ghost
Остальное

«Сейчас все поедут домой»: в Усть-Илимске тяжело ранен местный военком

Фото: TASS
26 сентября, 2022

  • В Усть-Илимске Иркутской области несколькими выстрелами ранен местный военком
  • Стрелком оказался 25-летний местный житель

В городе Усть-Илимске Иркутской области был тяжело ранен (по другим сведениям – убит) начальник призывной комиссии. Сообщается, что стрелок сделал несколько выстрелов из обреза в военкома.

Информацию подтвердил губернатор Иркутской области Сергей Кобзев:

«Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие. В Усть-Илимске молодой человек устроил стрельбу в военкомате. Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь.

Стрелка сразу задержали. И он обязательно будет наказан!

В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз».

Можно было бы оставить на совести (?) губернатора последнюю фразу, если бы не его оговорка – «против реальных угроз». Украина россиянам никак не угрожала, тем более – жителям далекого Усть-Илимска. А вот принудительная мобилизация с отправкой в пекло – как раз угрожала.

Стрелком оказался местный житель, 25-летний Руслан Зинин. Есть сообщения, что перед стрельбой он заявил: «Сейчас все поедем домой!»

«Оружие было как из “Брата-2″».

Очевидец стрельбы в военкомате в Усть-Илимске рассказал телеграм-каналу Baza, что в военкомате нет металлоискателя. Документы у призывников тоже никто не проверял:

«Смотрели повестку, в журнале черканули и проходи. Оружие у него было как из “Брата-2”, очень похоже, типа обрез самодельный».

Мама Руслана Зинина сообщила телеграм-каналу ASTRA»:

«В последнее время Руслан жил у бабушки. Утром он сказал ей, что ушел в военкомат добровольцем. Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. Самому Руслану повестка не приходила, но вчера она пришла его лучшему другу. Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг в армии не служил. Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех».