ghost
Остальное

Бастрыкин выступил за создание международного трибунала против украинских военных. С привлечением «юристов» из государств-изгоев

Фото: СК РФ
25 июля, 2022

  • Глава Следственного комитета России Бастрыкин заявил о планах проведения международного трибунала над украинскими военными
  • Привлечь к участию в трибунале глава СКР намерен партнеров РФ – Иран, Сирию, Боливию

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что создание международного трибунала над украинскими военными под эгидой ООН бесперспективно. И в этом он совершенно прав. Но устроить такого рода трибунал ему все-таки очень хочется. Выйти, так сказать, на международный уровень.

Поэтому Бастрыкин считает, что такой трибунал должны провести партнеры РФ. А конкретно – партнеры по СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. В этом могут поучаствовать такие страны, как Сирия, Иран и Боливия:

«Учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией, странами – членами указанных организаций, Донецкой и Луганской народными республиками. При этом к работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности Сирию, Иран и Боливию». 

ОДКБ, ШОС, БРИКС – но вот конкретного призыва к КНР все-таки не прозвучало. Вероятно, даже без лупы Бастрыкину видно, что в КНР негативно относятся к любому сепаратизму, к ДНР-ЛНРовскому в том числе.

Зато упомянуты Сирия, Иран и Боливия.

С Сирией все понятно: если надо, диктатор Башар Асад и «ДНР» признает, и своих головорезов… то есть, «юристов» на трибунал отрядит. Что угодно – лишь бы Россия не оставила его один на один со своим народом.

С Ираном тоже можно договориться. В конце концов, государство-изгой. Не очень понятно, конечно, как с нормами международного права сочетаются публичные казни через повешение и избиения плетьми – но это уже вопрос к Бастрыкину.

С Боливией – посложнее. У них там и без того все сложно после свержения вообразившего себя «великим инкой» Эво Моралеса, обнулителя своих президентских сроков. То социалистов убирают из власти, то они вновь приходят, страна бурлящая, им не до того. Ну, разве что если не за бесплатно…

Само собой, такой трибунал не будет расследовать гибель украинских детей под обстрелами. Или ракетный удар по одесскому порту сразу после подписания «зернового соглашения». Или само решение о нападении на Украину 24 февраля, которое стало причиной гибели множества людей – и военных, и гражданских.

Вот «украинские биолаборатории» почти наверняка станут предметом расследования.

Косплеить Гаагу они, конечно, не сумеют. И понятно, каким будет «международный авторитет» у такого суда. Но вот попытку исключать нельзя.