ghost
Остальное

Визовый режим с РФ: почему Черногория решила ограничить поездки россиян в свою страну

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
13 сентября, 2022

12 сентября страны Евросоюза отменили упрощенный визовый режим для граждан России. Сейчас, чтобы получить визу в эти страны, нужно будет приложить больше усилий и заплатить уже не 35 долларов, как было раньше, а 80. 

Теперь визовый режим с РФ хочет установить и Черногория. Об этом пишет агентство Dan. Министр иностранных дел страны Ранко Кривокапич сказал, что считает необходимым ввести визы для граждан России. По его мнению, Черногория должна быть на стороне Евросоюза в вопросе визового режима с Россией.

  • Сейчас граждане РФ могут находиться на территории Черногории без визы не более трех месяцев при наличии действующего загранпаспорта
  • Если визовый режим с РФ примут, то россиянам нужно будет заплатить вдвое больше за визу в ЕС
  • Политтехнологи говорят, что вопрос визового режима Черногории с Евросоюзом даже может быть поставлен на голосование, но в парламенте это не поддержат

Как все было

В сентябре 2008 года в Нью-Йорке было заключено соглашение об упрощенном визовом режиме между Черногорией и Россией.

Сейчас граждане РФ могут находиться на территории Черногории без визы не более трех месяцев при наличии действующего загранпаспорта. Для пребывания в Черногории свыше 30 дней россияне должны получить в посольстве Черногории многократную визу на три месяца.

В Госдуме РФ уже отреагировали на это предложение властей Черногории. Первый заместитель комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» цинично назвал Черногорию «придатком ЕС и НАТО». Из этого следует и предложение по визам, сказал депутат.

«Черногорская политика превратилась даже не в жалкое подобие независимого государственного управления, а являет собой превращение Черногории в полный придаток ЕС и НАТО. Когда Прибалтийские государства заявили о необходимости ввести полный визовый контроль в отношении России, запретить россиян получение шенгенских виз, было ясно, что далеко не все согласятся ввести жесткую железную стену между нашими странами. Те, кто настроен выстраивать долгосрочную политику с нами, те понимают, что введение полного запрета на пересечение границы гражданами ЕС и РФ не соответствует интересам самого Евросоюза», — уточнил Дмитрий Новиков.

Интересно, что в 2022 году в Черногорию въехало почти на семь тысяч больше россиян (48 193 человека) по сравнению с 2021-м (41 802).

Инфографика: «‎Утро Февраля»

Как пишет агентство Dan, министр иностранных дел Черногории Кривокапич последовательно выступает за ужесточение санкций в отношении России, и это вызывает много критики. Большинство из них отмечают то, что из-за санкционных ограничений количество российских туристов значительно сократится.

Поддержит ли парламент Черногории визовый режим с Россией

По мнению политтехнолога Марата Гельмана, вопрос визового режима Черногории с ЕС даже может быть поставлен на голосование, но в парламенте это не поддержат.

«Даже проевропейски настроенные депутаты парламента Черногории понимают, что экономика страны сильно зависит от РФ. Они таким образом потеряют туристов из России», — считает Гельман.

Но сам факт того, что это случилось, говорит о том, что Черногория должна как-то реагировать на то, что происходит в Европе. Но визового режима Черногории с РФ не будет, — сказал «Утру Февраля» Гельман.

А вот политический обозреватель Иван Преображенский думает иначе.

По его мнению, вполне вероятно введение Черногорией визового режима  с РФ до конца текущего года.

По его словам, количество российских эмигрантов резко возросло и это, видимо, не радует черногорские власти.

«Они хотят как минимум иметь учет въехавших и иметь возможность отказать во въезде. Возможно, кстати, что, как грузинские власти, они хотят иметь возможность отказывать и части политических эмигрантов, чтобы не вступать в конфликт с Россией. При этом Черногория стремится к вступлению в ЕС и как раз сейчас решается, какие из Балканских стран попадут в первую группу на вступление», — отметил Преображенский.

Что может потерять Черногория при визовом режиме с РФ

Граждане России занимают второе место (после сербов) по числу туристов, посещающих Черногорию, а конкретно – 25% от всех туристов, посещающих эту страну. Они же, россияне, составляют даже больше, до 40% всех иностранцев, покупающих в Черногории недвижимость и инвестирующих в проекты, связанные с туризмом, — рассказал сетевой аналитик Александр Лапшин.

«Несложно подсчитать, что если россияне в целом приносили примерно треть всех доходов Черногории, то, сделав столь странный демарш с введением виз, черногорцы не досчитаются треть от 1,4 миллиарда евро, которые страна зарабатывает в год от туризма. Добавим к этому серые схемы по отмыванию денег из России, за счет которых страна также прекрасно зарабатывает, а черногорские чиновники стали миллионерами. Я понимаю богатые страны Европы, которые с целью поддержки Украины могут позволить себе потерять миллиарды, но эти суммы для них ничтожны с учетом мощной экономики. Но когда речь идет о стране, которая только туризмом и живет, то решение закрыть въезд россиянам (поскольку при наличии безвизовой Турции мало кто побежит за черногорскими визами) – это авантюрный ход», — резюмировал Александр Лапшин.