ghost
Остальное

Армия зэков. «Повар Путина» из заключенных лично готовит «свежее мясо» для войны в Украине

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
23 июля, 2022

В начале июля в российские колонии начали захаживать рекрутеры. В первую очередь они отбирают заключенных с боевым опытом, потом уже — соглашаются на остальных «добровольцев». Заключенным обещают высокую заработную плату, возможность служить стране, а главное — полную амнистию. Если они, конечно же, переживут фронт. В противном случае их родственники получат щедрую компенсацию, которую смогут потратить, к примеру, на автомобиль. 

Первые заключенные уже на фронте. «Гости» побывали в полутора десятках колоний Петербурга, Мордовии, Адыгеи, Коми, Краснодарского края, Ленинградской, Нижегородской, Липецкой и Воронежской областей. Подробности известны только по восьми колониям — около 200 заключенных уже воюют или занимаются разминированием. 

Половина ростовских колоний строгого режима уже почти опустела, сообщают в правозащитной организации «Русь сидящая». Многие заключенные также были переведены из колоний в Курске, Брянске и Рязани. Предполагается, что вместо них будут размещены украинские военнопленные.

Пригожин лично занялся вербовкой

Вербовкой заключенных занимаются ФСБ и частная военная компания «Вагнер». 

«По свидетельствам обратившихся заявителей, заключенным предлагается заполнить “анкету на трудоустройство”», — сообщает «Русь сидящая».

«Вагнер» принадлежит одному из близких друзей президента России Владимира Путина — олигарху Евгению Пригожину. В народе известному как «Повар Путина». Раньше вербовкой зэков занимались шестерки, так называемые рекрутеры  ЧВК «Вагнера». Однако их доводы, вероятно, оказались малоубедительными, раз за работу с заключенными взялся Евгений Пригожин. 

«Повар Путина» лично посетил несколько колоний для бывших силовиков и агитировал их воевать в Украине в ЧВК «Вагнера», обещая снятие судимости. Об этом в своем Facebook рассказал основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. 

Проект получил несколько обращений от заключенных, в которых они рассказали о визите Пригожина в колонии. Для конфиденциальности встречи в колонии отключили все телефоны и камеры видеонаблюдения на две недели. 

«Я отбываю срок в бс-ном лагере строгого режима и сегодня к нам прилетал на вертолете сам Пригожин и проводил агитацию, в итоге из 800 человек заполнили анкеты около 150 человек, обещают через несколько дней провести проверку на полиграфе и вывести сразу на Украину», — рассказывает один из заключенных. 

Бывшие военные, полицейские, сотрудники прокуратуры отбывают наказание отдельно от остальной массы осужденных. Такие колонии на тюремном сленге называются «бс-ными» — для бывших сотрудников.   

Обещал Пригожин заключенным чуть ли не золотые горы: 

«Предлагают

  1. Полгода службы и полное помилование, со снятием судимости.

      2. Оклад 100 тысяч плюс премия 100 тысяч.

  1. При кончине выплата родственникам 5 миллионов, оклад передают каждый месяц родственникам».

Но не стал утаивать, что заключенные — обычное мясо. Их отправят на передовую – «для зачистки окопов и укреплений врага». Другими словами — на верную смерть ну или плен, если повезет. 

Для поднятия боевого духа Пригожин сам похвастался своей «отсидкой»: 

«В конце, когда уходил, Пригожин поделился тем, что он тоже в свое время отсидел 10 лет, так что к нам там будут относиться со всем уважением, а еще добавил, что если “Вагнер” выиграет эту войну, то так тому и быть».

Только в этой колонии уговорам Пригожина поддались 167 добровольцев.

А вот это фото — уже рассказ заключенного из другой колонии. Какой именно, Владимир Осечкин не уточняет.

Фото: Владимир Осечкин

Источник Telegram-канала «Можем объяснить» уточняет, что Пригожин находился в двух колониях в Рязанской области, одна из них — ИК №3 в городе Скопин. Журналисты установили, что 21 июля два самолета Пригожина вылетели из Москвы и Санкт-Петербурга в неизвестном направлении — датчики слежения были отключены.

В цене — заключенные с боевым опытом

10 июля Gulagu.net обнародовал видео, в котором показали процесс вербовки в одной из колоний Адыгеи. Видео снято в исправительной колонии-1 в поселке Тлюстенхабль. Кампания сработала — 300 человек согласились отправиться на фронт. 

По данным Gulagu.net, такой способ мобилизации уже собрал более 10 000 человек.

«Заключенным прямо говорят, что документов у них не будет, а тела не будут переданы родственникам. Кто останется в живых, тот получит деньги. Почти не дают возможности подумать или обсудить с родственниками. В ночь на 11 июля 2-3 из колонии были вывезены первые добровольцы», — рассказал источник Gulagu.net.

Издание «Важные истории» сообщало, что вербовщики также ездили в исправительную колонию-6 в Обухово, где предлагали контракты на полгода с ЧВК «Вагнера». Родственник одного из заключенных сообщил, что каждому было обещано по 200 000 рублей и освобождение от наказания. 

«Заключенным говорят, что нацисты в Украине очень хорошо подготовлены и их трудно одолеть. Предупреждают, что вернутся не все. Сначала говорили, что вернется около 20%, потом признали, что шансов нет практически ни у кого. Те, кто выживут, будут получать по 200 000 рублей в месяц. Еще 300 000 рублей дадут при тяжелом ранении и по амнистии. А семья каждого погибшего получит по 5 миллионов рублей.  Это все только на словах, на бумаге нигде зафиксировано не будет», — рассказал родственник «Важным историям».

Согласных сразу отправляют на детектор лжи. 

«Меня спросили, сбежал бы я в Украину, если бы у меня была возможность, как я отношусь к российским властям, к президенту Путину», — рассказывает один из заключенных, который в итоге отказался.

Осужденные пишут заявления о том, что готовы добровольно присоединиться к «спецоперации». В них также указывается лицо, которое получит деньги, — вознаграждение или компенсацию. Некоторых заключенных также заставляют записывать согласие на видео.

В цене заключенные с боевым опытом. Но поскольку их мало, «новобранцы» проходят двухнедельную подготовку — обычно в колонии с более легким режимом.

«Чаще всего соглашаются идти воевать осужденные за грабежи, вооруженные разбои, множественные кражи, продажу наркотиков и нанесение тяжких телесных повреждений», — говорят правозащитники. 

Человеческий ресурс заканчивается

По данным британской разведки и американского Института изучения войны (ISW), вербовка добровольцев среди заключенных — верный признак того, что российская армия испытывает трудности с пополнением личного состава.

Украинская разведка утверждает, что Россия пытается завербовать около 10 000 заключенных. Большую часть из них перебросят в Изюмский, Славянский и Бахмутский районы, где сейчас идут ожесточенные бои с большим количеством жертв.

По данным правозащитных организаций, вербовщики уже побывали в колониях более чем в 15 регионах России. Однако пресс-службы колоний опровергают все подобные сообщения, а руководство колонии уверяет родственников, что это только слухи.