ghost
Остальное

«Жибек Жолы»: Украина попросила Турцию арестовать казахстанское судно под российским флагом

Фото: portnews.ru
2 июля, 2022

Судно «Жибек Жолы» под флагом РФ вывезло из временно оккупированного Бердянска, по разным данным, от 4,5 тысячи до 7 тысяч тонн похищенного из Украины зерна. Офис генерального прокурора Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно, а также провести судебную экспертизу. В свою очередь Кремль отрицает кражу какого-либо украинского зерна.

  • 30 июня 2022 года появилась информация о вывозе зерна из Украины через оккупированный Россией Бердянский морской порт на казахстанском судне «Жибек Жолы»
  • Офис генпрокурора Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно
  • 2 июля нацкомпания «Казахстан темир жолы» сообщила, что проверяет достоверность обращения украинских властей к Турции и проводит консультации с послами двух стран

Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно «Жибек Жолы», которое ходит под российским флагом и перевозит украинское зерно, незаконно вывезенное из временно оккупированного Бердянска. Об этом заявил украинский посол в Турции Василий Боднар. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на борту судна находится около 7 тысяч тонн зерна.

«В порт Карасу вошел корабль “Жибек Жолы” из оккупированного Бердянска. На основании письма Офиса генпрокурора обратились к турецкой стороне принять неотложные меры. Есть хорошая коммуникация и тесное сотрудничество с органами власти Турции».

В свою очередь казахстанская компания KTZ Express подтвердила агентству Reuters, что «Жибек Жолы» принадлежит ей, но сообщила, что судно было зафрахтовано российской компанией Green Line на условиях бербоут-чартера, которая, как сообщили в KTZ Express, не подпадала под какие-либо санкции или ограничения.

«Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран», — сообщили в пресс-службе АО «НК “Қазақстан темір жолы”»

Также говорится, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. А компания-продавец зарегистрирована в Европе и заявляет о законности сделки. В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права, КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного объяснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов.

В KTZ Express добавили, что компания проводит консультации с вовлеченными сторонами и будет соблюдать все санкции и ограничения. А также заверяет о своей приверженности к соблюдению норм международного права

В свою очередь Кремль ранее отрицал, что Россия крала какое-либо украинское зерно. А вот назначенный Россией «глава Московской военно-гражданской администрации» во временно оккупированной Запорожской области Евгений Белицкий написал в своем Telegram-аккаунте:

«После нескольких месяцев простоя первое торговое судно вышло из Бердянского морского торгового порта».

По его словам, безопасность сухогруза обеспечивают корабли и катера Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Судно «Жибек Жолы» было загружено пшеницей во временно оккупированном Бердянске. После начала полномасштабного вторжения 24 февраля Российская армия захватила часть территории на востоке и юге Украины. Таким образом украинские порты заблокированы, а экспорт пшеницы и других сельскохозяйственных культур невозможен. Запад обвинил Россию в военном преступлении, которое может спровоцировать голод в разных странах мира, а также в использовании угрозы голода как инструмента войны.