ghost
Остальное

Пригожин в ярости. «Повар Путина» подал иск на 1 млн евро о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian

3 августа, 2022

  • Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин разозлился на статью The Guardian о «фабрике троллей»
  • Предприниматель утверждает, что данные о том, что он является основателем «Агентства интернет-исследований» неправдивы
  • В качестве компенсации морального вреда Пригожин требует взыскать с каждого ответчика по 1 млн евро

Близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду. Об этом пишет Sota.

Бизнесмену не понравилась статья Troll factory’ spreading Russian pro-war lies online, says UK, в которой говорилось, что «фабрика троллей», предположительно, связана с Евгением Пригожиным, пишет издание.

«Предполагается, что “фабрика троллей” связана с Евгением Пригожиным, основателем “Агентства интернет-исследований”, которого обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. Штаб-квартира якобы расположена в арендованных помещениях на петербургском машиностроительном заводе “Арсенал”, компании, производящей военную технику», – говорится в публикации The Guardian.

Предприниматель посчитал, что данные о том, что он является основателем «Агентства интернет-исследований», не соответствуют действительности.

В качестве компенсации морального вреда Пригожин требует взыскать с каждого ответчика по 1 млн евро. Иск подан в Куйбышевский районный суд.

Также Пригожин направил в Высокий суд в Лондоне «эмоциональное письмо», в котором поставил под сомнение независимость судов в Великобритании. Об этом сообщает Bloomberg.

Содержание письма осталось тайной, однако издание уточняет, что Пригожин пребывал в ярости. Обращение адресовано лично судье Мэтью Никлину, который в мае отказался рассматривать иск Пригожина о клевете к Bellingcat из-за утверждений о связях бизнесмена с «частной военной компанией Вагнера».

Помимо этого, ранее несколько адвокатских контор Великобритании отказались сотрудничать с Пригожиным. Объяснили это тем, что участие в деле может навредить их репутации.