ghost
Остальное

Удар по центру Донецка. «ДНР» обвиняет ВСУ, украинская сторона не подтверждает причастность

4 августа, 2022

  • Пять человек погибли после удара по центру Донецка, целью стал драмтеатр, где проходило прощание с погибшим командиром «ДНР» «Корсой»
  • Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что обстрел совершен не ВСУ
  • Кто такая «Корса» (Ольга Качура) и почему она стала посмертно Героем России и «ДНР»

Центр Донецка оказался 4 августа под обстрелом.

В результате удара городу погибли пять человек, еще шесть получили ранения. Обстрелу подверглось здание драматического театра, где должна была состояться церемония прощания с убитой командиром реактивного артиллерийского дивизиона «ДНР» Ольгой Качурой. В театр попало не менее двух снарядов. Мероприятие было перенесено, присутствующие эвакуированы. Об этом сообщили власти самопровозглашенной республики.

Прокремлевский канал RT опубликовал видео, на котором якобы изображена погибшая при обстреле женщина. На кадрах — тело «убитой» накрывают. Однако при этом она двигает головой, устраиваясь поудобнее.   

Комментариев от ВСУ пока не поступало. Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг причастность украинских войск к обстрелу Донецка. Он утверждает, что город обстреливали либо российские войска, либо сами сепаратисты «ДНР»:

«По Донецку бьют только сами россияне ну или корпуса народной милиции непризнанных криминальных республик. Нам необходимо разрушать три вещи: топливные склады, склады с артиллерийскими снарядами и оперативно-тактические штабы. Мы воюем креативно и эффективно, демонстративные удары нам не нужны, они не решают никаких задач <…> все эти взрывы только для того, чтобы показать: смотрите, какие звери на той стороне, давайте более интенсивно мобилизоваться и идти убивать украинцев дальше». 

Ольга Качура (позывной «Корса») была единственной женщиной-командиром в «ДНР», о ее гибели сообщили накануне. 4 августа Владимир Путин и глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушили посмертно присвоили ей звания Героя России и героя «ДНР».

Качура стояла у истоков так называемой народной милиции «ДНР». Ранее она 16 лет работала в МВД Украины. В Украине Качура была заочно приговорена к 12 годам лишения свободы по обвинению в участии в террористической организации.

О том, в чем смысл двойного награждения, пишет корреспондент русской службы Би-би-си Илья Барабанов:

«О том, что у России есть такой герой, большинство россиян, вероятно, узнали только после новости о награждении. Хотя о единственной женщине, которая командует дивизионом РСЗО в “ДНР”, российская военная пропаганда начала снимать сюжеты еще зимой 2015 года.

В то время у этой пропаганды, впрочем, хватало других героев, на фоне которых “Корса” особенно не выделялась: Александр “Батя” Захарченко, Арсен “Моторола” Павлов, Михаил “Гиви” Толстых.

Другой была и политическая обстановка. В Кремле отстаивали мнение, что на востоке Украины происходят “народные восстания”, российских войск там нет, так что и от всех этих “героев русской весны” Кремль демонстративно дистанцировался. Полевого командира Алексея Мозгового могли принять в Госдуме лидеры фракций, но куда-то выше вход ему был закрыт. Глава самопровозглашенной “ДНР” Александр Захарченко так и не удостоился ни одной личной встречи с Владимиром Путиным, Кремль сообщал лишь об одном их телефонном разговоре.

В 2022 году политическая обстановка уже кардинально иная: Россия открыто вторглась в Украину, и Кремлю необходимы хоть какие-то местные герои, чтобы обосновать свой тезис о том, что Россия защищает народ Донбасса.

Когда весной во время боев за Волноваху погиб сменивший “Моторолу” во главе батальона “Спарта” Владимир Жога, то неожиданно выяснилось, что он был “легендарным” и едва ли не государствообразующим элементом в “ДНР”. Его отца Путин принял в Кремле, а в честь Жоги стали появляться улицы в Волжском, Невинномысске и Омске.

Еще утром 3 августа про Ольгу Качуру не было даже статьи в “Википедии”, а уже через месяц на улице ее имени, возможно, будут жить люди в Белгороде или Тамбове».