ghost
Остальное

США прекращают научное сотрудничество с РФ

14 июня, 2022

США отказываются от сотрудничества с научным сообществом РФ. Тем временем в российских вузах хотят вводить новую дисциплину, которая поможет взрастить действительно «светлые» умы государства. 

  • США разрывают научные связи с РФ. Причина — военная агрессия Путина в Украине 
  • Белый дом призывает не дискриминировать ученых, которые покинули Россию
  • В российских вузах может появиться новая дисциплина. От будущего поколения хотят трезвости ума

Америка ставит на стоп научно-технологическое сотрудничество с российскими государственными исследовательскими учреждениями и аффилированными с ними лицами.

«В ответ на агрессию Путина правительство США приняло активные меры по ограничению двустороннего научно-технического сотрудничества с российским правительством», — говорится в заявлении Белого дома

Проекты, которые были начаты до февраля 2022 года, могут быть завершены, а вот новых российскому научному сообществу ждать не стоит. 

Однако это касается только правительственных организаций США, которые финансируются из государственного бюджета или имеют гранты. Неправительственные организации могут сами решать, продолжать им сотрудничество с Россией или нет. 

В то же время Белый дом призвал не преследовать ученых, которые покинули Россию из-за несогласия с войной в Украине. 

«Мы будем продолжать осуждать всех виновных в ксенофобии и добиваться того, чтобы российские ученые, решившие покинуть Россию и/или остаться в США из-за своих убеждений, получали поддержку, а не подвергались дискриминации или стигматизации. Мы призываем американское и международное сообщество сделать то же самое», — подчеркнули в заявлении. 

Тем временем в Госдуме предлагают совершить очередной образовательный «прорыв». Зампред комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Бурляев предложил учить российских студентов трезвости.  Для этого нужно ввести в программу «собриологию», уверен чиновник.

Даже в алкоголизме россиян нашли след Запада. А виноват в этом — Петр I.

 «Из-за “окна в Европу”, которое в России открыл Петр I, в стране начался алкогольно-наркотический апокалипсис. Петр открыл границы, к нам пришли иноземцы и начали спаивать», — заявил депутат на заседании Госдумы.

 Как утверждает Бурляев, законопроект о введении «собриологии» в программу отечественных вузов уже разработан.