ghost
Остальное

Что известно о погибших в ходе «спецоперации» военнослужащих из Алтайского края

Фото: REUTERS.
24 июля, 2022

Министерство обороны РФ сообщало о потерях в ходе «спецоперации» только дважды — 2 и 25 марта, называя цифры в 498 и 1351 человек соответственно. 1 июня председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Россия практически перестала нести потери. Тем не менее практически ежедневно в региональных СМИ, а также в городских пабликах в социальных сетях появляется информация о погибших в ходе «спецоперации» военнослужащих.

Общее количество погибших по регионам не называется, новости публикуются о единичных случаях. Согласно данным «Медиазоны», которая ссылается на открытые источники, на 15 июля подтверждено 4760 смертей российских военных.

Стоит отметить, что сообщения о гибели солдат приходят в большинстве из бедных регионов, где средняя зарплата ниже медианной по России.

Скриншот: телеграм-канала «Инцидент Барнаул»

Что касается военнослужащих из Алтайского края —  публикации о погибших в основном распространяют региональные телеграм-каналы и СМИ. В нескольких случаях о гибели военнослужащих сообщали официальные страницы муниципальных образований Алтайского края. Губернатор региона Виктор Томенко в своих социальных сетях не отметился публикациями по данной тематике.

Скриншот: vk.com/public185320318

4 апреля Томенко заявил, что в Алтайском крае семьи погибших в ходе «спецоперации» получат по 1 миллиону рублей от правительства региона. Также губернатор распорядился, чтобы в траурных мероприятиях участвовали не только главы муниципалитетов, но и руководители правительства края.

Анализируя открытые источники — упоминания в СМИ, социальных сетях, телеграм-каналах, мы можем констатировать, что с 24 февраля по 14 июля в ходе боевых действий в Украине погибли не менее 106 военнослужащих из Алтайского края. Стоит отметить, что эта информация не учитывает тех, кто воевал в составе так называемых ополчений «ДНР» и «ЛНР», а также частных военных компаний.

По данным издания «Сибирь. Реалии», в боевых действиях в Украине участвуют как минимум два подразделения из Алтайского края — 35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (место дислокации  г. Алейск) и 656-й полк оперативного назначения Росгвардии (место дислокации  г. Рубцовск). По информации на 3 июня, количество погибших из этих подразделений составило 10 человек.

Большинство из погибших ранее не имели опыта участия в боевых действиях. Многие из военнослужащих заключили контракт незадолго до войны в Украине.

Среди погибших военнослужащих из Алтайского края, кто ранее имел боевой опыт, — Александр Карташов и Александр Криницын, они были в Украине в 2014 году, о чем упоминала газета «Сельские огни» и телеграм-канал о Росгвардии. Также, по сведениям издания «Заринская реклама», старший сержант Кирилл Гусельников в 2014 году был в «ополчении ДНР», а позднее подписал контракт с Рязанской гвардейской дивизией.

5 июля в эфире программы «Воздух» на канале «Ходорковский Live» советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что потери российской армии составляют 35 000—36 000 тысяч военнослужащих без учета частных военных компаний.

Также в последнюю неделю советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире программы Фейгин.Live заявлял о возросших потерях среди российских военнослужащих в связи с уничтожением складов боеприпасов, командных пунктов и скоплений войск РСЗО HIMARS.