ghost
Остальное

В России растут затраты на обслуживание госдолга

20 июня, 2022

  • Расходы на обслуживание государственного долга выросли в два раза
  • Внутренний долг России составляет 16,6 трлн рублей, внешний — 56,5 млрд долларов
  • В конце месяца в РФ могут объявить технический дефолт

В России в два раза выросли расходы на обслуживание госдолга, достигнув 1,4 трлн рублей в год. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы.

«Расходы по обслуживанию долга уже не маленькие, они с учетом предыдущих пандемийных заимствований выросли в два раза и сегодня составляют где-то триллион 400 миллиардов рублей, до пандемии они составляли ровно вполовину меньше. В 2025 году, даже если будем осуществлять умеренные операции на финансовом рынке, расходы превысят 2-триллионный уровень», сказал министр финансов.

По данным Минфина, на 1 июня внутренний долг России составлял 16,6 трлн рублей, а внешний — 56,5 млрд долларов, в перерасчете на рубли по курсу на начала лета (61,3 рублей за доллар) — около 3,5 трлн рублей.

Напомним, что в конце мая Казначейство США решило не продлевать лицензию, позволяющую РФ делать выплаты по обслуживанию внешнего госдолга.

За несколько дней до истечения лицензии Минфин перевел на счет Национального расчетного депозитария — зарегистрированного держателя облигаций — 71,25 млн долларов и 26,5 млн евро для погашения выплат по бондам «Россия-2026» и «Россия-2036». Однако деньги до конечных инвесторов так и не дошли.

Более того, в начале июня стало известно, что Комитет по кредитным деривативам признал «событие неплатежа» по еврооблигациям «Россия-22», которые Минфин должен был погасить еще в начале апреля.

4 мая, за 11 часов до истечения 30-дневного льготного срока, Минфин РФ перечислил инвесторам доллары в полном объеме, но по неизвестной причине ведомство «забыло» заплатить «пеню» на 1,9 млн долларов процентов за месяц, когда держатели бумаг ждали отложенного платежа.

В конце июня истекает 30-дневный срок по этим двум эпизодам. Поскольку на сегодняшний день инвесторы так и не заявили о получении ими средств, уже на днях в России могут объявить технический дефолт.