ghost
Остальное

Уход техногиганта, принуждение Путина на БРИКСе, дефицит шунтов, скандал Шнура с Невзоровым. Главное за 23 июня

23 июня, 2022

Международный техногигант Thales может уйти с рынка России 

Французская международная промышленная группа Thales обеспечивает решениями безопасности 80% российской банковской системы, включая Сбербанк России и Альфа-банк, которые попали под новый пакет санкций.

Thales сообщила, что компания продает бизнес и полностью уходит с российского рынка. Поскольку Thales в том числе отвечала и за защиту индивидуальных кредитных карт, Альфа-банк рассматривает временные ограничения на использование бесконтактной оплаты и платежей в интернете. В распоряжении редакции «Утро Февраля» оказались эксклюзивные документы.

Не хотелось, но пришлось 

Онлайн-саммит стран БРИКС состоялся 23 июня. БРИКС – группа пяти стран, стремящихся к расширению сотрудничества, «геополитический клуб» в составе Бразилии, РФ, Индии, КНР и Южной Африки.

Основным событием встречи стало принятие Пекинской декларации (на данный момент в группе председательствует КНР).

В частности, заявлено о готовности продолжить дискуссию о реформе Совбеза ООН, повышения его эффективности и более широкой представленности в нем развивающихся стран.

Участники поддержали переговоры между Россией и Украиной, призвали к укреплению системы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, заявили о необходимости укрепления Конвенции о запрещении биооружия. Более того, пятеро лидеров напомнили, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

И звучит все это прекрасно. Если не вспоминать, что в совещании пяти лидеров принимал участие Владимир Путин. Лидер режима, который грозился применением ядерного оружия. Который с 24 февраля ведет так называемую спецоперацию против Украины.

И вот тут наступает момент истины.

В БРИКС сейчас председательствует КНР. А КНР — очень важный торговый партнер Украины. И вряд ли в КНР довольны нестабильностью, начавшейся с 24 февраля в Европе. А уж поддержкой и признанием Россией таких образований, как «ДНР» и «ЛНР» — и подавно. В Пекине очень болезненно воспринимается любой сепаратизм.

Впрочем, не менее болезненное отношение к сепаратизму может быть и в Индии, где десятки лет ведется борьба с группировками, намеренными отколоть ряд штатов.

Так что очень вероятно, что декларация — плод работы именно китайской стороны. А Путину ничего не оставалось делать, как ее поддержать, дабы не раздражать партнеров.

 

Прием Украины в евросемью 

23 июня стал важным днем для Украины и решил ее геополитический вектор развития. В Брюсселе начался двухдневный саммит лидеров ЕС, на котором главы государств и правительств Европейского союза предоставили Украине статус кандидата в членство. Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

В выводе Еврокомиссии указан ряд первоочередных шагов, которые должен сделать Киев, чтобы подтвердить свои амбиции и обещания. В частности, усилить борьбу с коррупцией, назначив глав НАБУ и САП, сделав ряд шагов в судебной сфере, имплементировать антиолигархический закон и изменить закон о медиа и т. д. Очевидно, эти рекомендации войдут и в итоговое решение саммита ЕС о статусе кандидата.

Комиссия отдельно подчеркнула, что будет мониторить прогресс по этим направлениям, а оценку дадут в конце 2022 года. Более того, прямо прописано, что в случае отката Украины по каким-то пунктам, уже достигнутые шаги могут отмотать назад. Проще говоря, статус кандидата, в принципе, могут и забрать.

Но на такой шаг Брюссель вряд ли пойдет, потому что это будет уже явным перебором, подобных прецедентов не было. Зато заморозить Украину в кандидатском статусе, не переходя к следующему этапу, открытию переговоров о членстве, — как раз реально.

Что даст Украине статус кандидата в члены ЕС и как новый статус отразится на войне с Россией — читайте в нашем материале

 

Для кого правительство увеличит налоги?

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы, заявил, что налоговая система страны не является незыблемой. По словам главы ведомства, увеличение или уменьшение ставок будет зависеть от «задач текущего дня». 

В апреле впервые за четыре месяца текущего года был зафиксирован дефицит федерального бюджета. Доходы не поспели за расходами на 262 млрд рублей. В это же время по итогам января — мая государственная казна все еще демонстрирует профицит в размере почти полутора триллиона рублей.

Тем не менее подсчеты министра финансов Антона Силуанова говорят о том, что расходы бюджета к концу года увеличатся на 3 трлн рублей в сравнении с ранее запланированными.

Рост издержек казны на ведение войны и преодоление последствий экономических санкций Запада будут компенсировать за счет увеличения налогов. Такие сигналы уже идут от главы Минфина. Так, Силуанов заявил, что налоговая политика страны не является незыблемой, а ставки в той или иной сфере будут зависеть от «задач текущего дня».

«Утро Февраля» разобралось, для кого государство готовит ужесточение налогообложения. Подробнее читайте тут

 

Без шанса на лечение 

В российских больницах очень скоро закончатся шунты, которые используют для восстановления сосудов. Последний раз их закупали в первой половине 2022 года за рубежом. Чтобы побороть дефицит, врачам придется заполнять анкеты пациента и стоять в очереди за подписью у начальника. Об этом сообщает BAZA со ссылкой на источники в ряде национальных медицинских исследовательских центров.

Врачам московской НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко уже разослали новый протокол получения шунтирующих систем. Теперь медикам необходимо будет заполнить документ с ФИО пациента, каналом оплаты и артикулом требуемого шунта. В дополнение к этому им придется получить подпись от директора учреждения. 

Заменить шунтирующие системы очень сложно, а российские аналоги ненадлежащего качества. На сегодняшний день операция по лечению ишемической болезни сердца с использованием шунта может стоить до 450 тыс. рублей, а с учетом санкций и проблем с импортом сумма вырастет в разы. Поэтому, когда запасы совсем иссякнут, больницам, вероятно, нужно будет добывать шунты через благотворительные фонды. 

Дефицит шунтирующих систем — не единственная проблема в российской медицине. К примеру, в НМИЦ хирургии им. Вишневского говорят, что не хватает сеток для грыж, протезов для кардиохирургии, шовных материалов и прочих расходников.

В Министерстве здравоохранения РФ данную проблему пока не комментируют. А хотелось бы услышать, какой выход из сложившейся ситуации предложат. 

Без недостающих препаратов и медицинских изделий здоровье для россиян станет роскошью. Очевидно, людям придется искать возможности для лечения за границей. Но это обойдется в сотни, а то и тысячи долларов. А таких денег у заурядного россиянина нет уже очень давно. 

 

Кто кого? Скандал Шнура и Невзорова 

Певец и композитор Сергей Шнуров выпустил новый клип «Не Зорро!» На сей раз — не об оспе обезьян и не о том, что случилось с Петербургом во время губернаторства Беглова. В прицеле Шнура оказался его бывший друг — Александр Невзоров.

«Что случилось, могиканин?

Где твой вольный норов?

Вышел, как из почки камень,

Господин Невзоров

Как из ж**ы вылез глист

И полез в другую,

Каскадер и скандалист,

Браво, б***ь, зигую!»

Александр Невзоров, который вынужден был уехать из РФ (уже после отъезда на него завели уголовное дело о «фейках о спецоперации», он заочно арестован), ответил на песню Шнурова:

«Послушал песню Шнурова о себе. Это, конечно, орден. Как же они боятся маленького “Наповала”, крошечных “Невзоровские сред”, что идут на такие бешеные траты. (Сережа — дорогое удовольствие).

Непосредственно о нем ничего сказать не могу. Я никогда не мочусь на могилы друзей».

Как и прежние «забойные» видео Шнурова, нынешний опус раскручивается интернет-пабликами и телеграм-каналами, близкими к предпринимателю и «повару Путина» Пригожину. Ровно это же происходило в январе с роликом, посвященным губернатору Беглову (у Пригожина весьма натянутые отношения со Смольным; в «Не Зорро!» Беглов тоже помянут как друг Невзорова, по нынешним временам это почти донос на губернатора).

«В голову приходит только одно объяснение: Шнуров, оценив силу тестикулярного сжатия, осознал всю вязкость и ароматность той околополитической грязи, в которую он попал относительно недавно, и принял решение: если не отмыться, то хотя бы заработать», — пишет телеграм-канал «Кремлевский мамковед».

С «относительно недавно» можно не согласиться. Еще в 2011 году, когда экологи и политические активисты пытались помешать строительству трассы через Химкинский лес (были нападения на них, были задержания, трассу через лес все-таки провели, и почему-то именно после вырубки Москву едва ли не ежегодно посещает «небывалый в истории ураган»), Шнуров выпустил песню:

«Как узнают все люди про наш Химкинский лес,

Тогда счастье всем будет и добро до небес.

Да и я не в накладе, получаю процент,

И живу в шоколаде,

Звонко капает цент… Кап, кап, кап».

Сложно сказать, какой цент тогда капнул самому Шнурову. Но с той поры дорожка к такого рода заказухе была им проторена. Но все же некоторая эволюция (деволюция!) с тех пор произошла: все-таки активисты из Химкинского леса друзьями Шнура не считались. В отличие от Невзорова.

Бунтарь, ставший «бунтарем» на службе режима — довольно жалкое зрелище. Что бунтарского осталось в бунтаре? Ну, разве что мат, которым щедро сдабриваются его песни. Хотя… Недавний юбилей Виктора Цоя заставляет и на это взглянуть иначе: Цой — несомненный бунтарь, но как-то обходился в песнях без матерной лексики. И без заказухи, само собой. Цоя слушают до сих пор — и, наверное, будут слушать и дальше. А нынешние «шедевры» Шнура забудутся — возможно, уже в этом году.

Цой, как всем известно, жив. А Шнур… см. выше комментарий Александра Невзорова.