ghost
Остальное

В Пекине – ГКЧП? В соцсетях и СМИ распространяется информация о госперевороте в КНР, официальных подтверждений нет

Фото: LIGA.net
24 сентября, 2022

  • В СМИ и соцсетях распространяются слухи о государственном перевороте в КНР
  • Согласно неподтвержденным сообщениям, лидер Китая Си Цзиньпин находится под домашним арестом
  • Согласно тем же сообщениям, фактическое руководство переворотом осуществляет Ли Сяомин – командующий Северным военным округом

В соцсетях распространяются новости о странных событиях в Китае. Якобы председатель КНР Си Цзиньпин был арестован военными и помещен под домашний арест. Сообщается и об аресте премьера Госсовета Китая Ли Кэцана. В Пекин массово перебрасываются войска, отменено большое количество внутренних и международных авиарейсов.

Все эти сообщения не имеют (а учитывая тягу руководства Китая к секретности, и не могут иметь) официальных подтверждений.

Тем не менее сам по себе факт появления такого рода слухов в преддверии съезда Компартии, который должен состояться в октябре, требует серьезного отношения.

Известен завет отца китайских реформ Дэн Сяопина о том, что руководители Компартии и государства не могут оставаться на своем посту более двух сроков. Известно и то, что нынешний лидер пекинского руководства Си Цзиньпин намерен это правило нарушить.

Известно и то, что не вся элита КНР готова такого рода решение принять.

Однако в соцсетях высказывается много скепсиса относительно переворота. К примеру, белорусский протестный канал NEXTA Live называет это очевидным вбросом.

Тем не менее сообщения таковы.

Председатель Си посетил Среднюю Азию для участия в саммите ШОС. Его оппоненты успешно убедили старейшину пекинской политики Сун Пина (ему 105 лет!), бывшего члена Постоянного комитета, взять под свой контроль вооруженные силы в тот же день.

Понятно, что человек в столь почтенном возрасте может быть разве что номинальным руководителем переворота. Однако нельзя не заметить: в 1985 году назначению Михаила Горбачева на пост генсека также поспособствовал старейшина советской политики Андрей Громыко.

Далее Си Цзиньпин, вернувшийся в Пекин, 16 сентября был арестован в аэропорту. Сейчас он находится под домашним арестом.

В соцсетях распространяется видео, как колонна бронетехники (якобы протяженностью в 80 км) движется к Пекину.

Ряд телеграм-каналов сообщает, что военным переворотом руководит генерал-полковник Ли Сяомин, он же якобы арестовал китайского «вождя».

Фото: pbs.twimg.com

Если переворот – реальность, то важно, в какую сторону сдвинутся хрупкие чаши весов пекинской политики. Заявляется, что Сун Пин в своих тезисах против нынешнего китайского лидера сказал, что страна должна стать открытой, а Компартия должна уделить этому приоритет ради нации.

Это могло бы означать крайне неприятные новости для Кремля. При политике открытости КНР цивилизованному миру сложно рассчитывать, что Пекин будет союзником Путина даже в нынешней мере.

И еще нужно учесть один очень важный и вполне реальный факт: до саммита ШОС российское руководство опровергало все сообщения о мобилизации, «частичная мобилизация» была неожиданно объявлена именно после его проведения.

В пожелании открытости нет ничего принципиально невозможного: при Си Цзиньпине страна оказалась в самой настоящей долговой яме, китайские успехи (впрочем, во многом подкошенные политикой тотальных локдаунов и попытками милитаристского давления на Тайвань) – это красивая картинка. Но реальность несколько иная.

Скептики считают, что переворот не подтверждается, поскольку 21 сентября опубликовано заявление Си Цзиньпина, сделанное на совещании по национальной обороне. Однако российские наблюдатели отлично знают, что такое «информационные консервы». Если решено не оглашать итоги переворота до пленума ЦК или съезда, то, возможно, последуют и новые заявления от имени «вождя». Убедить в обратном могло бы выступление председателя Си в прямом эфире, но его-то и нет!

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что если в КНР и происходят какие-либо серьезные политические события, официальных подтверждений мир дождется нескоро:

«В столь закрытых системах, как Китай, верхушечные трансформации вначале доводятся до конца, после чего население просто информируется о новом положении вещей. Как правило, без излишней детализации произошедшего. Поэтому, думаю, в течение недели никакой информации не будет (кроме слухов), после чего зафиксированную ситуацию доведут до общего сведения.

Возможно, что решено не выносить разногласия на съезд, а провести его с уже сформированным внутренним консенсусом, а решениями съезда поставить на нем точку.

Население, затерроризированное и деморализованное бесконечными локдаунами, выключено из событий наглухо».

Для многих переворот в Китае выглядит принципиально невозможным. Однако в истории была как минимум одна крайне неуспешная попытка военного путча: министр обороны и вице-премьер Госсовета маршал Линь Бяо возглавил заговор в 1971 году. Переворот оказался провальным, попытка ликвидировать Мао Цзэдуна не удалась, и все закончилось не менее неудачным бегством Линь Бяо в направлении СССР: его самолет рухнул в районе монгольской границы.

Ну а раз история знает такого рода события, то все может случиться.

Однако если сообщения и слухи верны, перевороту наверняка придадут максимально легитимную форму.