ghost
Остальное

«Тормозить можно и брюхом по земле». В целях экономии российских пилотов заставляют меньше использовать тормоза при посадке самолетов

1 августа, 2022

  • Ряд авиакомпаний рекомендовали пилотам минимизировать использование тормозов для их сохранности
  • «Аэрофлот» прямолинейно попросил пилотов экономнее использовать тормоза, а на длинных взлетно-посадочных полосах «можно и без них»
  • Отечественная авиаотрасль экономит, как может – из-за санкций российские самолеты больше нельзя чинить за границей, а в страну нельзя поставлять детали для них

​Российские авиакомпании рекомендовали пилотам поменьше использовать тормоза при посадке и рулении, чтобы уменьшить их износ и продлить ресурс. Об этом пишет телеграмм-канал «Авиаторщина». 

Пилотам самолетов Airbus S7 Airlines рекомендовали на пробеге применять режим малого реверса (REV IDLE) и не использовать автоматическое торможение (Autobrake), если состояние и длина взлетно-посадочной полосы (ВПП) позволяет это сделать. Начинать торможение им нужно одним нажатием примерно на скорости 130 км/ч. Также убедительно рекомендуют избегать интенсивного торможения с целью ускорения освобождения ВПП. 

фото: Русский борщ

«Уральские авиалинии» советуют пилотам выполнять посадку без применения автоматического торможения только на длинных ВПП, минимизировать число нажатий на тормозные педали, избегать интенсивного торможения, а на стоянке выключать стояночный тормоз, убедившись в установке колодок. 

Авиакомпания «Россия» требует от пилотов избегать руления с зажатыми тормозами, не стремиться освободить ВПП по ближайшей «рулежке». При пробеге им нужно использовать реверс тяги без задержки, чтобы свести к минимуму нагрев и износ тормозов, а также Autobrake в соответствии с состоянием ВПП — это позволит исключить создание избыточного давления в тормозах и поспособствует равномерному распределению усилий по тормозным устройствам.

Лоукостер «Победа», наоборот, рекомендовал пилотам прибегать к интенсивному торможению (Autobrake 3) с использованием реверса при штатных оборотах двигателей (Detent 2), чтобы уменьшить длину пробега. Это объясняется тем, что износ тормозов на самолетах «Победы» зависит от длительности пробега и торможения, а не от числа нажатий.

«Победа» попросила пилотов на этапе руления при развороте самолета  выдерживать скорость, исключающую проскальзывание носового колеса.  При этом разворот воздушного судна не должен осуществляться на околонулевой скорости вокруг одной стойки шасси. Особое внимание летчикам нужно обратить и на систему предотвращения чрезмерного износа тормозных колодок.

Больше всех выделился «Аэрофлот». Авиакомпания не выпускала письменных рекомендаций, но устно и прямолинейно попросила пилотов экономнее использовать тормоза, а на длинных ВПП «можно и без них», рассказал «Авиаторщине» один из летчиков национального перевозчика.

Вслед за пилотами рекомендации были даны и авиадиспетчерам — их попросили делать увеличенные интервалы на посадке, чтобы самолеты успевали освобождать ВПП. 

«Вот и наступил тот момент, когда прагматичность и экономию в авиаотрасли начали ставить выше безопасности пассажиров. Впрочем, эффективно тормозить можно и брюхом по земле — с титаном и алюминием в России все намного лучше, чем с тормозами или электроникой для правильной посадки», – комментирует ситуацию телеграмм-канал «Русский борщ».  

Из-за санкций, введенных против РФ из-за нападения на Украину, российская авиаотрасль терпит кризис. Россия лишилась поддержки крупнейших авиапроизводителей. Самолеты, находящиеся в Российской Федерации, больше нельзя чинить за границей, а в страну нельзя поставлять детали для них. А отечественная отрасль авиапроизводства не развита от слова «совсем».