ghost
Остальное

Может ли ЮНЕСКО спасти Одессу от бомбежек

Баррикада перед Национальным академическим театром оперы и балета в Одессе. Фото: Bulent Kilic/AFP/Getty Images
1 сентября, 2022

Одесса – город-миллионник, культурная столица Украины, морские ворота Украины и значимый город практически с любой точки зрения, может оказаться под защитой международных институций. По запросу Украины весь город хотят включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр Одессы уже находится в числе кандидатов на попадание в список, но новая заявка может ускорить весь процесс и уберечь Южную Пальмиру от боевых действий. 

  • Одесса имеет почти двести памятников архитектуры
  • Защита ЮНЕСКО может помочь, так как РФ еще дорожит репутацией в международных организациях
  • От планов штурма Одессы в Кремле не отказались, но их попытки провалились

Международные организации и структуры под эгидой ООН – последние институты, в которых Кремль участвует хотя бы формально, пытается придерживаться правил, ведет переговоры. Так делегация МАГАТЭ может выступить эффективным посредником в вопросе ядерных угроз в Украине, генсек ООН Антониу Гутерриш добился заключения зерновой сделки, а решения Совбеза ООН, где участвует Россия как постоянный член, все же выполняются.

Культурная столица

Одессе от самого дня ее основания уделялось огромное внимание в Российской империи. Центр города заложил голландский военный инженер Франц де Воллан под руководством испано-итальянского вице-адмирала Жузепа Дерибаса. Задумывался город как наследник греческой колонии в античном стиле. Стремительное развитие населенного пункта вокруг порта началось при будущем французском главе правительства графе де Ришелье. Портовый город благодаря удачному географическому положению за 100 лет с момента основания в 1794 году стал 4 по величине и значению городом империи – после Петербурга, Москвы и Варшавы.

Герб и флаг Одессы выполнены в геральдических традициях старейших европейских городов. Австрийские архитекторы Фельнер и Гельмер возвели один из красивейших театров в мире – Одесскую оперу. Воронцовский дворец и купеческую биржу (сейчас горисполком) построил итальянский архитектор Франц Боффо. Едва ли не каждое второе здание в центре имеет богатую историю и именитых авторов. Всего в городе 196 памятников архитектуры, 30 из них – национального значения.

Одесса – вероятно, самый известный украинский город в мире, и на Западе не нужно объяснять о его значении или же рассказывать богатую историю – он и так является неразрывной частью Европы.

Защита ЮНЕСКО

Всего в мире насчитывается 1154 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туда входят как рукотворные, так и природные объекты, которые согласно составленным организацией критериям, определяются как уникальные и такие, которые необходимо оберегать и сохранить для будущих поколений. Еще один список, в котором сейчас более полусотни объектов – это находящиеся под угрозой по тем или иным причинам. Кроме природных катаклизмов, угрозой для существования достояния человечества является война. Несколько уникальных древнейших строений и городов в Ливии, Сирии, Палестине, Ираке, Йемене и Мали повреждены или разрушены из-за боевых действий.

Чего стоит один только сирийский город Пальмира – богатейший населенный пункт Ближнего востока, основанный еще во втором тысячелетии до н.э. Теперь под угрозой находится и созвучный, а в некотором смысле даже город-побратим – Южная Пальмира. Одессе дали такое название еще в XIX веке, на волне моды к античной культуре, а также по отношению к Северной Пальмире – Санкт-Петербургу. Общее у сирийского и украинского городов – богатая история, красивая архитектура, важное торговое значение.

Задолго до появления ЮНЕСКО десятки красивейших городов мира были уничтожены войнами, варварскими набегами, огнем или артиллерийскими залпами. Российская армия после полномасштабного вторжения в Украину, уже практически стерла с лица земли десяток городов, среди которых Мариуполь, Северодонецк, Изюм. Ежедневные бомбардировки не оставляют камня на камне в прифронтовых городах Николаеве, Харькове, Краматорске, Бахмуте.

Как бы цинично это не звучало, но эти города имеют в основном советскую типовую застройку, которая в большинстве случаев не имеет архитектурной ценности. На этот момент обращает внимание одесский мэр Геннадий Труханов, объясняя, почему в Одессе нет значительных разрушений вопреки ее стратегическому значению. По предположениям, дело как раз в историческом контексте, к которому так часто апеллирует кремлевский режим: «Да, он еще попробует: он одержим нашим городом. Он не хочет его бомбить, как Харьков, он требует его целиком. Я не пессимист, верю, что мы в итоге победим. Но война остается долгой, тяжелой. Наше наступление на Херсон идет медленно, и Путин продолжает надеяться на окружение Одессы с севера для соединения с Приднестровьем и фронтальный удар Черноморского флота с юга», – говорит Труханов итальянскому изданию Corriere della Sera.

Знать, что у нынешних российских правителей в голове достоверно невозможно, но такая гипотеза вполне логична – многие лидеры общественного мнения много раз акцентировали внимание именно на Одессе и ее богатой, связанной с Россией, культурой, будто бы это может послужить оправданием для кровопролитной войны.

Военные эксперты также объясняют, какую тактику намеревалась использовать российская армия для штурма Одессы, но счастливый случай и упорство украинских защитников не позволили этому случиться.

«Сначала идет десант, на него оттягивается часть сил, для того, чтобы сбросить его в море, и пока десант сражается, группировка сухопутная пробивается к месту… высадки десанта и поддерживает его с суши. Это классическая десантная операция», – говорит военный эксперт Олег Жданов о планах ВС РФ в первые недели войны.

«Высадка десанта усложнилась тем, что было штормовое море, и не могли доплыть, просто доплыть до берега… Самое главное, на что был расчет, это на то, что к моменту высадки десанта… смотрите, десант высаживается, захватывает плацдарм, начинает его удерживать на нашем побережье и к этому времени, соответственно, мы должны отражать десантную операцию, а к этому времени с другой стороны подходят основные силы сухопутным коридором. Но мы остановили основные силы в районе Вознесенска (север Николаевской области, там ВС РФ в марте пытались обойти блокадный Николаев сразу к дороге Киев-Одесса – ред.)».

Архитектура с многовековой историей была во многих украинских городах – в Киеве, Львове, Тернополе, но сильно пострадала даже во время последнего крупного европейского конфликта – Второй мировой войны. Одессе удивительным образом удалось сохранить большую часть своего величественного облика. Защита ЮНЕСКО может обезопасить Одессу даже от потенциальных атак – ведь уже существующие огромные репутационные потери российской власти после такого вырастут.