ghost
Остальное

Окно в Европу закрывается: россиянам могут перестать выдавать туристические визы в ЕС

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу Фото: EPA
4 августа, 2022

Нежелание европейцев пускать россиян на свои курорты хотят узаконить на уровне всех стран – членов содружества. С такой инициативой выступило правительство Эстонии. 

К ним активно присоединились еще несколько государств, которые на своем уровне уже ограничили выдачу виз разных категорий для граждан России. Еврокомиссия оказалась не готова к таким радикальным действиям, хотя правительство РФ уже предупредило своих граждан о том, что туризм по Европе скоро может стать лишь приятным воспоминанием, мечтой.

  • Ряд стран ЕС призывает Брюссель перестать выдавать туристические визы россиянам и закрепить это решение на уровне всех стран-членов
  • В Еврокомиссии считают, что каждая страна вольна сама устанавливать свою визовую политику, а решение на уровне всего ЕС пока невозможно
  • Правительство РФ предупредило россиян, что их поездки в Европу могут отмениться по инициативе официального Брюсселя

 

Решительный настрой Эстонии

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что страна готовит обращение к Евросоюзу с просьбой запретить выдачу туристических виз россиянам в течение ближайшей недели.

«Буквально в ближайшее время, в ближайшие недели мы подадим это предложение о запрете на национальном уровне выдачи виз. Эстония это уже прекратила. Мы не выдаем туристические визы россиянам, начиная с весны, и мы призываем теперь другие европейские страны, которые этого еще не сделали, сделать это», – сказал Рейнсалу.

В то же время министр иностранных дел подчеркнул, что наибольшая ответственность за кровопролитие в Украине лежит именно на российских органах власти и армии. Но и добавил, что в глобальном смысле в этом виноваты и граждане РФ, «которые за счет своей пассивности позволяют осуществлять геноцид в ХХІ веке в Европе».

Министр считает, что массовые смерти украинцев от агрессии Кремля и толпа российских туристов на европейских курортах в одно и то же время – «морально неприемлемая» комбинация.

Урмас Рейнсалу анонсировал встречу с главами МИД Евросоюза на конец августа. Именно тогда Эстония должна озвучить свою идею закрыть россиянам въезд на административном уровне.

Солидарность в действии

К Эстонии присоединились Латвия, Польша, Чехия, Бельгия и Финляндия. Представители этих государств на уровнях депутатов Европарламента, сотрудников МИД, послов и других дипломатов уже несколько месяцев пытаются сделать так, чтобы решение о запрете въезда для россиян было консолидированным для всего Евросоюза.

Пока об аннулировании уже существующих виз или видов на жительства речь не идет. Однако европейская тенденция ограничить въезд для граждан России распространяется все шире по Старому свету.

Эти изменения коснулись даже той лазейки, на которую очень рассчитывали платежеспособные россияне – гражданство или ВНЖ в обмен на различные инвестиции в ЕС будет получить все сложнее с каждым месяцем. Выдача таких виз уже на столе в Чехии, Греции, Ирландии, Латвии, Мальте, Португалии и Испании.

Вести бизнес и ездить в командировки из привычного для многих события превращается в головную боль. Особенно, если речь идет о больших компаниях, к ним повышенный интерес и долгие проверки на связь с Кремлем.

Ограничили даже поездки российских дипломатов: раньше им выдавали визы по упрощенной процедуре. Теперь им нужно проходить все этапы намного дольше. И далеко не факт, что визу одобрят.

Пока каждое государство принимает решение по россиянам отдельно. Это значительно усложняет планирование поездки – нужно не просто следить за нововведениями ЕС, но и постоянно проверять обновления визового режима каждой отдельной страны.

Например, Эстония, которая является «анти-руссо-туристическим» рупором в Евросоюзе, еще в апреле перестала выдавать россиянам шенген-визы для деловых поездок и туризма. Заявки на гуманитарные визы и документы членов семей граждан Эстонии принимаются, но в порядке исключения. Также страна перестала выдавать виды на жительство и рабочие визы.

Болгария разрешила въезд только некоторым категориям граждан. Среди них дети до 12 лет, владельцы служебных паспортов, студенты, школьники, их сопровождающие и научные исследователи.

Чехия еще в середине мая временно прекратила выдавать новые визы гражданам России. А те, у которых уже есть документы на получение ВНЖ, получить его смогут. К слову, эти правила работают также и в отношении граждан Беларуси.

О том, как изменились условия обучения для российских и белорусских студентов в университетах Чешской Республики, сайт «Утро Февраля» делал отдельный материал.

Визовый центр Дании, который работает внутри России, тоже временно приостановил сбор данных и выдачу въездных виз. Разрешения на работу также выдают неохотно, обработка таких документов проходит долго.

Польша приостановила выдачу рабочей и въездной визы для граждан России. Шенгенские визы также под запретом, все заявки подлежат строгой проверке.

В Латвии выдача разрешений на временное проживание гражданам России и Беларуси приостановлена ​​как минимум до следующего лета. Исключения – воссоединение семьи и получение международной защиты. Заявления на предоставление визы на работу и учебу принимаются, но обрабатываются очень медленно.

Нидерланды и Румыния также перестали выдать россиянам краткосрочные визы для путешествий и командировок.

Позиция Евросоюза

Официальный Брюссель пока не разделяет такой радикальной позиции: правила ЕС не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам России. В Еврокомиссии подчеркнули, что санкции Евросоюза направлены «в первую очередь и конкретно» против правительства и экономической элиты Российской Федерации.

В ЕК также подчеркнули, что диктовать каждой отдельной стране Евросоюза правила их визовой политики никто не будет. Поэтому рассмотрение заявлений на шенгенские визы – прерогатива государств-членов, которые должны принимать решение в индивидуальном порядке.

«Всегда есть группы лиц, которым должны быть выданы визы. Речь идет о гуманитарных случаях, членах семей, журналистах и диссидентах», – считают в Еврокомиссии.

По этому поводу дипломаты стран Евросоюза спорят уже не первый месяц и высказывают прямо полярные мнения. Например, первый вице-председатель Социал-демократической партии Финляндии Ниина Малм считает, что у ЕС и стран Шенгенской зоны должна быть единая позиция по этому вопросу.

Она считает, что Евросоюз и страны Шенгенской зоны должны коллегиально разработать единые правила для въезда россиян, в том числе – прописать исключения, которым будут придерживаться все без исключения. Речь идет о родственниках, представителях оппозиции и людях, которые приезжают в Европу на лечение.

Интересно, что сама Финляндия, в отличие от своих коллег по антивизовым баррикадам, пока пускает россиян в страну. Возможно, не дождавшись общего решения, страна поступит, как Чехия, Латвия и Эстония.

А вот в Германии считают иначе. Там открыто не высказывались против такой инициативы. Но, понимая позицию Еврокомиссии, представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил, что единого решения на европейском уровне пока нет, поэтому призывать страны-члены менять визовую политику и прекратить выдачу Шенгенских виз россиянам невозможно.

Бургер напомнил, что с 25 февраля на уровне ЕС действует решение о частичной отмене соглашения об облегчении визового режима с Россией. Особенно это касается отмены безвизового въезда для владельцев дипломатических паспортов. Получается, что на большее Евросоюз пойти пока не может, за исключением стран, которые уже сделали это единолично.

«Все! Съездил на курорт! Распаковывай чемоданы!»

Сайт «Утро Февраля» уже писал большой материал о том, куда россияне смогут поехать отдыхать в этом году. Несмотря на то, что за границей список стран невелик, маршруты убийственные, а отечественные локации поражают ценами и отсутствием сервиса,

Ассоциации туроператоров России призывает граждан не паниковать.

По информации туроператоров, перекладными путями и по огромным ценам, можно добраться и отдохнуть в Греции, Испании, Италии, Франции, Финляндии, Хорватии, Болгарии, Кипре, Швейцарии, Германии, Венгрии, Словении, Австрии и Швеции.

Но и в правительстве, и в Кремле россиян призывают покупать путевки осторожно и осознавать все риски. Комментируя предложение финских политиков перестать выдавать туристические визы россиянам, представитель Кремля Дмитрий Песков обещал контрмеры в случае, если такое решение будет принято. И добавил, что лишение доступа к Шенгенской визе для россиян исключать нельзя.

То же самое говорит и директор консульского департамента российского МИД Иван Волынкин. Однако он считает, что призывы не пускать россиян в Европу звучат от «одиозных политиков или общественных деятелей-русофобов».

В то же время в правительстве РФ рассчитывают на возможность договориться с отдельными европейскими странами. Ведь логично, что если консолидированного решения Брюсселя нет, то наряду с теми странами, кто уже отказывает в визах россиянам, можно найти и те государства, которые согласятся договориться с Москвой в двустороннем порядке. Хотя представить, что такое произойдет, действительно невозможно, даже в случае относительно лояльных к России стран.

В любом случае у россиян из-за политики Путина проблемы намного серьезнее, чем у главного героя фильма «Любовь и голуби», который хотел отменить свой отпуск из-за неумения красиво завязывать галстук.