ghost
Остальное

«Россияне не смогут захватить больше территории». Как стороны ищут выход из тупика в военных действиях

Фото: by The New York Times
23 августа, 2022

Накануне  6-месячного рубежа войны, никакого прорыва на фронте не происходит. Однако западные аналитики прогнозируют два сценария – условно их можно назвать катастрофический (эскалация конфликта) и нейтральный (заморозка). Нельзя исключать и оптимистический – победу Украины и освобождение всех оккупированных территорий, однако вряд ли это случится в ближайшее время. 

  • Западные аналитики видят, что российская армия застопорилась и больше неспособна проводить наступление
  • ВСУ получают все больше западного вооружения и продолжают медленное освобождение своих территорий
  • Россию устроит заморозка конфликта или эскалация, чтобы вынудить Украину сесть за стол переговоров
  • Украина не будет идти на какие-либо компромиссы, Киев будет освобождать все свои территории

Заморозка конфликта

Нейтральный сценарий предполагает сохранение нынешнего статус-кво. Боевые действия на фронте изо дня в день стихают, Россия уже неспособна проводить серьезные наступления и добиваться каких-либо существенных результатов. Вероятно, в Кремле рассматривают вариант замороженного конфликта как один из приемлемых вариантов, учитывая, что при продолжении боевых действий, они могут потерять даже ранее оккупированные территории.

Американский институт изучения войны подтверждает такое положение дел в российских войсках: «Неспособность российских войск извлечь выгоду из предыдущих успехов в районе Бахмута и Авдеевки является примером более фундаментальной российской военной проблемы — продемонстрированной неспособности превратить тактические успехи в оперативные успехи. Российским силам постоянно не удавалось воспользоваться тактическими прорывами, чтобы маневрировать в тыловые районы Украины или вывести из строя значительные части украинских оборонительных рубежей. Поэтому они постоянно дают украинцам время, чтобы тактически выйти из боя и восстановить оборонительные позиции, против которых россияне должны затем начать новые преднамеренные атаки».

Именно такая ситуация складывается сейчас в первую очередь на Восточном фронте. Российская армия весной намеревалась окружить самую боеспособную группу украинских войск в Донецкой и Луганской областях, но так называемого «котла» не получилось, ВСУ не дали пробить брешь в своей обороне, и лучшие российские батальоны увязли в степях и терриконах Донбасса. Притом что именно в таком рельефе ВС РФ могут проявить себя лучше всего – с помощью штурмовой авиации, РСЗО, артиллерии и танков.

Уже много сказано о трудностях осеннего периода именно для наступающей армии, когда из-за распутицы любое движение вперед становится нецелесообразным. Поэтому у ВС РФ остается буквально месяц для наступления, однако серьезных движений вблизи украинских границ или по всей линии фронта разведка не фиксирует, к тому же у российской армии сейчас нет резервов в наличии.

«Это убедительно свидетельствует о том, что россияне не смогут захватить больше территории в ближайшие месяцы, если только ситуация не будет развиваться непредвиденным образом. Российские силы, скорее всего, так и не смогут выделить достаточно ресурсов для какой-либо одной наступательной операции, чтобы восстановить импульс, необходимый для значительного территориального продвижения, которое приведет к оперативным успехам».

В Кремле все чаще намекают, что готовы пойти на переговоры. Очевидно, там понимают бесперспективность дальнейшего ведения войны, поэтому готовы ограничиться тем, что уже удалось захватить. Заморозка конфликта – приемлемый вариант для Москвы, но как уже заявили в Киеве – на такой сценарий там не пойдут.

Эскалация войны

В странах НАТО, оценивая перспективы российской армии в Украине, дают неутешительные для Кремля прогнозы. Не то что выиграть, даже оккупировать новые земли им не удастся, поэтому в ход могут пойти другие средства.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев уже словесно нагнетает конфликт, который, по его мнению, может выйти на уровень Россия–НАТО: «События вокруг Украины показывают, что западники пытаются балансировать на грани между гибридными действиями и открытым вооруженным конфликтом с нашей страной, к которому они не прекращают готовиться». 

В Госдуме уже готовят на 25 августа некое «специальное заявление по Украине». И подобных заявлений среди топ-чиновников становится все больше. Пока что это похоже на попытку очередного витка эскалации по причине невозможности победить ВСУ на поле боя.

К каким мерам могут прибегнуть руководители государства – стоит только догадываться. Под худшим сценарием можно подразумевать переход российским руководством красных линий – в Кремле могут решиться на такие радикальные шаги, как массовая мобилизация, использование тактического ядерного или химического оружия, провокации на Запорожской атомной электростанции и так далее.

По российским пропагандистским медиаресурсам уже разгоняется информация якобы о применении украинской армией химоружия. Также ВС РФ продолжают обвинять именно украинскую армию в обстрелах АЭС, хотя Киеву нет смысла заражать радиацией свою же территорию, пусть и оккупированную.

Можно было бы предположить, что это очередные пустые угрозы, которыми многие российские должностные лица сыпят от безысходности, но президент Украины Владимир Зеленский также предупредил украинцев о подготовке неких провокаций: «Мы должны осознавать, что на этой неделе Россия может постараться сделать что-то особенно противное, что-то особенно жестокое. Таков у нас враг. Но и в любую другую неделю за эти полгода Россия делала то же постоянно – противное и жестокое. Одна из ключевых задач врага – унизить нас, украинцев, обесценить наши возможности, наших героев, распространить уныние, страх, распространить конфликты… Поэтому важно никогда, ни минуты не уступать этому враждебному давлению, не накручивать себя, не проявлять слабости». 

На первый взгляд может показаться, что эскалация – это последний рывок военной машины Кремля, отчаянная попытка все же переломить ход событий на поле боя. С другой стороны, Кремль был готов пойти на переговоры уже в последних числах февраля, когда в Москве стали понимать невозможность захватить Киев. То есть попытка довести ситуацию до критической точки, до угрозы столкновения с НАТО, повысить ставки до предела – это не столько попытка выиграть, сколько стремление посадить украинскую делегацию за стол переговоров, вынудить пойти на компромиссы. Другое дело, что в Москве так и не осознали поведения украинского общества, военных и власти, и что никакие территориальные уступки Украины невозможны. Возможно, к этому придут в Кремле после очередной проигранной битвы.

Планомерное освобождение

Сценария мирных переговоров, в ходе которых Россия добровольно уйдет с оккупированных территорий, нет. Даже миролюбивые европейские посредники признают, что на данном этапе это невозможно. В Киеве и Москве также хватает решительности воевать дальше.

Самый значительный прогресс есть у Эрдогана – турецкий президент уже в который раз предлагает Путину и Зеленскому встретиться, но такой сценарий также пока что невозможен.

Несмотря на решимость Кремля воевать дальше, идти на компромиссы со своей стороны там как раз готовы, и это уже демонстрировалось много раз. Российские войска сами ушли из-под Киева, потом с острова Змеиный. Стойкость Путина в требовании предварительного документа перед потенциальной встречей с Зеленским сменилась на возможность обсудить дорожную карту.

Такая легкость в компромиссах со стороны Москвы вызывает возмущение только у ярых поборников войны в российском обществе, но предыдущие поражения ВС РФ не возымели никакой реакции внутри России, поэтому можно сделать вывод, что радикалов крайне мало, они лишь громко выражают свою позицию.

Такая уступчивость является следствием первоначальной риторики Кремля – никто не заявлял о планах контролировать всю Украину, хотя это и было целью, предлогом была лишь помощь так называемым «ДНР» и «ЛНР». Ничто не мешает Путину в любой момент объявить, что помощь была оказана, на этом «спецоперация» окончена. А подконтрольная пропагандистская машина должна объяснить такой сомнительный результат российскому обществу как победу.

Поэтому наиболее вероятным видится планомерное освобождение Украиной своих территорий и отсутствие реакции Москвы. Если из-под Киева ВС РФ ушли самостоятельно, то сотни километров в Харьковской, Николаевской и Херсонской областях были освобождены Вооруженными силами Украины с боями.

В Киеве это и есть основной сценарий, которому шаг за шагом следуют. Еще в мае, когда западной военной помощи было меньше, президент Владимир Зеленский рассматривал вариант освобождения военным путем земель, захваченных после 24 февраля, а после этого – использование дипломатических методов.

Однако варварские обстрелы украинских городов, гибель десятков мирных жителей, продолжение российского наступления вынудили Киев занять более жесткую и бескомпромиссную позицию. А поставки артиллерии, РСЗО и ракет добавили украинской армии уверенности, что именно такой вариант правильный. С нынешними вводными, ресурсами, позициями войск постепенное освобождение всей территории Украины является наиболее вероятным сценарием.