать «психологическое давление» на свидетелей. Тем не менее у зала суда собрались около 150 человек, которые пришли поддержать депутата, но вскоре их разогнали. 

Политика обвиняют в распространении «фейков» о российской армии. По уголовной статье, которая появилась в Уголовном кодексе России вскоре после вторжения в Украину, муниципальному депутату грозит до 10 лет лишения свободы.

Всего свидетелей в деле около десятка, рассказывал ранее адвокат муниципального депутата. Многие показания написаны «целыми абзацами под копирку». На сегодняшнем заседании заслушали только двоих, и те говорили заученными фразами. 

По версии обвинения, подсудимый действовал «по мотиву политической ненависти, используя служебное положение депутата», да еще и «группой лиц по предварительному сговору» — совместно с главой муниципального округа Красносельский Еленой Котеночкиной (она покинула Россию и была объявлена в розыск).

«Горинов и Котеночкина вступили в преступный сговор и распределили преступные роли: заявить на заседании Совета депутатов 15 марта заведомо ложные сведения, именуя специальную военную операцию войной, утверждая, что ее целью является захват территорий Украины, лишение Украины независимости. Горинов и Котеночкина ставили под сомнение правомерность действий ВС РФ, чем вызвали у неопределенного круга граждан чувство тревоги и незащищенности со стороны государства», — такую трактовку дают прокуроры делу депутата. 

Сам же Алексей Горинов отрицает любые договоренности с Еленой Котеночкиной. Он заявил, что высказал свое личное мнение, с которым считаются его избиратели. 

«Все высказанное мной 15 марта является моим личным мнением. Ни в какой сговор с Котеночкиной я не вступал. Мне вообще не нужно вступать ни в какой сговор, чтобы выразить свои убеждения. Если я считаю что-то плохим и незаконным, я об этом прямо и говорю. Для этого мне не нужны подельники и соучастники. Наверное, поэтому я и выигрываю выборы. Ведь мои избиратель — не дураки, а уважаемые граждане», — дополнил депутат. 

Следующее заседание назначили на 7 июля, на нем будет выступать уже защита муниципального депутата. 

Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело против Алексея Горинова и главы Красносельского муниципального округа Елены Котеночкиной. 15 марта на заседании Алексей Горинов предложил объявить минуту молчания по жертвам войны с Украиной. По версии прокуратуры, сделал он это по мотивам политической ненависти. 27 апреля депутата взяли под стражу на два месяца, а позже продлили меру пресечения до 19 ноября.