ghost
Остальное

«Не делайте этого, мы ответим», – Байден предостерег Путина от применения ядерного оружия в Украине

Фото: YouTube
17 сентября, 2022

В интервью CBS News президент США Джо Байден предостерег Путина от применения химического или ядерного оружия в Украине. По словам Байдена, это ознаменовало бы фундаментальные изменения в военных конфликтах со времен Второй мировой войны.


Джо Байден в программе «60 минут» CBS

В программе CBS «60 минут» Байдена спросили, как США отреагируют на рассмотрение Россией возможности использования химического или тактического ядерного оружия в конфликте в Украине. По мнению ведущего шоу Скотта Пелли, успехи украинского наступления могут загнать Россию в угол.

«Не делайте этого», – трижды повторил Байден. «Это изменило бы лицо военного конфликта, как ничто другое со времен Второй мировой войны», – добавил Байден.

Однако президент отказался раскрыть точную форму американского ответа на развертывание этого оружия. «Это будет иметь далекоидущие последствия. Они станут еще большими изгоями в этом мире, чем когда-либо. В зависимости от того, что они будут делать, будет адекватный ответ», – сказал Байден.

В четверг администрация президента США объявила о дополнительной военной помощи Украине на сумму 600 млн. Поставки будут включать в себя виды боеприпасов и снаряжения, которые Белый дом отправлял в Украину в прошлом.

Ранее на этой неделе администрация Джо Байдена объявила о дополнительном пакете военной помощи Киеву на 600 млн долларов. С начала войны в Украине Вашингтон направил Киеву более 15 млрд долларов на нужды обороны и безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 15 сентября, что Москва будет расценивать это как переход «красной черты», если США начнут поставлять Украине ракеты большей дальности. Сейчас Вашингтон поставляет Киеву ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 50 миль.

В самом начале полномасштабного военного вторжения в Украину Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии на особый режим боевого дежурства. Причиной решения стали «агрессивные заявления» высокопоставленных чиновников НАТО в адрес РФ.

В последующие месяцы эксперты западной разведки заявляли, что не наблюдают никаких изменений в функционировании российских ядерных сил.

Как сообщает CBS News, мотивация Вашингтона состоит в том, чтобы поддержать Киев в продолжении его военного наступления на северо-востоке страны. На прошлой неделе украинцы освободили более восьми тысяч квадратных километров оккупированной территории и, согласно субботним сообщениям британской разведки, продолжают это делать.