ghost
Остальное

Более 4700. BBC и «Медиазона» установили имена погибших в Украине российских военных

15 июля, 2022

  • Журналисты установили личности 4760 погибших российских военных, большинство из них — добровольцы 
  • Чаще других гибнут солдаты из национальных республик — Дагестана и Бурятии
  • Официальные цифры погибших Минобороны не называло с марта 

Журналисты «Русской службы BBC» и «Медиазоны» вместе с волонтерами установили личности 4760 российских военных, которые погибли на войне в Украине⁠. 807 из них — офицеры. 93 погибших офицера — в звании от подполковника и выше.  

Помимо офицерского состава, Вооруженные силы РФ понесли потери в войсках, которые принято считать элитными и наиболее боеспособными — это ВДВ, морская пехота и спецназ.

Большие потери понесли десантники: с начала вторжения погибло как минимум 899 бойцов ВДВ. Также погибло не меньше 265 морпехов.

Авторы исследования основывались на публикациях в открытых источниках. 

«Подтвержденные потери России за полгода войны с Украиной превысили потери федеральных сил за три года второй Чеченской войны: по официальным подсчетам Минобороны, с октября 1999-го по декабрь 2002 года федеральные силы потеряли убитыми 4572 человека», — пишет «Медиазона». 

Чаще других гибнут солдаты из национальных республик — в лидерах Дагестан и Бурятия. В Бурятии погибших хоронят едва ли не каждый день. В основном приходят сообщения о гибели солдат из бедных регионов: средняя зарплата в них ниже медианной по России.

В последний раз Министерство обороны РФ сообщало об общих потерях российской армии 25 марта. Тогда ведомство утверждало, что с начала войны в Украине погиб 1351 российский военный и 3825 человек получили ранения