ghost
Остальное

Центр Донецка обстреляли, дети остались без лекарств, американку осудили на 9 лет. Главное за 4 августа

фото из соц-сетей
4 августа, 2022

Обстрел Донецка 

Центр Донецка оказался 4 августа под обстрелом.

В результате удара по городу погибли пять человек, еще шесть получили ранения. Обстрелу подверглось здание драматического театра, где должна была состояться церемония прощания с убитой командиром реактивного артиллерийского дивизиона «ДНР» Ольгой Качурой. В театр попало не менее двух снарядов. Мероприятие было перенесено, присутствующие эвакуированы. Об этом сообщили власти самопровозглашенной республики.

Прокремлевский канал «RT» опубликовал видео, на котором якобы изображена погибшая при обстреле женщина. На кадрах –  тело «убитой» накрывают. Однако при этом она двигает головой, устраиваясь поудобнее.   

Комментариев от ВСУ пока не поступало. Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг причастность украинских войск к обстрелу Донецка. Он утверждает, что город обстреливали либо российские войска, либо сами сепаратисты «ДНР»:

«По Донецку бьют только сами россияне – ну или корпуса народной милиции непризнанных криминальных республик. Нам необходимо разрушать три вещи: топливные склады, склады с артиллерийскими снарядами и оперативно-тактические штабы. Мы воюем креативно и эффективно, демонстративные удары нам не нужны, они не решают никаких задач <…> все эти взрывы только для того чтобы показать: смотрите, какие звери на той стороне, давайте более интенсивно мобилизоваться и идти убивать украинцев дальше». 

Ольга Качура (позывной «Корса») была единственной женщиной-командиром в «ДНР», о ее гибели сообщили накануне. 4 августа Владимир Путин и глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушили посмертно присвоили ей звания Героя России и героя «ДНР».

9 лет тюрьмы для американки 

Химкинский суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам тюремного заключения в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Суд признал американку виновной в контрабанде и хранении наркотических средств.

Прокуратура запрашивала для баскетболистки 9,5 лет лишения свободы и штраф 1 млн рублей. Она частично признала вину. 

После приговора Белый дом опубликовал официальное заявление президента США Джо Байдена, где призвал немедленно освободить американскую баскетболистку.

«Сегодня американская гражданка Бриттни Грайнер получила тюремный срок, и миру снова напомнили то, о чем он и так знал: Россия несправедливо содержит Бриттни в заключении. Моя администрация будет работать без отдыха и воспользуется любой возможностью, чтобы вернуть домой Бриттни и Пола Уилана», – говорится в заявлении.

Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку екатеринбургской УГМК и сборной США Бриттни Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. У спортсменки обнаружили картриджи с жидкостью для курения, в которых содержалось также гашишное масло общим весом 0,702 грамма. Баскетболистка прилетела в Москву из Нью-Йорка.

Отметим, Россия и США обсуждают возможный обмен Грайнер и Пола Уилана на россиян, находящихся в заключении в США. Чаще всего в качестве кандидата на обмен называют осужденного по обвинению в контрабанде оружия Виктора Бута. По неофициальным данным, Россия требует от США в обмен на Грайнер и Уилана двоих человек. 

Дети остались без лекарств 

В российских аптеках закончился «Дриптан» — единственный разрешенный детям урологический препарат в стране. Он необходим пациентам до 14 лет с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. Об этом «Коммерсанту» сообщила основательница фонда «Спина бифида» Инна Инюшкина.

Препарат от американской Abbott пропал в Москве, Подмосковье, Петербурге, Нижегородской, Тульской, Смоленской, Владимирской, Ростовской областях, а также в Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Чечне, Ингушетии и Татарстане, уточнила Инюшкина. Обращения от родителей поступали в фонд весь июль.

В Татарстане без лекарства уже остались 50 детей. В аптеках Ярославской области урологический препарат также закончился. По данным регионального справочного интернет-портала «По аптекам», последняя упаковка препарата «Дриптан» на 30 таблеток есть в наличии в аптеке «Антей» в Гаврилов-Яме.

«Дриптан» — единственный препарат, разрешенный по инструкции для пациентов младше 14 лет. Замены ему нет. Без лечения могут остаться десятки и сотни тысяч детей, рассказала «Коммерсанту» член консилиума «Спина Бифида» университетской клиники СПбГУ Анна Щедрина.

«У детей, которые уже получают “Дриптан”, откорректированы функции мочевого пузыря. Лишившись препарата, они откатятся в своем состоянии назад. Это как у ребенка с сахарным диабетом отнять инсулин. Качество жизни таких пациентов резко ухудшится, возрастет процент детей с хронической болезнью почек и тяжелыми формами недержания мочи»,— сказала Щедрина.

«Дриптан» — единственный препарат, который по инструкции разрешен в детской практике для лечения внутрипузырной гипертензии (повышенного давления в мочевом пузыре). Щедрина уточнила, что подобные проблемы возникают не только у пациентов со spina bifida, число которых по данным фонда «Спина бифида» в РФ может достигать 5 тысяч.

В российской фармакологии аналога препарату нет – лекарства похожего действия не разрешены или прямо запрещены для применения детьми. Их придется назначать только после госпитализации в специализированный стационар или по решению врачебной комиссии. Однако у этих лекарств много побочных эффектов.

1 августа в обороте в стране находилось 18 812 упаковок «Дриптана», приводит данные Росздравнадзор. И до марта 2023 года новых поставок не ожидается.

Явка с повинной не спасла

Экс-замглавы Минпросвещения и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова признала вину в мошенничестве. Об этом заявил ее адвокат Вячеслав Жуковский. Ракова написала явку с повинной, а также сообщила, что готова возместить государству ущерб в размере 21 млн руб.

«Марина Ракова дала признательные показания и написала явку с повинной, выразила готовность возместить ущерб», – сказал адвокат на заседании Тверского суда Москвы, где рассматривался вопрос о продлении ареста Раковой.

Защита и сама фигурантка просили суд перевести ее под домашний арест в связи с тем, что она признала вину. Однако Тверской суд Москвы отклонил ходатайство и продлил арест – Ракова останется в СИЗО до 9 октября.

Марину Ракову задержали и арестовали в октябре 2021 года. Ей вменяют три эпизода особо крупного мошенничества с денежными средствами Фонда развития новых форм образования, который она ранее возглавляла.

По версии следствия, в 2019 году Ракова с соучастниками похитила порядка 21 млн рублей. Они были предназначены для реализации двух госконтрактов в рамках госпрограммы «Образование».

Также, Ракову обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения по совмещению на должности научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС в 2018–2020 годах. Сумму ущерба оценивают в 20 миллионов. 

Подозревают Ракову и в хищении 9 млн рублей. Этот эпизод связан с якобы фиктивным трудоустройством с 2017 по 2019 год ее гражданского мужа Артура Стеценко в Фонд развития новых форм образования.

Идет на спад 

По данным Центробанка, по итогам второго квартала ВВП России сократился на 4,3%. Регулятор отмечает, что спад экономики оказался менее глубоким, чем прогнозировалось весной, однако влияние шока предложения может растянуться во времени. К тому же Банк России улучшил ожидания касательно динамики ВВП в 2022 году до минус 4–6% против апрельского прогноза в минус 8–10%. 

Сокращение ВВП России увеличивается от месяца к месяцу. При этом эксперты утверждают, что пик спада еще не пройден, а цифры будут расти минимум до сентября–октября. «Утро Февраля» разобралось, с каким результатом российская экономика финиширует к концу года. Подробности читайте в нашем материале

Золотые дневники 

Обычный школьный дневник подорожал почти в три раза. В июле по сравнению с июнем канцелярские товары для школьников подорожали более чем на 200%.

Стоимость дневников выросла на 284%, цена школьных тетрадей – на 241%. Формы для девочек и мальчиков, а также портфели и ранцы подорожали на 200%. Об этом URA.RU рассказали в аналитическом сервисе маркетплейсов Moneyplace.

«Анализ динамики цен на товары, которые продаются на маркетплейсах, в период с 1 июля по 31 июля, по сравнению с июнем, показали, что стоимость школьных дневников выросла на 284%, тетрадей на 241%. Средняя стоимость школьной формы для девочек составляла 2306 рублей, выросла на 220%. Школьная форма для мальчиков стоила 2562 рублей, выросла на 200%. На 200% поднялась цена на школьные портфели для мальчиков и ранцы для девочек», — отметили в Moneyplace.

По словам СЕO сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace Дмитрия Ермолаева, в августе продолжится рост цен на товары для школы.