ghost
Остальное

Такого не было 20 лет! Евро с долларом сравнялись в цене: что будет с валютой?

12 июля, 2022

  • Курс евро опустился до самого низкого уровня с декабря 2002 года
  • Причина — слабая монетарная политика Европейского центробанка
  • Финансисты прогнозируют еще большее падение евро

Курсы доллара и евро сравнялись впервые за 20 лет.  Пара евро/доллар сейчас торгуется на мировом рынке по 1,0066 доллара за евро. 

Евро падает против доллара уже год — на 17,8% относительно июня прошлого года. В предыдущий раз такая картина на валютном рынке была в декабре 2002 года. 

Доллар укрепляется на фоне жесткой политики Федеральной резервной системы США в борьбе с инфляцией. А ослабление единой европейской валюты стало результатом неспособности Европейского центрального банка использовать те же меры по борьбе с инфляцией, которыми пользуются другие центробанки. В то время как в США, Австралии, Канаде, Великобритании процесс повышения учетных ставок идет уже несколько месяцев, в ЕЦБ учетная ставка до сих пор остается на уровне –0,5%, и только в июле рассматривается возможность повысить ее в первый раз.

Инвестиционный банкир, финансист Сергей Фурса объяснил редакции «Утро Февраля» основные причины падения евро: 

«В первую очередь, это то, что в США пошли по пути роста ставок, а Европа тут опаздывает. Поэтому срабатывает такое, что валюта той страны, где ставки увеличиваются, растет. Это абсолютно нормальная история. 

Второй момент — это то, что европейской экономике сейчас хуже, чем американской. Прежде всего речь идет о торговом дефиците Германии, который она получила впервые за много лет, это тоже давит на курс евро. 

Третье — это опасение рецессий. Опять же, вероятность рецессий больше в Европе. Но одновременно с этим — стандартная реакция инвесторов, когда есть угроза кризисов, — бежать куда-то, где спокойно и безопасно. Самая безопасная и спокойная гавань — это доллар». 

Объясняя последний пункт — в Европе опасаются экономического спада на фоне прекращения поставок российского газа в Европу.

Ограниченные поставки будут означать возможность нормирования потребления газа странами ЕС, что приведет к падению производства и, соответственно, экономики в целом. Теперь перед Европейским центральным банком стоит сложная задача: усилить монетарную политику для сдерживания рекордной за десятилетие инфляции. 

Высока вероятность, что евро опустится еще ниже и будет стоить меньше доллара, прогнозирует Сергей Фурса. Однако когда это случится — спрогнозировать невозможно: 

«На сколько угодно он может опуститься. В каком будущем — тут никто прогнозы вам давать не будет. Да хоть завтра».