ghost
Остальное

Евросоюз может создать для россиян гуманитарную визу

20 августа, 2022

  • Журналист Сергей Пархоменко о спорах вокруг запрета шенгенских виз

Европейскому сообществу необходимо разработать новый тип визы – гуманитарная виза для граждан, которых преследуют в их странах местные власти, заявил в интервью «Утру Февраля» российский журналист Сергей Пархоменко, который уже несколько лет живет за границей.

«Решение требуется для немедленного создания на европейском уровне системы так называемых гуманитарных виз — то есть виз, специально предназначенных для разных категорий людей, которые подвергаются преследованиям по политическим мотивам. Это правозащитники, гражданские активисты, журналисты, представители всяких меньшинств — национальных, религиозных», – сказал эксперт.

Он отметил, что такие визы уже существуют в нескольких европейских странах, в частности Германии и Литве. Однако, по его словам, необходимо единое решение для всего ЕС.

«Такие визы должны быть учреждены как можно скорее на европейском уровне. И их выдача должна быть организована эффективно, чтобы сократить количество ситуаций, когда люди, которые покидают Россию по политическим мотивам, подвергались политическим репрессиям, вынуждены пользоваться гостевыми визами. Это происходит не от хорошей жизни, а из-за отсутствия возможности получить другую настоящую визу, которая отражала бы истинную цель этого выезда, истинные обстоятельства этого человека. Вот эту несправедливость, эту дырку в европейской визовой системе нужно, несомненно, закрыть», – заявил журналист.

Пархоменко полагает, что гуманитарные визы не станут заменой политическому убежищу.

«Это две абсолютно разные процедуры. Процедура (получения, – прим. ред.) политического убежища требует множества дополнительных обстоятельств. В странах, где есть гуманитарные визы, они совершенно не путаются с “убежищем”. Это два разных решения. Одно не вытекает из другого автоматически. Просто сейчас это происходит в виде исключения в каких-то отдельных европейских странах, а должно стать обычным порядком, касающимся всех стран Шенгенского соглашения», – отметил журналист.

Он считает, что именно выработкой такого типа виз должны заняться главы МИД стран ЕС, которые соберутся 31 августа в Праге, чтобы обсудить предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам.

По мнению Пархоменко, ограничения вводить не стоит. 

«Никакого специального решения для действующей сегодня системы виз на европейском уровне не требуется. Система шенгенских виз очень хорошо отработана. И консульства разных стран замечательно с этим справляются и будут справляться дальше», – отметил эксперт.

Журналист полагает, что нынешняя система уже позволяет отдельным государствам вводить свои ограничения.

«Каждая страна может модифицировать список своих требований при выдаче визы. Здесь, несомненно, не нужно никаких дополнительных решений. Все работает! Работает во время этой войны тоже. В частности, мы знаем, что получить обычную визу, которую ошибочно называют туристической, – туристических виз вообще нет, есть гостевые – в странах Балтии для граждан Российской Федерации фактически невозможно на протяжении уже многих месяцев. Поэтому такой разговор – на пустом месте. По поводу того, выдавать или не выдавать (визы, – прим. ред.), сами разберутся», – уточнил Пархоменко.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своей статье для американского издания Politico в пятницу написал, что необходимо аннулировать россиянам все туристические шенгенские визы, выданные ранее.

«Вместе мы должны найти совместное и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. Он должен включать немедленное и четкое “нет” российским и белорусским туристам, отзыв выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере, до окончания войны», – отметил министр.

При этом, по его словам, необходимо организовать прием тех граждан, «кто ищет убежища, а не европейский отдых».

Литва первой из стран Балтии прекратила выдачу шенгенских виз россиянам – сразу после вторжения Вооруженных сил РФ в Украину. Эстония с 18 августа не пускает граждан России не только по шенгенских визам других стран, но и по своим собственным, выданным ранее. Латвия перестала принимать заявления на получение любой визы. Из Риги прозвучали призывы ко всем странам Евросоюза запретить визы для россиян.

В то же время журналист Сергей Пархоменко уверяет, что у стран Балтии нет единого мнения по этой ситуации.

«О запрете (прим. ред.) говорят отдельные политики довольно бессвязные, противоречащие друг другу вещи. Не существует никакой согласованной позиции нескольких стран. Не существует даже никакой согласованной позиции внутри каждой из этих стран», – убежден эксперт.

За полный запрет виз для россиян выступают Польша, Дания, Чехия. Финляндия усложнила порядок получения россиянами шенгена. Против запрета выступают Германия, Франция, Нидерланды, Греция, Кипр.