ghost
Остальное

Германия передаст Украине новое оружие: что и сколько

Фото: AFP
2 августа, 2022

  • Канцлер Германии Олаф Шольц опроверг информацию о сокращении военной поддержки Украине
  • По словам Шольца, Германия поставляет Украине все виды оружия и военной техники
  • Речь идет о противотанковых комплексах и системах ПВО, минах, пушках, боеприпасах и нелетальной помощи

Берлин не будет сокращать военную поддержку Украины. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Globe and Mail. По словам канцлера, ВСУ получили от Берлина такое оружие, которое даже пока не стоит на вооружении немецких вооруженных сил.

«Германия поставляет Украине все виды оружия и военной техники, имеющиеся в ее распоряжении, в том числе и новейшие, которые еще не поступили на вооружение Бундесвера. Некоторые из этих систем настолько новы, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не были представлены в Бундесвере. Все они нуждаются в обучении украинских экипажей, и мы это также обеспечиваем», – утверждает Олаф Шольц. По его словам, речь идет о противотанковых комплексах и системах ПВО, о минах, пушках, боеприпасах и нелетальной помощи.

21 июня правительство Германии опубликовало список вооружений, которые страна одобрила или уже поставила в Украину.

Так, в списке среди прочего были семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, 30 зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard, системы противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T, реактивные системы залпового огня (РСЗО) MARS и другие вооружения.

По словам колумниста из Германии Вадима Фельдмана, Германия находится на четвертом месте в списке стран, поставляющих Украине оружие (после США, Великобритании и Франции).

«На армии Германии до сих пор лежат ограничения с 1945 года и поэтому армия Германии лишена определенных возможностей, которые, например, есть у армии Испании, на которые эти ограничения никто не накладывал. Эти ограничения среди прочего касаются тяжелого вооружения, в том числе авиации, скорости производства танков. Немецкая армия Бундесвер на данный момент – это 300 тысяч человек на 83 миллиона населения Германии, и эта армия довольно долгое время не финансировалась, причем недофинансирование было в связи с указанными санкциями, и в связи с казавшейся немецким политикам возможностью сэкономить», – утверждает Вадим Фельдман. По его словам, большинство поставок оружия Украине происходит в режиме государственной тайны.

«И если Шольц говорит, что поставит Украине вооружения, то он его уже поставил. Ведь информация доходит с задержкой на месяц. Заказанный для Украины противоракетный комплекс, который может защищать весь Киев, будет сделан в октябре. Но вряд ли Украина получит оружие и военную технику, которой еще нет на вооружениии Бундесвера. Поэтому этим словам Шольца вряд ли стоит верить», – сказал Фельдман.