ghost
Остальное

Сделка века: «Сохнут» в обмен на иранские беспилотники?

Фото: ТАСС
29 июля, 2022

История с закрытием в России еврейского агентства «Сохнут», которое с 1929 года занимается вопросами репатриации евреев в Израиль, продолжает набирать обороты и может стать неким камертоном выхода внешней, да и внутренней политики Москвы на новые уровни. Весьма, впрочем, напоминающие старые практики СССР в еврейском вопросе.

Напомним последовательность событий. Агентство «Сохнут» официально начало свою работу в СССР еще в 1989 году. Некоторое время назад Министерство юстиции РФ провело проверку его деятельности. По информации о результатах этой проверки, которая появилась в российских СМИ, выяснился ужасный факт. А именно, что агентство агитирует к выезду на ПМЖ в Израиль по преимуществу ученых и бизнесменов. Это, несомненно, наводит на размышления… Вот если бы они развернули свою агитацию среди бомжей, тогда другое дело! По получении такой шокирующей информации российскому Минюсту ничего не оставалось делать, как потребовать от «Сохнута» прекращения его деятельности на территории России.

Случилось это еще три недели назад. 5 июля на эту тему вышла статья в The Jerusalem Post. Однако, судя по всему, и в Израиле, и в самом агентстве долго отказывались верить, что дело идет к закрытию организации. Там опровергли публикацию в JP и в примирительном ключе заявили, что «в рамках работы делегации Еврейского агентства для Израиля в России нам иногда приходится вносить определенные коррективы по требованию властей… Контакты с властями имеют место постоянно с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами».

В Израиле продолжают надеяться на диалог и сейчас, когда Минюст РФ уже официально обратился в Басманный суд с требованием ликвидации «Сохнута». Так, премьер-министр страны Яир Лапид поручил межведомственной делегации «быть готовой отправиться на переговоры в Москву, как только Россия даст на это согласие».

27 июля делегация вылетела в Москву. 28 июля состоялось первое заседание Басманного суда Москвы по делу «Сохнута». Суд не принял никаких решений, а лишь назначил новые слушания на 19 августа. Кремлевский «Чапай» думать будет…

Теперь о том, почему, собственно, началась вся эта история. То что проверка Минюста «Сохнута» и теперь вот требование его ликвидации были связаны с «утечкой мозгов», опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, это не связано с “утечкой мозгов”, это связано с соблюдением российского законодательства», – сказал он. В чем состояло нарушение российского законодательства, не уточнил.

Между тем прокремлевский телеканал «Царьград» выдал свою версию событий.

«Основанное в 1929 году как часть Всемирной сионистской организации, агентство “Сохнут” стало родоначальником первой еврейской разведслужбы “Шерут едиот” или просто “Шай”, из которой выросли все современные спецслужбы Израиля. Недаром во многих странах его называют “троянским конем” еврейского государства, создающим легальное прикрытие для работы израильских разведчиков во всем мире… А вообще России, наверное, не вечно стоит терпеть у себя разветвленную систему сионисткой агитации с “перекачкой мозгов” и большим шпионским бэкграундом!» – говорится в материале, опубликованном на сайте телеканала.

Итак, дело все-таки не в «утечке мозгов». Россию окутала сеть еврейских шпионов — вот это нам ближе…

Теперь от конспирологических версий – к политическим. Собирал «Сохнут» о гражданах России информацию, которая может быть интерпретирована как разведывательная или нет, вообще говоря, дело десятое. Все посольства всех государств, многие их культурные центры передают информацию о стране пребывания своим правительствам. В обычных условиях это не является поводом к их закрытию. Максимум кого-то могут объявить персоной нон грата. Если сейчас дошло до таких мер, значит, эти условия сильно переменились.

В Москве, конечно, прекрасно знают, насколько для Израиля важна работа с еврейской диаспорой. Там это вопрос государственной важности. И если знают, но все равно идут на закрытие «Сохнута», значит, дело не в каких-то мелких нарушениях и даже не в конспирологии.

Долгое время Кремль на Ближнем Востоке довольно успешно для себя маневрировал в треугольнике Иран – Турция – Израиль, поддерживая отношения с непримиримыми врагами — Тегераном и Тель-Авивом, с одной стороны, и противником обоих — Анкарой, с другой. Однако сейчас, в условиях войны в Украине, он похоже, стал более четко расставлять приоритеты. По сообщениям некоторых западных СМИ,  незадолго до последнего визита Путина в Тегеран российская делегация дважды осматривала там иранские ударные беспилотники Shahed-191 и Shahed-129. Были ли достигнуты конкретные договоренности о поставках этих БПЛА в Россию или нет, сейчас сказать, конечно, никто не может. Но то, что интерес к военно-промышленному сотрудничеству с Ираном Москвой проявляется, это очевидно. Дело «Сохнута» как раз и покажет – верна ли эта версия.

Если еврейское агентство в России все-таки закроют, это будет означать, что Кремль определился не только между Ираном и Израилем. Это станет знаком изменения не только его внешней политики, которая долгое время состояла в маневрировании между разными центрами силы.

Вплоть до недавнего времени хорошие отношения с Израилем и отсутствие явного государственного антисемитизма в России были для Путина своеобразной козырной картой, которой он постоянно пользовался в отношениях с Западом. Эта пропагандистская уловка базировалась на поверхностном представлении и широкой западной общественности, и политического класса Запада, и даже части его научного сообщества о фашизме и нацизме. Это упрощенное представление о фашизме ставит знак равенства между ним и антисемитизмом. В реальной истории это далеко не всегда было так. В фашистской Италии времен Бенито Муссолини вплоть до конца 30-х годов никаких проявлений антисемитизма не было. Более того, Муссолини довольно резко критиковал Гитлера за расизм и антисемитизм. Эти практики стали проявляться в фашистской Италии уже ближе к ее закату, когда она попала в зависимость от гитлеровской Германии, а затем ее северная часть де-факто была просто оккупирована немцами.

Тем не менее в массовом сознании, в том числе и представителей политических классов современного Запада, это упрощенное представление о прямой связи фашизма и антисемитизма доминировало и по этой причине долгое время вводило в заблуждение широкие слои западных обществ и их власти предержащие. Путин как политик истинно фашистского толка — популист и демагог — ловко этим пользовался, постоянно подчеркивая, что он не антисемит. А раз так – значит, и не фашист.

И вот теперь логика его политики подводит его к переходу к советским практикам государственного антисемитизма. Конечно, внутри страны это вряд ли выльется в массовые еврейские погромы и «хрустальные ночи», однако открыто антиизраильская позиция автоматически приведет к апелляции к совсем уже черносотенной части путинского электората в России и, несомненно, с большим воодушевлением будет им поддержана.

Это может стать сигналом возвращения к тем практикам по отношению к евреям и еврейскому вопросу вообще, которые имели место в СССР в застойные времена. То есть по сути к политике государственного антисемитизма, лишь слегка прикрытого официальным «интернационализмом». Впрочем, сегодня в РФ могут обойтись и без такого словесного прикрытия… В каких конкретных формах эта политика может проводиться в современной России, сказать пока сложно, но то, что после закрытия «Сохнута» эмиграция российских евреев в Израиль будет усложнена — можно не сомневаться. Уже сейчас в Израиле многие прогнозируют опускание в РФ «железного занавеса».

Не забудем, что окружение Путина всегда составляли люди вроде Владимира Мединского — большого поклонника первых русских нацистов начала XX века — черносотенцев. Напомню, что Мединский не только возглавлял российскую делегацию на переговорах с Украиной в первые месяцы нынешней войны. Он еще и главный в России по истории, которую рассматривает исключительно как инструмент политического оболванивания соотечественников.

Ради чего все это делается? Сегодня это, вероятно, самый бессмысленный вопрос, потому что, как и некоторые другие аналогичные вопросы, рационального ответа не предполагает. Действительно, рассуждая здраво, очевидно, что самое разумное, с точки зрения интересов самого Кремля, было бы просто замять эту историю. Ну хотя бы потому, что в самом главном на сегодняшний день для Москвы вопросе — об отношении к войне против Украины — Израиль до самого последнего времени последовательно занимал нейтральную позицию.

Иерусалим, например, осудив эту войну, не присоединился к антироссийским западным санкциям, не продает сам и категорически запретил другим странам продавать свое вооружение (например, очень хорошие израильские ударные беспилотники и системы ПВО) Киеву.

Если «Сохнут» все же будет закрыт, то Москва получит в лице Израиля еще одного очень серьезного в военном отношении противника. Напомним, что израильская армия, вооруженная самым современным оружием, считается сильнейшей на Ближнем Востоке. Если сейчас в Сирии она наносит удары по позициям сирийских правительственных войск и проиранским формированиям вроде «Хезболлы», то в случае окончательной переориентации Кремля на Иран целью ее высокоточных ударов могут стать и российские базы там, а израильское оружие наряду с американским и европейским потечет в Украину.

Израилю, несомненно, есть чем ответить на недружественные шаги Москвы. JP сообщает о некоторых ответных мерах, которые рассматривают сейчас в Кабинете израильского премьер-министра. К ним относятся закрытие Российского культурного центра в Израиле, «отсрочка судебного разбирательства по вопросу о праве собственности на Александровский двор в Иерусалиме, который, по мнению Москвы, должен быть ее собственностью», действия в поддержку Украины, в частности, присоединение к антироссийским санкциям. И даже отзыв посла Израиля в России «для консультаций» – шаг нередко предпринимаемый накануне или в условиях войны…

Перевешивает ли все это союз России с «могучим» и очень суверенным Ираном, как обычно, будут решать не в суде, а в Кремле. Судя по решению Басманного суда от 28 июля, за зубчатой стеной чешут репу…

Ну-ну…