ghost
Остальное

Калининград исчерпал лимит на перевозку нефти, древесины и удобрений через Литву. С 1 сентября транзит может снова остановиться

9 августа, 2022

  • Калининградская область исчерпала лимиты на перевозку через Литву товаров, попавших под санкции ЕС
  •  Вскоре транзит товаров через Литву в Калининградскую область РФ может быть снова заблокирован
  • Единственный банк в Литве, который принимал платежи за транзит в Калининград, с 1 сентября откажется от обработки транзакций, связанных с РФ и Беларусью

Калининградская область исчерпала лимиты на перевозку через Литву товаров, попавших под санкции Евросоюза. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов, пишет РБК.

«На сегодняшний день мы уже исчерпали лимиты, установленные европейцами, на перевозки железнодорожным транспортом части номенклатур грузов, например, отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалов», — сказал он.

По словам губернатора, регион исчерпал квоты по объему некоторых грузов, «что были рассчитаны Литвой, исходя из перевозок за последние три года». Алиханов отметил, что это «достаточно большая номенклатура» грузов, по которой у Калининградской области «уже нет возможностей из-за установленных квот».

Однако вскоре транзит товаров через Литву в Калининградскую область РФ может быть снова заблокирован. Об этом сообщил глава Минтранспорта Литвы Марюс Скуодис, передает Delfi.

По словам чиновника, произойти это может из-за того, что банк отказывается проводить платежи от российских перевозчиков из-за санкций против России.

Единственным банком в Литве, который до недавнего времени принимал платежи за перевозку товаров в Калининград, был Siauliu bankas. Но с 1 сентября и он откажется от обработки транзакций, связанных с РФ и Беларусью.

По словам Скуодиса, он не представляет, может ли осуществляться транзит, если за услуги не оплачено, так как никто не захочет выполнять перевозки бесплатно. А обязать банки принимать платежи государство не может.