ghost
Остальное

Эстония прекратила выдачу видов на жительство и учебных виз гражданам РФ

фото: Migration Atlas
28 июля, 2022

  • Эстония ввела ограничения на получение виз для граждан РФ и Беларуси
  • Россияне больше не могут обращаться за временным видом на жительство или визой с целью обучения в Эстонии
  • Граждане Беларуси по-прежнему могут оформить учебную визу

Правительство Эстонии прекратило выдачу разрешений на временное проживание и учебных виз гражданам России и ограничило гражданам Беларуси. Об этом пишет эстонский ERR.

Граждане России больше не могут обращаться за временным видом на жительство или визой с целью обучения в Эстонии. Граждане Беларуси по-прежнему могут оформить учебную визу.

Также граждане РФ и Беларуси теперь не смогут устроиться в Эстонии на сезонные работы, если у них нет долгосрочной национальной визы — ранее для этого было достаточно туристической визы, выданной любым государством Шенгенского соглашения. 

«Другими словами, если им уже выдана долгосрочная виза, они могут работать недолго, но если у них сложилась, например, ситуация, когда туристическая виза оформлена из другой страны Шенгенского соглашения, то согласно предыдущей процедуре, они могли бы иметь право работать в течение короткого времени после въезда в Эстонию», – объяснил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

«В более широком контексте я также рассматриваю вчерашнюю критику и угрозы в адрес Финляндии со стороны пресс-секретаря президента России Пескова, если Финляндия откажется от туристических виз. Эти угрозы, на мой взгляд, показывают, что вводить запреты на въезд неудобно для России. Это, безусловно, сигнал для нас, что мы должны работать над этим», – сказал Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, Эстония прекратила выдачу виз проживающим там гражданам России, за исключением особых гуманитарных случаев.

«Мы работаем над подготовкой дополнительных санкционных предложений Евросоюза по выдаче будущих шенгенских виз, но также необходимо пересмотреть срок действия ранее выданных виз. И в Эстонии, и в Европе», – подчеркнул Рейнсалу.

Эстония, наряду с Латвией, Литвой и Чехией еще весной приостановила выдачу туристических виз россиянам после вторжения РФ в Украину. При этом в эти страны можно свободно въехать по любым другим Шенгенским визам.

Вопрос полного запрета для россиян шенгенских виз стал широко обсуждаться после того, как в середине июля в Финляндии — крайне популярной у граждан РФ страны Шенгена — лидеры большинства политических партий высказались за приостановку выдачи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пригрозил Финляндии «ответной реакцией», если выдача виз гражданам России будет прекращена.