ghost
Остальное

В России дефицит учителей

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
27 июля, 2022

  • В большинстве федеральных округов России дефицит учителей
  • Одна из причин дефицита учителей — низкие зарплаты специалистов
  • Нехватка учителей в российских школах не мешает властям отправлять учителей в Украину

В большинстве федеральных округов России дефицит учителей, педагогов и руководителей школ. Об этом говорят данные Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Сейчас по стране число вакансий в общеобразовательной сфере превышает число занятых в ней на 3,1%. Наибольший дефицит зафиксирован в Южном федеральном округе – 4,8%. В профсоюзе говорят, что одна из причин дефицита учителей — низкие зарплаты специалистов при большом объеме работы.

Больше всего педагоги могли заработать в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и в Москве – более 100 тысяч рублей. Меньше всего учительский труд оплачивался в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии – чуть больше 20 тысяч рублей.

«Чаще всего учителей не хватает в крупных и средних городах, где существует хоть какой-то рынок труда и можно найти другую работу. В деревнях зачастую такого выбора просто нет, а в Москве и Санкт-Петербурге большинство школ имеет возможность нанимать специалистов на конкурентных условиях, так как оплата труда неплохая», — объясняет оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова.

При этом, даже если работникам общеобразовательных организаций и удается зарабатывать в соответствии с нормативами майских указов, это в большинстве случаев происходит за счет совместительства.

«Чтобы в регионе могли платить, например учителю, зарплату выше средней, ему необходимо дать две ставки и классное руководство», — продолжает Ольга Мирясова.

Но, как ни странно, нехватка учителей в российских школах не мешает региональным властям отправлять сотни учителей на оккупированные территории Украины.

К примеру, учителям из Чувашии и Вологды предлагают летом поработать на оккупированных территориях Запорожья и Херсона. За работу в украинских школах педагогам пообещали платить больше восьми тысяч рублей в сутки. Один из учителей согласился на предложение — однако позже директор отговорил его.

Отправку учителей на временно оккупированные территории Украины подтвердило министерство образования Новосибирской области — там уточнили, что ведомство «принимало заявки на добровольной основе» от учителей, которые бы хотели поехать в «ЛНР» и «ДНР».