ghost
Остальное

Переговоры Украины с Россией: провести нельзя отменить, или Как заканчиваются современные войны?

Фото: ТАСС
25 августа, 2022

О возможных сценариях переговоров Украины и России говорят уже давно. Но после встречи в Стамбуле консультации на паузе. Более того, президент Украины Владимир Зеленский по итогам форума «Крымская платформа» заявил, что о переговорах с Россией «и речи быть не может», поскольку российские власти готовы вести войну, а не диалог.

  • ​​Переговорный процесс с Россией по прекращению войны сейчас не выгоден как для Украины, так и для Европы
  • Посредником в переговорах между Украиной и Россией может стать бывший канцлер Германии Ангела Меркель
  • Война может закончиться либо безоговорочной капитуляцией одной из сторон, либо за столом переговоров

Стоит ли ждать возобновления мирных переговоров

Путин ставит на то, что Украину уговорят на переговоры зимой. Об этом пишет Reuters.  «Вероятно, что из-за роста цен на энергоносители этой зимой Европа начнет давить на Украину и склонять ее к диалогу со страной-агрессором», – цитируют Reuters российские источники. Последний, знакомый с мышлением Кремля, заявил, что у РФ есть время и агрессор может подождать. Второй источник, близкий к Кремлю, сказал, что Москва считает: уже можно заметить неустойчивое европейское единство, и ожидает, что этот процесс ускорится в условиях зимних невзгод.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Путин отказывается вести переговоры даже по таким общим вопросам, как сотрудничество в области международного гуманитарного права, а также отказывается принимать другие страны в качестве посредников по урегулированию конфликта.

«Так как в настоящее время невозможно добиться окончания войны путем переговоров, у Германии есть выбор: либо ничего не делать, либо мы говорим, что поддерживаем (Украину)  в военном отношении, чтобы пресечь дальнейшее продвижение россиян», уточнила Бербок. В сложившейся ситуации она считает военную поддержку украинцев единственным путем, которым Германия может пойти, «каким бы ужасным он ни был».

В возможность прямых переговоров между Зеленским и Путиным не верит и постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. Об этом он сказал в комментарии Financial Times. Российский дипломат исключил завершение полномасштабной войны РФ против Украины дипломатическим путем.

«Сейчас я не вижу возможности для дипломатических контактов. И чем дольше будет продолжаться конфликт, тем труднее будет найти дипломатическое решение», — уточнил он.

​​Переговорный процесс с Россией по прекращению войны сейчас не выгоден как для Украины, так и для Европы, поскольку любое временное перемирие будет означать продолжение агрессии со стороны Российской Федерации в будущем. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью немецкому изданию Bild. В то же время он отметил, что Россия будет искать пути возобновления переговоров.

«РФ входит в глубокий военно-кадровый кризис: мобилизацию объявлять нельзя, потому что король голый, а добровольцев днем со свечой не найдешь. В ход идут должники по кредитам, заключенные и охранники Пятерочки. А значит, скоро будет еще больше предложений перерыва, то есть переговоров», – подчеркнул советник главы Офиса президента.

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что на данном этапе Украина не готова к переговорам с Россией.

«В том месте, где мы находимся, мы к режиму прекращения огня не готовы. Мы объяснили, что “Минска-3” не будет или “Минска-5”, или “Минска-7”. Мы в эти игры играть не будем, мы так потеряли часть наших территорий», — заявил глава государства.

Зеленский считает, что если ВСУ оставят южные регионы под российской оккупацией, тогда Украина не будет иметь выхода к морю, а российские войска в дальнейшем атакуют Николаев, Одессу, а в перспективе и Киев.

По словам журналиста-международника и корреспондента Радио «Эхо Москвы» Анны Розэ, Евросоюз и западные прогрессивные демократические страны не примут мира на продиктованных Россией условиях. «Под этим понимается – не примут как условие переговоров включение Крыма, Донецкой и Луганской областей в состав РФ. Украина и президент Зеленский ясно поставили цель для заключения мира – возвращение всех аннексированных территорий и восстановление Украины в прежних границах. При этих условиях для мирных переговоров возможны лишь два варианта: Украина одержит безусловную победу или одна из сторон согласится на уступки. Пока этих вариантов не просматривается», – говорит Анна Розэ.

По ее словам, в будущем протекание военных действий покажет, на каких условиях возможны переговоры. «Третий вариант не подразумевает переговоров – победа России исключит мир без продиктованных условий. Четвертый вариант: народ России возмутится и в ходе гражданских протестов будет свергнут режим и закончится война, невозможен. Запад пока решительно настроен поставлять вооружение и укреплять украинскую армию в надежде, что у России иссякнет современное высокотехнологичное военное оснащение, и мораль в войсках значительно упадет», – считает Анна Розэ. По ее словам, Запад ожидает от переговоров установления долгосрочного мира. Путину это не нужно без победы в войне и продвижения интересов России.

По мнению политтехнолога Михаила Шейтельмана, война России и Украины может закончиться либо безоговорочной капитуляцией одной из сторон, либо за столом переговоров. Как он считает, безоговорочной капитуляцией война может закончится только в одном случае: если Россия применит ядерное оружие, то в ответ НАТО применит ядерное оружие, и тогда война закончится капитуляцией РФ, потому что у нее больше не будет возможности сопротивляться. Во всех остальных случаях, по мнению Шейтельмана, это будет окончание войны за столом переговоров, но это будет нескоро.

«Россия заинтересована в переговорах с Украиной, потому что на сегодняшний день она достигла максимума своего возможного военного продвижения при помощи конвенционального оружия, и она пытается закрепить это как успех, аннексировать какие-то территории, но зафиксироваться. Потому что сегодня, если продолжать войну, то Россия будет только отступать, как мы видим. У РФ уже шатается полностью группировка Херсонская, потому что она отрезана от логистики. У РФ уже уничтожается постепенно Крымская группировка ВСУ, и под прямой угрозой Донецк, где очень много украинских войск, поэтому РФ срочно хочет себя обезопасить. Россия предлагает следующие условия: признание Украиной Крыма частью России, а также независимость так называемых “ДНР” и “ЛНР” и проведение под эгидой ООН “референдумов” в Запорожской и Херсонской областях, а еще уничтожение Украиной своей армии (танков, ракет, самолетов). И самый смешной и абсурдный пункт – это проведение Украиной досрочных парламентских и президентских выборов. Украина не готова пойти ни на один из пунктов, поэтому переговоров пока точно не будет», – полагает Михаил Шейтельман.

Кто будет посредником в переговорах Украины с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз выступал посредником в переговорах между Украиной и Россией. Во время диалога с Владимиром Зеленским во Львове 18 августа Эрдоган предложил украинскому лидеру провести в Турции его встречу с президентом России Владимиром Путиным.

«С господином Зеленским мы обсудили все аспекты наших двусторонних отношений. Я еще раз заявил, что наша солидарность и поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины будут продолжаться. Точно так же, как я сказал господину Путину во время своего визита в Сочи. Я напомнил господину Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними», – сказал Эрдоган.

Уже 23 августа турецкий лидер уточнил, что хочет продолжать договариваться о переговорах Зеленского с Путиным. Он заявил о решимости продолжать усилия по возобновлению и установлению мира.

«Мы считаем, что война, которая продолжается с 24 февраля, должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины. Турция приложила чрезвычайные усилия для того, чтобы создать дипломатический эффективный канал для достижения этой цели. У нас есть существенные достижения в этом вопросе, в частности можно назвать встречу министров иностранных дел в Анталье в марте, мирные переговоры в Стамбуле, зерновое соглашение», – отметил Реджеп Эрдоган на заседании «Крымской платформы».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Der Spiegel заявил, что посредником в переговорах между Украиной и Россией может стать бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

«Я больше думаю о госпоже Меркель, несмотря на всю обоснованную критику ее катастрофической политики в отношении России. Я понимаю, что бывший канцлер не хочет обидеть господина Шольца. Но Ангела Меркель — одна из очень, очень немногих личностей, которые слишком хорошо знают Путина. Может быть, даже единственный в мире! Я думаю, что госпожа Меркель могла бы сыграть определенную роль в какой-то момент войны — пока нет — если бы захотела. У меня сложилось впечатление, что Путин по-прежнему уважает госпожу Меркель. Поэтому госпожа Меркель определенно могла бы внести свой вклад в тот момент, когда Путин ищет стратегию выхода», – считает украинский дипломат.

Немецкая оппозиция против посредничества Меркель в переговорах между Украиной и Россией. Лидер оппозиционной партии ХДС в Германии Фридрих Мерц выступил против того, чтобы экс-канцлер помогала переговорному процессу. Он заявил, что Германия стоит на стороне Европы и Украины, то есть занимает не нейтральную позицию по отношению к войне. Ранее Меркель не исключила, что может быть посредником между Украиной и РФ. Экс-канцлер также отметила, что в последние годы ее пребывания на посту Владимир Путин не был готов к переговорам в формате, подобном Нормандскому.

По словам Анны Розэ, Ангела Меркель уже пару раз заявила, что не будет вмешиваться в реальную политику.

«Ее посредничество абсолютно исключено. В Германии с непониманием относятся к подобным предположениям, потому что они лишены любой реальной основы», – отмечает Анна Розэ.

Как можно закончить современную войну

В мировой истории есть несколько вариантов окончания военных действий: капитуляция, подписание мирного договора путем переговоров и замороженный конфликт.

Первая мировая война закончилась договорами между формально равноправными воюющими сторонами. Вторая мировая завершилась двумя безоговорочными капитуляциями: Германии в мае 1945 года, и Японии – в сентябре.

Однако больше чем в половине случаев войны заканчивались без явных побед или поражений, а также какого-либо мирного урегулирования. Такие конфликты принято называть замороженными. Так, боевые действия между Северной и Южной Кореей завершились в 1953 году, но официально мировой договор страны так и не заключили.

Издание «Медуза» пишет, что война в Украине перешла в затяжную фазу, и сколько она продлится — сказать сложно. Обе стороны, очевидно, уверены, что все еще могут добиться если не полной победы, то по меньшей мере более выгодной переговорной позиции. А значит, прекращать боевые действия ни одна из стран пока не готова.