ghost
Остальное

Сестра северокорейского «вождя» обвинила Юг в распространении коронавируса

Фото: Getty Images
11 августа, 2022

  • Ким Ё Чжон, сестра «вождя» Северной Кореи Ким Чен Ына, пригрозила уничтожить власти Южной Кореи за попытки распространить коронавирус в КНДР
  • На Юге заявлено о беспочвенности обвинений со стороны Севера
  • Кто такая Ким Ё Чжон и сможет ли она возглавить Северную Корею?

Ким Ё Чжон, сестра «высшего руководителя» Северной Кореи и заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК партии, пригрозила уничтожить власти Южной Кореи за попытки распространить коронавирус на Севере:

«Если враг продолжит опасные деяния, из-за которых вирус может проникнуть в нашу республику, мы ответим, уничтожив власти Южной Кореи, как и сам вирус».

По ее мнению, это была не просто эпидемия, а «настоящая борьба с врагом», грозившим уничтожить народ Северной Кореи.

В КНДР был избран особый способ борьбы с эпидемией COVID-19: полное закрытие страны. Однако в условиях глобального мира даже это не смогло помочь: как сообщалось ранее, первый случай коронавирусной инфекции зарегистрирован в апреле, а в середине мая северокорейским властям пришлось признать 392 тыс. случаев за сутки. Впрочем, ныне коронавирус считается в КНДР полностью побежденным, а о новых случаях не сообщается.

В июле власти КНДР называли причиной вспышки COVID-19 «странный предмет» на границе с Южной Кореей. О чем именно идет речь, сказано не было.

Власти Южной Кореи уже отреагировали на выступление Ким Ё Чжон.

В заявлении Министерства объединения говорится:

«Мы выражаем глубочайшее сожаление по поводу грубых и несущих угрозу высказываний в нашу сторону, а также беспочвенных заявлений по поводу источника возникновения коронавируса на территории Северной Кореи».

На фоне обострения ситуации в других регионах Дальнего Востока этот обмен заявлениями выглядит тревожно. Дело не только в самих обвинениях – коронавирус достаточно часто используется в политических целях, достаточно сказать об обвинениях Украины и США со стороны РФ в создании неких «биолабораторий».

Но политика некоторой разрядки в отношениях Севера и Юга, которая проводилась с 2018 года не без деятельного участия самой Ким Ё Чжон, очевидно, подошла к концу. На Юге пришла к власти правая партия, а на Севере все больше смотрят на Москву, пример тому – недавнее признание самопровозглашенных «республик» Донбасса.

Что касается самой Ким Ё Чжон, то она считается основным советником «вождя». Они совместно проходили учебу в Швейцарии, а положение «принца» и «принцессы» в закрытом абсолютистском обществе сблизило их. Есть мнение, что в случае тяжелой болезни или смерти «высшего руководителя» именно она может занять его место.

В Северной Корее под коммунистическими лозунгами установилась абсолютная монархия. Однако в этом «королевстве» нет наследника, который мог бы на данный момент претендовать на престол. Но у Ким Ё Чжон могут возникнуть трудности. Дело в том, что корейское общество очень подвержено «традиционным ценностям». И если на Юге они были преодолены вестернизацией вплоть до избрания женщины-президента (хотя ее правление оказалось неудачным), то на Севере под все заклинания об эмансипации царит архаика. Несмотря на то, что женщины служат в армии, все еще действует принцип, аналогичный немецкому «киндер – кюхе – кирхе». Будет ли Ким Ё Чжон принята элитами, или в случае смерти Кима III начнется драка руководства и произойдет падение режима, может показать лишь будущее.