ghost
Остальное

ОДКБ направит в Армению миссию «для оценки обстановки»: что из этого получится

Фото: odkb-csto.org
14 сентября, 2022

Организация договора о коллективной безопасности решила направить свою миссию в Армению после очередного обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление организации. 

Миссия подготовит доклад для глав государств союза. Его представят на сессии, запланированной в Ереване на позднюю осень. Кроме того, на саммите ОДКБ договорились создать рабочую группу для отслеживания ситуации на границе Армении и Азербайджана. Однако будет ли эта рабочая группа эффективной? И в чем тут интерес России?

  • Миссия подготовит доклад для глав государств союза, который будет представлен на сессии, запланированной в Ереване на позднюю осень
  • На саммите ОДКБ договорились создать рабочую группу для отслеживания ситуации на границе Армении и Азербайджана
  • Заседание ОДКБ может быть формальностью

Почему в Армению направят миссию и что это даст

13 сентября Минобороны Армении заявило об обстреле приграничных городов  – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар – со стороны Азербайджана. В результате погибло около 50 жителей Армении, и это только официальные данные, озвученные президентом Армении Николом Пашиняном.

В Азербайджане же опровергли информацию о вторжении на территорию Армении. В Министерстве обороны Азербайджана, в свою очередь, заявили, что подразделения Вооруженных сил Армении совершили «масштабную диверсию» на азербайджано-армянской государственной границе. Якобы армянские диверсионные группы ночью заминировали пути снабжения азербайджанской армии.

На фоне обострения военных действий Ереван инициировал заседание ОДКБ.  Целью миссии, которую возглавит генсек ОДКБ Станислав Зась, будет «оценка сложившейся обстановки».

По словам эксперта Армянского института международных отношений и безопасности Рубена Меграбяна,  «ОДКБ таким образом признает, что толку от него как от военного союза ноль, и это было ожидаемо и со стороны военно-политического руководства Армении. Но, тем не менее, поскольку договорно-правовая база остается, то ее можно задействовать, пусть это будет момент истины. Миссия приедет, это будет экскурсия, ни о чем».

Поэтому, как рассказал Рубен Меграбян, Армения запустила параллельный процесс, обратилась в Совет Безопасности ООН. В этом Армению поддержала Франция и созвала чрезвычайное заседание Совета ОБСЕ. Содействие Армении также оказали США.

«Заявление постпреда США при ОБСЕ Марка Карпентера было, наверное, одним из самых жестких из всех американских представителей», – отметил Рубен Меграбян.

А госсекретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что опасается, что Россия может попытаться «мутить воду» в конфликте между Азербайджаном и Арменией.

«То, что сейчас происходит между Азербайджаном и Арменией, это однозначно с отмашки России. Более того, я исключаю такое развитие событий без отмашки РФ. Россия и Азербайджан 22 февраля, за два дня до вторжения России в Украину, приняли совместную декларацию и, таким образом, обоюдно обязались ничего не делать вопреки интересам друг друга. Образно говоря, в том, что произошло, заказчик – это Россия, а Азербайджан взял на себя роль киллера», – добавил Рубен Меграбян.

Не случайно Азербайджан начал военное обострение в Армении именно после поражения российских войск под Харьковом и успеха контрнаступления Вооруженных сил Украины, считает Рубен Меграбян.

«Россия поняла, что ей необходима новая площадка, где она будет нужна Западу в качестве партнера по переговорам. И нужно эту площадку создать. Для этого очень удобно было вызвать военное обострение в другом регионе, и желательно чужими руками. В данном случае руками Азербайджана. В этом процессе РФ использует пробивные возможности Азербайджана. Россия, переживая агонию, превращает все вокруг себя в выжженную землю», – подытожил Рубен Меграбян.

Скорее всего, миссия ОДКБ станет простой формальностью, рассказал «Утру Февраля» кандидат исторических наук и политический обозреватель Антон Евстратов.

«Вне сомнения, речь идет о формальности и временности этой новой для господина Зася «работы, и основные решения все равно будет принимать российская сторона, но технически это снимает с Москвы по крайней мере часть функций», – подчеркнул Антон Евстратов.

Но в то же время, по словам эксперта, в геополитическом плане это признание важности ситуации на Южном Кавказе для блока, который на данный момент, несомненно, главное евразийское военно-политическое объединение.

«Вне сомнения, для блока сейчас, равно как и для его лидера, РФ, важно спокойствие и хотя бы относительная стабильность на Южном Кавказе – Москве нежелательно было бы уделять Армении и Азербайджану то внимание, которое ей остро требуется в Украине. К слову, именно эта потребность в стабильности в некотором смысле развязывает руки азербайджано-турецкому альянсу, который пытается добиться максимума уступок от Армении и стоящей за ней России», – считает Евстратов.

ОДКБ все последнее время отличалась крайне умеренными, комплементарными официальными заявлениями, и стороны не ждут от главы организации в этом смысле чего-то нового, считает политический обозреватель. По его мнению, называние вещей своими именами и осуждение азербайджанской агрессии станет важной вехой и в российско-армянских отношениях, и в эволюции самого блока, но это неминуемо скажется на российско-азербайджанских и российско-турецких отношениях.

«При наличии достаточной политической воли Москва через ОДКБ либо на односторонней основе могла бы пойти на это – тем более что двойственная позиция Баку (особенно) и Анкары (в меньшей степени) по тому же украинскому вопросу не может не вызывать в РФ претензий, но сейчас Россия заинтересована хотя бы во временной стабильности на Южном Кавказе. Кроме того, не стоит забывать, что формально не только Москва и Баку являются союзниками, но и целый ряд государств ОДКБ имеют теснейшие отношения с Азербайджаном и Турцией и вряд ли готовы к понижению их уровня ради приграничных городов и сел Армении. Другое дело, что сейчас имеет место агрессия против суверенного государства, члена ОДКБ, и чисто формально Ереван может настаивать на военной помощи. В этом случае есть смысл ждать значительных региональных перемен, но тогда и геополитические реалии настанут качественно иные», – рассказал Антон Евстратов.

По мнению Антона Евстратова, есть два варианта, какой будет миссия ОДКБ.

«Один из них – компромиссный – будет очередное миролюбивое заявление ОДКБ, после чего стороны попытаются развести, предложив им переговоры, и конфронтационный – продолжение боевых действий с перерастанием их в более активный формат (с попытками продвижения крупных воинских соединений). Вне сомнения, сейчас для стран ОДКБ и прежде всего России желателен первый вариант, чтобы по возможности законсервировать ситуацию, закончить с Украиной и лишь потом уделить максимум внимания Южному Кавказу. Однако Ереван больше не может уступать, а Баку, в свою очередь, требует новых уступок и прекрасно сознает, что сейчас – наиболее удобный момент для форсированного давления», – отметил политический обозреватель.

По его мнению, при втором варианте развития событий ОДКБ вынужден будет выбирать между нейтралитетом, что поставит вопрос о целесообразности существования организации, т. к. по факту проявится ее неспособность защитить своего члена, и вступлением в войну на стороне Армении, что, с одной стороны, потребует от России мобилизации ресурсов, а также обострит ее взаимодействие с Турцией, а с другой – также станет своеобразным и жестким тестом на дееспособность ОДКБ, ряд членов которого имеют выгодные и тесные отношения с Азербайджаном.