ghost
Остальное

В США примерно оценили потери армии РФ – от 70 до 80 тысяч раненых и убитых

Фото: ТАСС
10 августа, 2022

  • Замминистра обороны США назвал примерное число потерь России в т.н. «спецоперации»
  • В последний раз Минобороны РФ озвучивало цифру потерь 25 марта
  • Сами кремлевские пропагандисты говорят о «нехватке людей» и «людском голоде»

С начала т.н. «спецоперации» в Украине погибли и получили ранения от 70 до 80 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщает издание «Дойче велле» со ссылкой на заместителя министра обороны США Колина Кола.

Речь идет о примерном числе потерь:

«Эта цифра может быть немного ниже или немного выше, но, я думаю, что это в некотором роде соответствует действительности».

Представитель Пентагона отметил, что, несмотря на такие потери, Кремль не достиг ни одной из целей, заявленных Владимиром Путиным при вторжении в Украину в феврале:

«Его главной целью было захватить всю страну, добиться смены власти в Киеве и уничтожить Украину как независимую, суверенную и демократическую нацию. Ничего этого не произошло».

Украинская сторона также понесла значительные потери, но, признав это, Колин Кол не привел никаких цифр.

Как известно, Минобороны РФ в последний раз отчитывалось о потерях 25 марта. Тогда было заявлено, что 1351 человек погиб и 3825 были ранены. Затем, уже в июне, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Россия практически перестала терять военных. Впрочем, этому заявлению вряд ли кто-то поверил. Даже пропаганда иногда говорит совершенно иные вещи.

Так, военный корреспондент Юрий Котенок сообщал несколько дней назад:

«Людской голод на фронте у Донецка. В первую очередь этим объясняется то, что пока враг не отброшен от столицы ДНР.

Потери? Да. Война. Забирает ротами. Целыми ротами. Это подлый закон войны.

Нехватка людей во взводах и батальонах. Увы, это так. И ситуация, мягко говоря, не простая. Никакого паникерства и упадничества. Кто был, тот понимает.

Просто бывает, что некому идти вперед.

Все просто. Отработает арта, загасит укра и вдавит его в глину и щебень. Поредевшие роты атакуют, но банально НЕ ХВАТАЕТ пехоты. И враг имеет возможность не просто снова поднять голову, но и огрызаться, и контратаковать. Так что никогда не спешите заранее объявлять о “флагах на башнях”, хотя бы потому, чтоб не молчать потом.

Есть у нас в Донбассе все – спецназы, телохранители, министры и их замы, спикеры, военкоры и волонтеры. А пехота редеет так, что иногда становится тихо там, где еще неделю назад стоял строй немолодых мужчин в пикселе. К сожалению, “оркестра” на все не хватает. К огромному сожалению.

Я не теряю надежду, что заиграет один большой Русский оркестр, и врага распылят…»

Последние абзацы и сожаления Юрия Котенка, разумеется, нужно оставить на его совести, коли таковая имеется. Что вряд ли: подобные слова о «людском голоде» были бы вполне уместны в устах людоеда. Но нужно посмотреть на общую картину. А она – крайне неутешительна для Кремля.

Желающих воевать за идею – единицы, они либо уже воюют, либо… уже попали в то число, о котором говорил Колин Кол.

Желающих воевать за деньги – тоже не может быть много. Людям все-таки свойственно ценить жизнь, пусть даже нищую, чем получать сомнительное богатство вместе с протезом. Или же получить могилу с последующей битвой родни за «гробовые» миллионы.

Разговоры о наемниках-«гастарбайтерах» (северокорейцах и т.д.) – это все-таки чаще пропаганда. Собственно, и в т.н. «ЛДНР» людской ресурс не беспределен, хотя там-то метут всех.

А замена скрытой мобилизации на открытую подтолкнет ситуацию в РФ к 1917-му году, и это не могут не понимать деятели режима.

Так что ситуация для Кремля выглядит неразрешимой, с какой стороны ни посмотри.