ghost
Остальное

Российские военные сбежали с острова Змеиный

30 июня, 2022

  • ВСУ освободили остров Змеиный, — Оперативное командование «Юг»
  • В Министерстве обороны РФ назвали вывод российских войск с острова — жестом доброй воли

Оперативное командование «Юг» сообщило, что в результате работы ВСУ войска российских оккупантов оставили свои позиции на острове Змеиный.

«В течение ночи в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный противник наспех эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров», — говорится в официальном сообщении командования.

Освобождение Змеиного подтвердил глава Офиса президента Андрей Ермак.

«На Змеином россиян больше нет. ВСУ провели отличную операцию. Все будет Украина», — написал он.

В Министерстве обороны РФ назвали вывод российских войск с острова — жестом доброй воли. Генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что поставленные перед гарнизоном задачи были выполнены.

«Мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», — добавил представитель Минобороны.

Закрытые паблики российских военных сообщают, что на острове Змеиный был уничтожен последний Панцирь.

«Остров оказался без ПВО под прицельным огнем РСЗО HIMARS. Фактически все цели на острове уничтожены, сейчас там все догорает, все в дыму. Остатки выживших бесславно ушли двумя катерами, бросив трупы под завалами в качестве жеста доброй воли», – пишет телеграмм-канал Утро Февраля – Молния.