ghost
Остальное

Крипторынок бьется в конвульсиях. Стоит ли сейчас инвестировать в цифровые активы?

Фото: incrussia.ru.
9 июля, 2022

От ошеломляющих максимумов в 2021 году до пессимистичных минимумов в 2022-м. За последний год крипторынок из перспективной инвестиционной площадки превратился в медвежий рынок. Падение криптовалюты уничтожило доходы инвесторов более чем на $2 трлн, тысячи людей потеряли работу, а некогда ценные цифровые валюты, в том числе криптотокен luna, просто обесценились.

Взлеты и падения не являются чем-то новым на рынке криптовалют. Скептики уже давно охарактеризовали криптовалюту как пустой пузырь, которому суждено лопнуть. Критики назвали биткоины, стейблкоины и NFT просто новой цифровой версией старой аферы, предназначенной для мошенничества и жульничества. Но инвесторы сохраняют позитив и видят в мире цифровых монет будущее, своего рода «Деньги 2.0», которые демократизируют финансы и приведут в действие метавселенную.

На фоне колеблющихся цен и неустойчивых настроений одно не изменилось: криптовалюта остается противоречивой, рискованной и крайне волатильной.

Криптозима-2022 в разгаре

«Именно сейчас мы находимся в фазе сокращения, которая переходит в период застоя — то, что наша отрасль называет «криптозимой», — заявили Тайлер и Кэмерон Винклвосс, генеральный директор и президент Gemini еще в июне.

Последняя криптозима длилась с января 2018-го по начало 2021 года. Этот термин, вероятно, впервые был использован в 2018 году, когда биткоин (BTC) достиг максимума почти в 19 500 долларов в декабре 2017 года, а затем упал до менее чем 3300 долларов в 2018 году.

Однако криптозима-2022 существенно отличается от предыдущих. Биткоин достиг 52-недельного максимума в 68 990 долларов в ноябре 2021 года, а потом начал продолжительное падение вниз. За последние семь месяцев BTC понес большие потери, упав почти на 70% с ноября 2021 года до середины июня.

Ethereum, вторая по величине криптовалюта, упала на 75% по сравнению с ноябрьским пиком. В целом падение криптовалюты было значительным: сотни монет упали примерно на 90%.

Под влиянием медвежьих настроений токен Terra, когда-то самая популярная криптовалюта стоимостью более 40 млрд долларов, потерял практически всю свою стоимость в течение недели в мае после того, как родственный токен TerraUSD, стабильная монета, предназначенная для удержания цены в 1 доллар, потерял свою привязку к доллару.

Рынку потребовались годы, чтобы оправиться от подобных спадов. Когда в 2017 году усиление контроля над цифровыми валютами спровоцировало жестокую криптозиму, крупнейшей в мире криптовалюте потребовалось более 1000 дней, чтобы достичь нового максимума.

Крупные игроки обанкротились

На этой неделе ряд крупных игроков, включая хедж-фонд Three Arrows Capital и криптовалютного брокера Voyager Digital, объявили о банкротстве. Теряя доверие к криптовалютным биржам, инвесторы начали выводить биткоины с аккаунтов на биржах для автономного хранения.

Столкнувшись с резким падением рынка, другие криптовалютные компании уволили более 2000 сотрудников менее чем за пять недель. 14 июня популярная брокерская компания Coinbase уволила 1180 сотрудников, или около 18% своей рабочей силы, — через несколько недель после того, как генеральный директор фирмы, миллиардер Брайан Армстронг, предупредил инвесторов, что потенциальная рецессия может привести к длительному медвежьему рынку криптовалюты.

В записке об увольнениях Армстронг сказал, что планировал «на худшее», и признал, что фирма «росла слишком быстро» во время пандемического бычьего рынка.

Gemini, биржа, основанная близнецами-миллиардерами Винклеви, заявила, что сократит около 10% от своих 1000 сотрудников, а биржи Crypto.com и BlockFi заявили, что уволят 5% и 20% своих сотрудников, это около 260 и 170 сотрудников соответственно. Позже кредитная платформа Celsius уволила 150 работников, а австрийская торговая платформа Bitpanda сократила 270 рабочих мест, назвав этот шаг «необходимым… чтобы справиться с бурей и выйти из нее финансово здоровым».

Биткоин подрос, но надолго ли?

Конец этой недели порадовал криптотрейдеров хорошей новостью. Биткоин вырос до отметки 22 тыс. долларов — это самый лучший показатель с 16 июня.

О том, что участники рынка не были готовы к такому повороту, свидетельствует потеря трейдерами более $260 млн. В результате случившегося были ликвидированы маржинальные позиции 57,6 тыс. трейдеров — 84% позиций из них были короткими (открытыми в ожидании падения курса).

«Негативным фактором является то, что на фоне столь мощного импульса вверх аномального объема не наблюдалось. Соответственно, нет по-настоящему агрессивного покупателя. Не исключено, что цена была заброшена наверх, чтобы просто выбить большой объем накопившихся шорт-позиций. Пока логичным продолжением движения будет небольшой откат — примерно на середину траектории роста, к восходящей белой линии», — отмечает практикующий трейдер и основатель проекта Crypto Shaman Вадим Шовкун.

Однако прыжок биткоина положительно повлиял на основные альткоины. Лидирует крупнейший из них — Ethereum, курс установил многонедельный максимум на уровне около $1250.

Значительно выросли Ripple (XRP) и Shiba Inu (SHIB) — до $0,35 (+7%) и $0,000011 (5,5%) соответственно. Также в плюсе оказались BNB, Cardano (ADA), Solana (SOL), Dogecoin (DOGE) и Avalanche (AVAX).

Старший стратег Bloomberg Intelligence по биржевым товарам Майк МакГлоун увидел в движениях биткоина такие же движения, что четыре года назад. Во время «медвежьего» рынка в 2018 году биткоин подешевел с $16 тыс. до $3,2 тыс., но в течение шести месяцев вернулся к $13 тыс.

«Биткоин находится на пороге одного из величайших бычьих рынков, который начнется во втором полугодии. Или многие начнут признавать, что цифровые активы стали неудачным экспериментом. Мы считаем, что популяризация криптовалют продолжится», — пишет МакГлоун.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе написал в Твиттере: «Потенциальный сценарий для биткоина (ясное дело, необязательный к исполнению). Подъем к сопротивлению в $21,9 тыс., затем тест поддержек на уровне $21,1 тыс. и $20,5 тыс. Но это нижняя часть диапазона, я очень рассчитываю на свинг-лонг до $28 тыс.»

Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь прогнозирует падение биткоина до 17 тыс. долларов.

«Текущая коррекция криптовалютного рынка продемонстрировала нам, насколько он тесно связан с фондовыми активами, так что ожидать нового витка роста биткоина и других монет стоит только после роста риск-аппетита в глобальном масштабе. Произойти это может лишь после того, как фондирование спекуляций вновь станет доступнее — после старта цикла смягчения монетарной политики, до которого все еще очень далеко. А пока ожидаем биткоин вблизи 17 тыс. долларов», — пояснил Лиминь.

Эксперты фиксируют огромную пропасть между предложением и спросом на криптовалюту. Ну а чем больше держателей захочет избавиться от стремительно дешевеющих активов, тем сложнее будет ситуация на рынке.
Скоро криптовалютный рынок, вероятно, столкнется с еще рядом обвалов, уверен аналитик компании Esperio Александр Болтян. По его словам, неактивность покупателей провоцирует прогнозы о падении стоимости флагмана к уровню $10 тыс.

«Технически оценки верные, а вот триггер для падения цен пока не меняется, что не исключает приостановку падения цен на неделю-другую. Триггер, причина падения цен — регулирование крипторынка в целом и крахи индустрии», — считает аналитик.

В ближайшем будущем криптовалютный рынок, вероятно, столкнется еще с рядом обвалов, подобных тому, что произошли с экосистемой Terra (LUNA) и криптовалютным хедж-фондом Three Arrows Capital. Большая часть последствий этих кризисов уже учтена в цене, но впереди новые вызовы.

«Несмотря на то, что мы уже видели три крупных “криптообвала” с Terra, Three Arrows Capital и Celsius (CEL), в ближайшие месяц или два может произойти еще несколько. Каждый из этих крахов и банкротств не является изолированным событием и оставляет “цепочку проблем для своих контрагентов”, как это совсем недавно наблюдалось с Three Arrows Capital. Говорить о том, что цены сейчас на дне — рано. Оптимистичные оценки на рынке почти не слышны, и к этому стоит присмотреться», — считает Александр Болтян.

Тем, кто покупал криптовалюту на 20–40–50% выше текущих цен, нужно смириться с тем, что восстановление цен будет постепенным и долгосрочным, если оно состоится.

При этом следует помнить, что точно предсказать, какой курс будет у биткоина или другой криптовалюты через время, невозможно. Поскольку криптовалюты являются крайне волатильным активом, все инвестиции делаются исключительно на свой страх и риск.

Большинство процессов крипторынка «особенно чувствительны к общему движению экономики», уверен партнер Tribe Capital Джаред Мэдфес. По его словам, без решения геополитических проблем вряд ли можно ожидать долговременного роста криптовалют. По прогнозам аналитиков, роста криптовалют не стоит ждать до того момента, пока в мире не улучшится геополитическая обстановка.