ghost
Остальное

Визовые санкции против россиян: чего ждать дальше

Фото: Maxpixel
16 августа, 2022

После того как украинский лидер Владимир Зеленский несколько дней назад потребовал ужесточить визовые ограничения для граждан России, он в дальнейшем продолжает развивать и конкретизировать эту тему.

В частности, недавно президент Украины заявил:

«Если у вас гражданство России и вы молчите, значит, вы не боретесь, а значит, этим вы поддерживаете. И где бы вы ни находились – как на территории России, так и за рубежом – ваш голос должен звучать в поддержку Украины». Молчание россиян, по его мнению, уже превращается в соучастие в преступлениях режима.

Если оценивать позицию Зеленского с чисто моральной точки зрения, вряд ли можно найти в ней какой-то изъян. В самом деле, нынешняя ситуация не оставляет места для нейтралитета. Кто не осуждает зло (раз уж не имеет возможности пресечь его), тот тем самым помогает его творить.

Но к каким практическим последствиям эта позиция может привести? А без последствий она точно не останется: Зеленский сейчас слишком заметная фигура в мире, чтобы его призывом было можно пренебречь.

Визовый режим для россиян и сейчас трудно назвать либеральным, причем таким он стал почти с самого начала войны. Например, Чехия и все три прибалтийских государства не выдают визы российским гражданам. У Словакии и Мальты порядок чуть более свободный: вообще по умолчанию выдавать визы нельзя, но в особых случаях – можно. У бельгийцев, голландцев, датчан и японцев можно получить визы, но не всякого типа. А Болгария и Норвегия значительно усложнили их выдачу. Коротко говоря, в наши дни трудно найти такую страну, в которой россияне были бы желанными гостями – их в лучшем случае соглашаются терпеть.

А инициатива Зеленского уже получает свое развитие. Глава чешской дипломатии Ян Липавский сообщает, что его страна, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, намерена предложить этой организации вообще отказывать российским гражданам в туристических визах для Шенгенской зоны. Правительство Финляндии собирается обсудить визовые ограничения для восточных соседей.

А в Латвии заговорили уже не только о визах, но и о видах на жительство. Президент этой страны Эгил Левитс предлагает аннулировать то и другое для тех россиян, которые высказывают одобрение агрессии против Украины.

«Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам создали риски безопасности и поспособствовали двуязычию», — говорит латвийский лидер. Речь идет о том, что в последние годы получить вид на жительство в Латвии можно было приобретя там недвижимость или инвестировав деньги в экономику. Этим воспользовались свыше десяти тысяч россиян, которым, возможно, в скором времени придется покинуть страну.

Дания пока не планирует каких-либо самостоятельных шагов в этом направлении, но предлагает Евросоюзу сообща принять меры для ограничения доступа российских туристов в Старый Свет. «Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать на всю Шенгенскую зону. Поэтому это должно происходить в рамках ЕС», – поясняет свою позицию министр иммиграции Дании Кааре Дибвад.

А руководитель датского внешнеполитического ведомства Еппе Кофод считает осуществление инициативы Зеленского вполне реальным. «Все предложения, касающиеся России, санкции и предложения преследовать российские военные преступления мы готовы обсудить это с нашими европейскими и североамериканскими коллегами», — добавляет министр.

Все сказанное, впрочем, не означает, что россиян собираются оставить на растерзание путинскому режиму. Если человек не согласен с политикой Кремля или подвергается в России преследованиям, то возможность покинуть страну для него сохранится.

А вот о туристических поездках, судя по всему, и вправду придется забыть.