ghost
Остальное

Достойная старость: пенсионерам в России для комфортной жизни нужна пенсия около 40 тысяч рублей, однако они получают в 2,5 раза меньше

Фото: RL
22 августа, 2022

Каждый день Россия тратит миллионы долларов на войну с Украиной и теряет миллиарды из-за западных санкций, при этом делая жизнь на оккупированных территориях невыносимой. Людям там приходится буквально выживать – без денег, без лекарств, еды, электричества и воды. Однако при всем этом десятки миллионов людей в самой России, в первую очередь пенсионеры, находятся на грани выживания. Как правящий режим заботится о старшем поколении и что предлагает пожилым людям на оккупированных украинских территориях – в нашем материале. 

  • Согласно исследованию ВЦИОМ, для комфортной жизни пенсионерам хватило бы 40 тысяч рублей
  • Однако на деле они получают в 2,5 раза меньше
  • В Москве и Петербурге достойной пенсией считают 49 103 рубля, в сельской местности – 33 736

Жизнь на пенсии

«Пенсионеры назвали размер пенсии, который смог бы обеспечить им комфортный уровень жизни, — 39 638 рублей, это в 2,3 раза больше, чем средний размер назначенной пенсии в апреле 2022 г. (16 974). Запросы мужчин оказались выше – 43 908 рублей, у женщин – 37 465 рублей (разница – 6443 рубля)», — говорится в исследовании ВЦИОМ.

Уточняется, что размер населенного пункта влияет на финансовые пенсионные ожидания его жителей. Например, пенсионеры Москвы и Санкт-Петербурга хотели бы получать 49 103 рубля, тогда как в сельской местности желаемый размер пенсии на 30% ниже – 33 736 рублей.

В Волгоградской области запросы пенсионеров значительно меньше. Там около 700 тысяч человек получают пенсии из двух миллионов населения. При этом около 20% пенсионеров продолжают работать, несмотря на преклонный возраст. Средняя пенсия местного пенсионера на начало позапрошлого месяца составляла 17 402 рубля. По сравнению с маем этого года зарплаты выросли на 8,6%, говорится тут же.

А недавно Росстат озвучил средние зарплаты по регионам и в стране. В Волгоградской области официально они оказались на 20 тысяч меньше, чем по всей России. Аналитики считают, что волгоградцы получают в среднем в месяц чуть больше 40 тысяч рублей. Жители заявляют обратное, многие живут на 12 и 15 тысяч рублей.

Согласно опросу ВЦИОМ, 73% россиян не откладывают деньги на пенсию, 16% с разной периодичностью делают сбережения, 6% – регулярно. 57% рассчитывают на дополнительные к государственной пенсии источники дохода. В качестве примера участники опроса предположили, что продолжили бы работать на посильной работе – 50% или по профессии – 42%, получать доходы от сдачи в аренду недвижимости – 21%, пользоваться помощью со стороны детей – 14%. Помимо этого, 24% считают, что смогли бы прожить за счет продуктов, выращенных своими силами на даче. На свои сбережения рассчитывают 28% респондентов, а каждый десятый – на работающего на пенсии супруга.

«Мы видим расширение арсенала возможных источников дохода в пенсионном возрасте — это и работа (подработки), и сдача жилья внаем, и сбережения, и приусадебный участок. Такая стратегия, сформировавшаяся у граждан за последние годы, кажется вполне жизнеспособной. Но отказываться от “государственной” пенсии вряд ли кто-то собирается: само наличие такой возможности, “подстраховки” необходимо для сохранения высокого уровня социального самочувствия граждан”, — прокомментировал результаты директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

На более высокие суммы – 44 087 рублей претендуют пенсионеры с высшим образованием и хорошим материальным положением. По мнению 64% опрошенных россиян, главным гарантом пенсионного обеспечения должно быть государство. При этом доля тех, кто считает, что о будущих пенсиях следует заботиться самим гражданам, за 14 лет увеличилась в два раза (2008 год – 11%, 2022 год – 20%).

Редакции «Утро Февраля» пообщалась с двумя пенсионерами из разных регионов России. Обе женщины наработали себе стаж более 20 лет и имеют относительно неплохие выплаты. Светлана живет в Москве.

«Пенсия моя 28 тысяч рублей. На скромную жизнь хватает. Но, конечно, хотелось бы жить получше. Но у меня все нормально, так как мне помогают дети. Трачу я на продукты, коммуналку и одежду, бензин. Соцзащита выделяет путевки. Работала я главным бухгалтером. После февраля подорожали продукты, как по всему миру. Пенсии не хватает всем пенсионерам во всем мире. В Америке пенсия 6000 долларов в месяц, с нее берется подоходный налог, страховка, налог на имущество составляет 6000 долларов, коммуналка, и на жизнь остаются копейки, и там даже пенсионеры объединяются, чтобы проще выживать».

Валентина живет в Ижевске, Удмуртская Республика. Имеет два высших образования. Женщина получает 25 500 рублей. По ее словами, расходы распределяет следующим образом:

  • 5500 рублей уходит на коммунальные услуги и другие обязательные платежи;
  • 7000 рублей трачу на питание, когда больше, иногда меньше;
  • 3000 рублей – на развлечения. Это кино или театр, выставки, походы в кафе;
  • 2000 рублей – косметика, лекарства, хозсредства;
  • 1900 рублей — абонемент в бассейн.

«Я вдова, живу одна. Дочка живет в другом городе. Работала с 22-х лет. Пенсию назначили в 55 лет, но я еще работала до 61 года. Последние 20 лет работала в Пенсионном фонде. Также имею небольшие накопления. Я работала шесть лет и получала пенсию. Поэтому в социальные службы не обращалась. Медицинскую помощь получаю бесплатно. Нынче прошла диспансеризацию. Но я не могу позволить себе дорогое протезирование зубов. Как раз сейчас на это трачу немаленькие деньги. Я бы хотела, чтоб моя пенсия была 40 тысяч рублей. Тогда я могла бы чаще путешествовать. Я хочу поехать на Алтай, в Карелию, во Владивосток. Но могу только раз в год в дальние поездки. Если выйдет из строя электротехника, то мне сложно будет приобретать новую. А на мелочи мне пенсии хватает. Может, я не типичный российский пенсионер. Но мне моей пенсии хватает на жизнь. Я знаю многих пенсионеров, у кого пенсия 15 тысяч рублей, а у некоторых даже меньше. Этого недостаточно для жизни. Я считаю, что в нашем провинциальном городе достойная пенсия должна быть 40 тысяч и выше».

Тем временем на временно оккупированных территориях «власть» пытается подкупить украинских пенсионеров, предлагая им выплаты около 10 тысяч рублей в месяц. При этом, перекрывая людям доступ к получению пенсий от Украины. Людям там приходится буквально выживать – без денег, без лекарств, еды, электричества и воды.

Но украинская власть пытается решить и эту проблему, упростив получение выплат через приложение «Дия.Подпись».

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, разработала опцию для тех получателей пенсий и социальных выплат, которые проживали и до сих пор живут на оккупированных территориях. Раньше для получения пенсий людям нужно было приехать на подконтрольную Украине территорию через КПВВ.

Теперь, чтобы пользоваться услугой, необходимо иметь ID-карту или биометрический загранпаспорт, который добавлен в приложение «Дия». «Дия.Подпись» предоставляется бесплатно, и это цифровой аналог подписи. Она нужна для личной удаленной идентификации на портале Пенсионного фонда Украины и получения услуг.

Однако в России о таких возможностях никто не слышал. И большинство пенсионеров получают не больше 15 тысяч рублей в месяц, на которые с натяжкой удается выживать. И вместо того, чтобы улучшить жизнь своих граждан, правительство ежедневно тратит миллионы долларов на войну с соседней страной.