ghost
Остальное

Неоценимый вклад россиян в победу Украины: в Украине арестовали недвижимость российского бизнесмена на 13,5 млн долларов

Фото: Instagram / Александр Орлов
19 июля, 2022

После начала полномасштабного вторжения России президент Украины разрешил конфисковать имущество РФ для военных нужд. В июне Бюро экономической безопасности сообщило об аресте российских и белорусских активов на общую сумму 1 миллиард долларов. А 18 июля стало известно об аресте в Украине имущества бизнесмена Александра Орлова. Орлов, впрочем, это отрицает.

  • В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский разрешил конфисковать имущество России и российских налогоплательщиков в стране для военных нужд
  • В июне Бюро экономической безопасности Украины сообщило об аресте российских и белорусских активов на общую сумму 1 миллиард долларов
  • 18 июля стало известно об аресте имущества владельца группы Bulldozer Group Александра Орлова на 13,5 млн долларов

 

Арест имущества Александра Орлова

В Украине арестовали имущество российского бизнесмена Александра Орлова на более 760 миллионов рублей или 13,5 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Бюро экономической безопасности. Следователи установили, что миллионер пытался избежать санкций и изъятия прав собственности, поэтому по фиктивным сделкам пытался вывести активы из своей собственности.

«Установлено, что бизнесмен пытался уйти от возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины. По мнимым сделкам он планировал фиктивно вывести из своей собственности указанные активы. Постановлением следственного судьи арестована недвижимость: общепит, земельные участки, многофункциональный развлекательно-оздоровительный комплекс с общепитом. Примерная общая стоимость арестованного имущества составляет около 13,5 млн долларов», — говорится в сообщении.

Решение об аресте имущества бизнесмена вынес следственный судья. В группу компаний российского миллионера, по данным СМИ, входят такие заведения, как Queen Kyiv, Virgin Izakaya Bar, Eshak, Not Only Fish, «Рыба Пила» и другие. Но при этом еще в марте этого года украинское подразделение холдинга Buldozer Group сообщило о прекращении сотрудничества с материнской компанией Buldozer Group.

13 июля появилась информация, что Александр Орлов начал переговоры о полной или частичной продаже российского бизнеса ресторанного холдинга Bulldozer Group. Об этом AdIndex сообщили во внешней пресс-службе компании. Активом заинтересовались «предприниматели из ОАЭ», говорится в сообщении.

При этом сам Орлов отрицает информацию об аресте своего имущества в Украине.

«Я не имею отношения к бизнесу на Украине, и Bulldozer Group не ведет там деятельности с февраля 2022 года. Ни о каком арестованном имуществе также не может быть и речи, его просто нет. Я базируюсь в Дубае. И в данный момент мы развиваем наши проекты на Ближнем Востоке, в Европе и США», — прокомментировал бизнесмен Super.ru.

Александр Орлов родился в Москве. Свой первый ресторан под названием «Старый Токио» открыл в столице в 1998 году. А в 2001-м Орлов стал президентом холдинга Bulldozer Group. По сути, это была крупная сеть ресторанов, состоявшая на то время из 90 заведений. Самыми популярными среди них был столичный караоке-клуб «Москва», ресторан в Киеве Eshak и «Рыбка».

В 2005-м Александр получил заслуженную премию правительства РФ как человек, который активно развивал и формировал отечественный ресторанный бизнес. В 2007 году Орлов стал победителем в категории «Предприниматель года» и «Человек года». Александр Орлов основал и продолжает продвигать сеть японских ресторанов бренда «Тануки».

А в 2009 году Орлов решил, что ресторанного бизнеса ему мало и баллотировался в Мосгордуму по списку «Единой России». Также Александр занимался продюсерской деятельностью. Он инициировал создание кинокомпании под названием Bulldozerfilms, где снимали и авторские, и коммерческие проекты. Осенью 2017-го ресторатор даже стал участником проекта под названием «Секретный миллионер».

С каждым годом Орлов расширял свой бизнес. Помимо России, его рестораны сегодня находятся в США, Гонконге, Дубае, Монако и Казахстане. Однако его бизнеса больше нет в Украине. Имущество, как и многих других российских бизнесменов, арестовано и передано на военные нужды.

Арест имущества российских бизнесменов

В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский разрешил конфисковать имущество России и российских налогоплательщиков, которое находится в стране, для военной необходимости. Закон, который он подписал, предусматривает изъятие собственности без какой-либо компенсации стоимости. А в конце июня Бюро экономической безопасности сообщило, что в Украине уже наложен арест на российские и белорусские активы на общую сумму 1 миллиард долларов.

Так, в конце апреля СБУ в одном из украинских банков арестовано более $15,5 млн на счетах российского бизнесмена, сооснователя Альфа-банка Михаила Фридмана. А в мае и активы бизнесмена. По информации Офиса генпрокурора Украины, речь шла о ценных бумагах кипрских компаний на сумму 420 миллионов долларов. Они хранились в Альфа-Банке Украина.

Также в мае Служба безопасности Украины инициировала процедуру ареста активов российской нефтяной компании «Роснефть» на 677 тысяч долларов. Ведомство заблокировало деятельность энергокомпании, входившей в российскую группу «Роснефть».

А в июне в Киеве арестовали здание «Росатома» стоимостью 2 миллиона долларов. Сотрудники полиции расследовали финансирование армии РФ и обнаружили, что акционерное общество, созданное по приказу президента Владимира Путина и подчиненное напрямую «Росатому», владеет зданием в Подольском районе общей площадью 1000 квадратных метров.

Как выяснило следствие, владельцы скрыли информацию о здании, поэтому не внесли данные о нем в Государственный реестр прав на недвижимость, хотя она указана в документах Киевского городского бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества. Теперь имущество, связанное с «Росатомом», находится в распоряжении Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Также в Украине были арестованы активы компании, которой владели лица из окружения президента РФ Владимира Путина А именно, имущество российских бизнесменов – спонсоров «ЛДНР» и «Единой России».

«Речь идет об одном из крупнейших производителей бетоноконструкций, поставлявшем продукцию как в Украину, так и за рубеж. СБУ установила, что конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию так называемых “Л/ДНР”. Один из них принадлежит к ближайшему окружению президента России, является спонсором предвыборной кампании партии “Единая Россия”, а также строит жилье для сотрудников ФСБ и Вооруженных сил России», – отметили в пресс-службе СБУ.

А 18 июля стало известно, что Украина арестовала белорусские локомотивы, которые были найдены на железнодорожных путях в Киевской области. Ориентировочная стоимость заблокированного имущества, по данным СБУ, составляет более 2,3 миллиона долларов, говорится в сообщении.

Все арестованные Украиной активы российских бизнесменов, по словам власти страны, передаются на военные нужды Украины. Таким образом, практически каждый олигарх делает неоценимый вклад в скорейшую победу Украины в войне, которую начала Россия.