ghost
Остальное

ЦБ задал обратный отсчет: Банки снижают ставки по кредитам и вкладам

Фото: Андрей Любимов / РБК
25 июля, 2022

  • Ряд банков РФ снизил ставки по ипотекам до 9,9%
  • Банки также ухудшили условия по вкладам

После того как Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки до 8% годовых, ряд банков пересмотрели свои условия по кредитам и депозитам.

Сбербанк снизил минимальную ставку по ипотеке на первичном и вторичном рынках с 10,5% до 9,9%. На аналогичные уступки пошли и в ВТБ.

Альфа-Банк снизил минимальную ставку по потребительским кредитам с 6,9% до 5,5%, а по кредитам под залог недвижимости с 5,9% до 4,9%.

В то время как кредиты стают более доступны для россиян, доходность по депозитам падает. Банки приняли решение снизить ставки по накопительным счетам и вкладам в среднем на 1% – 1,5%.

В Сбербанки максимальная ставка по рублевым вкладам на год теперь составляет 7%, на семь месяцев – 6,75%, на четыре – 6,5%, на два – 5,75%, на один месяц – 5,5%.

ВТБ предлагает по 3-х месячным вкладам ставки на уровне 6% и 5% годовых.

Напомним, Центробанк уже в четвертый раз снижает ключевую ставку, после ее резкого повышения в конце февраля до 20%. Такое решения глава регулятора Эльвира Набиуллина объяснила замедлением темпов инфляции. Также с помощью понижения ключевой ставки в Центробанке надеются ослабить рубль.