ghost
Остальное

Война обходится дорого. ЕС заморозил российские активы почти на 14 млрд евро

12 июля, 2022

  • С 24 февраля заморожены активы олигархов, физических и юридических лиц, попавших под санкции
  • Большую часть активов заморозили пять стран — членов ЕС 
  • Только ФРГ заморозила активы РФ почти на 5 млрд евро

Европейский союз из-за войны в Украине заморозил российские активы на 13,8 млрд евро. Об этом еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил журналистам в Праге перед встречей министров юстиции стран ЕС, сообщает Reuters. 

«На сегодняшний день мы заморозили — от олигархов и других организаций (РФ, — ред.) — 13,8 миллиарда евро, что является достаточно большой суммой», — сказал Рейндерс.

Он также добавил, что большая часть этих денег, а именно более 12 млрд евро, были заморожены в пяти государствах — членах Евросоюза. Еврокомиссар отказался сказать, о каких именно странах идет речь, но добавил, что ожидает, что другие страны ЕС вскоре активизируют свои усилия в этом вопросе.

ЕС замораживал российские активы с 24 февраля. Это были активы олигархов, физических и юридических лиц, попавших под санкции. В настоящее время в черном списке блока находятся 98 юридических лиц, а также почти 1160 физических лиц.

В середине июня министр финансов Германии Кристиан Линднер оценил стоимость российских активов, замороженных только ФРГ, в 4,48 млрд евро.

Ранее Евросоюз также заморозил активы российского Центробанка на сумму около 23 млрд евро.