ghost
Остальное

Офицеры гибнут все чаще. BBC подсчитала потери РФ в Украине

фото: VLADIMIR GERDO/TASS
23 июля, 2022

  • За последние две недели погибло более 80 офицеров
  • Всего удалось установить имена почти 5000 российских военных, погибших на войне в Украине 
  • Минобороны РФ в последний раз отчиталось о 1351 погибшем 25 марта

«Русской службе BBC» на основании открытых источников удалось установить имена почти 5000 российских военных, погибших на войне в Украине. За последние две недели наметился рост потерь среди старших офицеров. 

Из 4940 установленных российских военных, погибших в Украине, 852 человека являются офицерами. Только за последние две недели погибло более 80 офицеров, среди них 10 полковников.

В последние три месяца доля офицеров среди общего числа погибших военных постепенно снижалась с 20% (в марте и апреле) до 17% в июне и июле. Сейчас потери среди командного звена российской армии снова растут. 

Среди погибших офицеров выделяются военные летчики. Это элита любой армии. Подготовка одного летчика-снайпера может занять от 15 до 17 лет и стоит 12–14 миллионов долларов.  К концу июля Россия потеряла по меньшей мере 50 военных летчиков (включая штурманов и бортмехаников). Из них 80% – это потери экипажей боевых самолетов. 

Колоссальные потери армии РФ могут быть связаны с тем, что в Украину поступили высокоточные артиллерийские системы, включая американские РСЗО HIMARS. Теперь Киев может наносить более точные удары по командным пунктам, блокпостам и тыловым позициям наступающей группировки российской армии.

По числу потерь в российских регионах по-прежнему лидируют Дагестан (245 человек), Бурятия (224 человека) и Краснодарский край (170 человек). Для сравнения: известно лишь об 11 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России. 

На этой неделе глава ЦРУ Уильям Бернс озвучил свою оценку потерь России в Украине: 

«Последние по времени оценки от разведывательного сообщества США составляют около 15 тысяч убитых и где-то в три раза больше раненых».

Советский Союз потерял примерно столько же солдат за почти 10 лет войны в Афганистане. Но среди всех озвученных оценок данные ЦРУ – одни из самых низких. Британская разведка говорила о 15–20 тысячах погибших еще в июне. По данным Генштаба Украины, число погибших российских военных перевалило за 38 тысяч.

Свежих официальных данных о потерях российской стороны нет. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 25 марта, сообщив о 1351 погибшем.