ghost
Остальное

Янукович вышел из-под санкций, или Как в ЕС помиловали «легитимного»: почему Евросоюз снял ограничения с беглого президента

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
14 сентября, 2022

  • Европейский Союз снял с Януковича и его сына санкции за «растрату государственных средств Украины»
  • Сохранились санкции против Януковича, которые связаны с вторжением РФ в Украину
  • Россия хотела создать марионеточное правительство в Киеве во главе с Януковичем

Совет Евросоюза снял с Виктора Януковича и с его сына Александра санкции ЕС за «растрату государственных средств Украины» или «злоупотребление служебным положением», которые ввели еще в 2014 году. Об этом сообщили в журнале Европейского Союза.

А вот 4 августа этого года Виктор Янукович и его сын Александр попали под новые ограничения ЕС, которые связаны с вторжением РФ в Украину, и эти санкции сохраняются.

В журнале Евросоюза также указано, что из списка ограничений вычеркнуты имена экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема.

«На основании пересмотра Советом (ЕС) записи о четырех лицах, против которых ограничительные меры истекают 6 сентября 2022 года, должны быть исключены из (документа) 208/2014», — говорится в документе.

По информации издания The Washington Post, Россия цинично готовила сразу два марионеточных правительства для Украины. Одно находилось в Беларуси.  Его возглавлял бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию после протестов. 7 марта его самолет приземлился в Минске, после чего появились подозрения, что Москва может попытаться вернуть его к власти. Потому что в Кремле после 2014 года цинично продолжали настаивать, что Янукович является «легитимным» лидером Украины.