ghost
Остальное

Российский «Мир» уменьшается. Что ждет отечественную платежную систему

Фото: Евгений Разумный / Ведомости.
15 сентября, 2022

Уже после первого этапа российской агрессии против Украины в мире заговорили о возможном отключении РФ от международной платежной системы SWIFT. Такое решение полностью умертвило бы всю банковскую систему в стране. Однако в правительстве РФ, очевидно, готовились к последующим войнам, поэтому в том же 2014 году запустили собственную Национальную систему платежных карт, а также платежную систему «Мир». Теперь же начались проблемы и у этого российского сервиса. 

  • Турецкие предприятия и сервисы стали отказываться от российской платежной системы «Мир»
  • Турция долгое время оставалась единственным хабом для транзита финансовых потоков и не вводила санкции против России и граждан
  • США и ЕС решительно настроены вынудить Турцию и другие азиатские страны соблюдать санкции, чтобы Москва не могла зарабатывать обходными путями

Турция как посредник

Тогда же были введены лишь частичные ограничения – пластиковые карты перестали работать в оккупированном Крыму и Севастополе, поэтому их и заменили российской системой. Теперь же, когда вокруг России все ниже опускается железный занавес, вопрос стал актуальным снова. Ряд самых крупных банков России, в том числе «Сбер», уже отключили от SWIFT. Это фактически отрезало Россию от всех западных капиталов, хотя работу внутри страны учреждение продолжает в обычном режиме.

Однако азиатские страны, а также Ближний Восток, куда россияне часто ездят отдыхать или работать, оказались неудобными из-за проблем с картами. Visa и Mastercard ушли из России еще в апреле. Исправить ситуацию попытались за счет китайской системы UnionPay, но глубоко интегрироваться в российский рынок не захотели и они – из-за нежелания натыкаться на западные санкции.

Одно из основных направлений – запуск работы платежной системы «Мир» в Турции. Страна стала экономической прокладкой для российских граждан и предпринимателей, в частности и для крупного бизнеса, после введения западных санкций. Анкара, пользуясь статусом посредника в российско-украинской войне, не вводила санкции. Вашингтон, Брюссель и другие западные страны не потребовали от нее присоединяться к ограничениям, но, по крайней мере, – хотели бы, чтобы Турция не помогала России их обходить. Самой Анкаре, конечно, крайне выгодно с экономической точки зрения быть буфером для крупного российского капитала. Напомним, что товарооборот между РФ и Турцией планируют увеличить до 100 миллиардов долларов.

Поэтому платежная система «Мир» в Турции работала даже от подсанкционных российских банков. Однако такое положение вещей не могло длиться вечно. Турецкие банки теперь хотят заставить отключиться от «Мира». Об этом сообщает Financial Times.

США и ЕС усилили давление на Анкару, чтобы там следовали введенным ограничениям. На Западе опасаются, что такие лазейки позволяют российским компаниям избегать санкций. Пока что информация была озвучена журналистам без фамилий, но вскоре претензии к турецким властям могут быть озвучены официально.

«Мы очень четко дадим понять, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», потому что это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», — сказал один из источников FT. Эрдоган в прошлом месяце заявил о «серьезном прогрессе» в процессе интеграции турецких банков в систему «Мир». Участниками российской платежной системы являются пять крупнейших банков Турции, причем два из них присоединились после начала «спецоперации» — в том числе и подконтрольный государству Halkbank, известный своей помощью Ирану в обходе санкций», – пишет FT.

Ранее турецкий портал TourDom опубликовал информацию, что местные отели перестали принимать платежные карты «Мир». По словам разных источников, или из-за запрета турецкого национального банка, или из-за страха перед западными санкциями. Но в российской НСПК опровергают эти заявления, якобы были только единичные случаи отклоненных операций.

Российские пропагандистские СМИ пытаются представить новость как фейк или же ошибку, хотя спустя некоторое время сами клиенты смогут подтвердить эту информацию – если использование карт «Мир» станет невозможным.

Ассоциация туроператоров России узнала у одного из крупных турецких коллег, что проблемы есть, но они были давно: «Да, проблемы с обслуживанием могут наблюдаться у карт «Мир», выпущенных российскими банками, попавшими в SDN-листы США и ЕС. В том числе и с картами Сбербанка или ВТБ. Это – не новость, такие проблемы наблюдаются с весны, они периодические, непостоянные. В одном и том же месте периодически могут такие карты то принимать, то не принимать, это не связано ни с какими государственными актами, а исключительно с политикой или техническими возможностями конкретного банка, которому принадлежит терминал». 

Генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев также пытается опровергать информацию из Турции: «Ничего в Турции плохого не произошло. Работа идет абсолютно в нормальном режиме, везде, где карты «Мир» принимались, они принимаются. Может быть, будут какие-то точечные единичные случаи в каком-то конкретном отеле, где произошла такая ситуация. Мы изучали внимательно эту ситуацию, связались с нашими турецкими партнерами, они все сказали, что никаких поводов для волнения нет, работа продолжается». 

На Западе не успокоятся

Источник FT пишет, что на Западе всерьез настроены добиться выполнения своих санкций от третьих стран, чтобы повысить эффективность таких ограничений. Поскольку новых еще более жестких экономических санкций осталось не так много, то это важное направление работы.

Издание также сообщает, что Евросоюз готовит делегацию в Турцию во главе с еврокомиссаром по финансовым вопросам Мейрид Макгиннесс. Возможные переговоры указывают, что Брюссель намерен не угрожать, а договориться с Анкарой, возможно, в обмен на некие другие финансовые преференции, которые возместят Турции упущенную прибыль от торговли с Россией.

Financial Times также узнало, какие банки работают сейчас с Россией: «Сейчас к системе «Мир» подключены пять крупнейших банков Турции: Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank. Два из них – DenizBank и Halkbank, который обвинялся в помощи Ирану в уклонении от санкций США, – присоединились к российской платежной системе уже после вторжения. İş Bank и DenizBank в ответ на запрос FT заявили, что соблюдают санкции в отношении России, остальные банки на запрос не ответили». 

Координатор по санкциям в Госдепартаменте США Джеймс О’Брайен заявляет, что Турцией дело не ограничится, речь также идет о странах Кавказа, Ближнего Востока и Азии: «Россия будет стучать в каждую дверь. И каждая страна должна помнить, что мы будем следить за этим и разговаривать с ними»

Список стран, которые принимают карты «Мир», очень ограничен – это Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и частично еще ряд государств. Теперь из этого списка может исключиться Турция, а вскоре – и другие бывшие союзники Москвы.

Сосредоточить свои усилия на выполнении санкций – эффективная политика, направленная на долгосрочное подавление агрессивных амбиций Кремля. Руководство России думает, что сможет десятилетиями, как Советский Союз, существовать в закрытой экономической системе, торгуя лишь с «правильными» странами, но США и ЕС такого не допустят. Дискомфорт, ограничения и убытки – только начало действия западных санкций.